ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 109 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24,4x20,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.
Lot 110 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.
Lot 111 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 112 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/100.
Lot 113 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45x35. Opera firmata in basso a destra Alberto Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/50. Al retro reca timbro La Scaletta.
Lot 114 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x50,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/120. Opera firmata in basso a destra Fiume.
Lot 115 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo". Acquerello e china su cartoncino. Cm 33x35. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Opera accompagnata da autentica a firma della figlia del maestro in data 13/02/09.
Lot 116 AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Senza titolo", 1931. Litografia a colori Cm 47,5x34. Opera firmata e datata in basso a destra Nasica 1931.
Lot 117 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1968. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18,3x15. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/100. Su lastra reca firma e data P. Manaresi 1968.
Lot 118 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Litografia su carta. Lastra: cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/35. In lastra, firma stampata.
Lot 119 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1954. Litografia su carta. Lastra: cm 32x42. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera datata in basso al centro 1954. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista.
Lot 120 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x53. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.