ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x47,5. Opera firmata in basso a sinistra.
Lot 122 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Lotto composto da due litografie a colori su carta. Lastra: cm 32x22,5 cadauna. La prima reca numeri di tiratura e firma in basso a sinsitra 49/100 Brindisi. La seconda reca numeri di tiratura in basso a sinistra 35/100. Reca firma in basso a destra Brindisi.
Lot 123 LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Astratto 3", 1984. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a destra L. Santoli. Al retro opera firmata, datata ed intitolata Leonardo Santoli 1984 Astratto 3. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 124 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa di bue". Tecnica mista su carta. Cm 15,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lot 125 CARLO CRISPINI (Ferrara 1902 - Bologna 1982) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x23,5. Opera firmata in basso a destra C. Crispini.
Lot 126 MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 29/70.
Lot 127 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "La sollevazione cinese contro le missioni". China su carta. Cm 28,5x23. Opera firmata in alto a sinistra Nasica.
Lot 128 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Luci algenti", 1960 c.a. Olio su cartone. Cm 30x50,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro reca etichetta dello Studio d'arte Farini, Bologna. esposizioni: Mostra artiosti italiani studio Farini 1977.
Lot 129 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: cm 10x15. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 39/50.
Lot 130 CARLO CORTICELLI (XX secolo) "Piazza Santo Stefano", 1999. Olio su cartone telato. Cm 20x30. Opera firmata in basso a sinistra Carlo Corticelli.
Lot 131 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Senza titolo". China e acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata in basso a destra P. Pietra.
Lot 132 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965). “Cervo”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 17,5x17,5. Foglio: cm 44,5x31,5. Numeri di tiratura in basso a sinistra 9/100. Al retro reca etichetta e timbro per autentica della Galleria d’arte Caldarese di Bologna.