ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Figure". Litografia ad olio su faesite. Cm 47x76. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Al retro reca probabili numeri di archiviazione 13847/250.
Lot 2 BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo", 1997. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x59,5. Opera firmata e datata in basso a destra Bruno Pinto '97. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/120.
Lot 3 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo", 2000. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a sinistra Romano Battaglia. Al retro dedica firmata e datata 20 aprile 2000, Romano.
Lot 4 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint Jean du Gard 1979) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x48. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra LXV/IC. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Marescalchi, Bologna; reca inoltre timbro Mario Marescalchi, Bologna con firma Mario Marescalchi.
Lot 5 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori. Lastra: cm 45,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Gentilini e reca numero di tiratura in basso a sinistra 34/150.
Lot 6 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1990. Tecnica mista su carta. Cm 74x59. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bottarelli 90.
Lot 7 GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '71. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 67/80.
Lot 8 ALFRED KUBIN (Cechia 1877 - Wernstein am Inn 1959) "Nudo con testa di lupa", 1923 ca. Litografia a colori su carta Giappone. Lastra: cm 24,5x19. Opera firmata in basso a destra A Kubin e timbro Libreria Prandi Reggio. Reca firma su lastra A Kubin.
Lot 9 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Senza titolo", 1964. Acquerello su carta applicato su tela. Cm 34,5x25. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 64. Al retro reca timbro Galleria d'arte Il Castello, Carpi. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 10 ELISA MONTESSORI (Genova 1931) "Senza titolo", 2002. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,6x21. Al retro opera firmata e datata Sara Montessori 2002. Al retro reca dedica.
Lot 11 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra F. Albertoni. Al retro opera firmata F. Albertoni.
Lot 12 MARIO GUGLIELMOTTI (XX secolo) "Ricerca interiore", 1965. Tecnica mista su tavola. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra Guglielmotti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ricerca interiore Guglielmotti 65.