ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 200
    Lot 109

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24,4x20,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.

    Lot 110

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.

    Lot 111

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 112

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/100.

    Lot 113

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45x35. Opera firmata in basso a destra Alberto Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/50. Al retro reca timbro La Scaletta.

    Lot 114

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x50,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/120. Opera firmata in basso a destra Fiume.

    Lot 115

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo". Acquerello e china su cartoncino. Cm 33x35. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Opera accompagnata da autentica a firma della figlia del maestro in data 13/02/09.

    Lot 116

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Senza titolo", 1931. Litografia a colori Cm 47,5x34. Opera firmata e datata in basso a destra Nasica 1931.

    Lot 117

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1968. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18,3x15. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/100. Su lastra reca firma e data P. Manaresi 1968.

    Lot 118

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Litografia su carta. Lastra: cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/35. In lastra, firma stampata.

    Lot 119

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1954. Litografia su carta. Lastra: cm 32x42. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera datata in basso al centro 1954. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista.

    Lot 120

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x53. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lots from 109 to 120 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000