ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 200
    Lot 133

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Leone”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 24x34. Foglio: cm 31x51. Numeri di tiratura in basso a sinistra 32/50. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Barcaccia – Reggio E”. Al retro reca etichetta e timbro con firma per autentica della Galleria d’arte Barcaccia di Reggio Emilia.

    Lot 134

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "I rami nell'orto", 1980. Litografia c olori su carta. Lastra: cm 39,5x40. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1980. Reca nuemri di tiratura e titolo in basso a sinistra P.D.S. I rami nell'orto.

    Lot 135

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1975. Olio su tela. Cm 38,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1975.

    Lot 136

    VITO FERRARI (Rovigo 1928) "Periferia", 1982. Olio su cartone telato. Cm 40x59,5. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vito Ferrari Periferia 1982.

    Lot 137

    GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Giancarlo castelli '83. Al retro reca autentica a firma dell'artista.

    Lot 138

    GIANCARLO CASTELLI (XX secolo) "Metamorfosi di un atomo", 1984. Tecnica mista su tela. Cm 70x70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Metamorfosi di un atomo GiancarloCastelli '84.

    Lot 139

    Pittore anonimo del XX secolo "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.

    Lot 140

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Vaso di fiori", 1965. Olio su tela. Cm 65x66. Opera firmata e datata F. Albertoni 65.

    Lot 141

    PITTORE ANONIMO del XX secolo "Degas". Pastello su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra con firma indecifrata. Opera intitolata in basso a destra Degas.

    Lot 142

    LUIGI BOMPARD (Bologna 1879 - Roma 1953) "Senza Titolo". Acquatinta su carta. Opera firmata in basso a destra Luigi Bompard. Reca scritta in basso a destra: antilettera.

    Lot 143

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo". Fotografia ritoccata a mano, esemplare unico. Cm 10x15. Al retro reca etichetta d'autentica con firma Schifano.

    Lot 144

    GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Marina". Olio su tavola. Cm 30,5x36. Opera firmata in basso a destra G. Leoni.

Lots from 133 to 144 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000