ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Senza titolo", 1960. Olio su tavola. Cm 30,5x25. Opera firmata e datata in basso in basso a sinistra A. Zucchini 1960.
Lot 146 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Senza titolo", 1960. Olio su tavola. Cm 30,5x24. Opera firmata e datata in basso a sinistra A. Zucchini 1960.
Lot 147 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Acitrezza", 1963. Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1963.
Lot 148 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio su villa Aldini", 1976. Acquerello su carta. Cm 47,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1976.
Lot 149 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Gli splendori di Borso Schifanoia", 1962. Litografia a colori su carta con interventi originali a tempera. Lastra: cm 60,5x91. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '62. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra porva di stampa più tempera. Opera intitolata in basso al centro Gli splendori di Borso Schifanoia. Nella lastra in basso al centro rega sigla e data P.C. '62.
Lot 150 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "La balera" Acquerello su carta. Cm 45,5x69.
Lot 151 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 51x70,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro opera timbri della collezione Brintazzoli, Bologna. Al retro reca autentica a firma del figlio Piero Fiori.
Lot 152 TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901), attr. "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 26x18,5. Opera siglata in basso a destra TS.
Lot 153 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Studio di figure". Tecnica mista su carta. Cm 9x16. Opera firmata in basso a sinistra A. Cervellati.
Lot 154 ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Studi di figure", 1949. Tecnica su carta. Cm 22,5x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Cervellati 949. Reca timbro in basso a sinistra V.D.
Lot 155 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Personages". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x35. Opera firmata in bassa a destra Matta. Reca numeri di tiratura 88/95. Al retro reca etichetta della Galleria La Loggia, Bologna.
Lot 156 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Donna al balcone". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 60x38,5. Opera firmata in basso a destra Campigli M. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/175. Reca timbro a secco Prandi. Al retro reca etichette Galleria d'arte La loggia, Bologna.