ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 200
    Lot 1

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Figure". Litografia ad olio su faesite. Cm 47x76. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Al retro reca probabili numeri di archiviazione 13847/250.

    Lot 2

    BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo", 1997. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x59,5. Opera firmata e datata in basso a destra Bruno Pinto '97. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/120.

    Lot 3

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo", 2000. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a sinistra Romano Battaglia. Al retro dedica firmata e datata 20 aprile 2000, Romano.

    Lot 4

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint Jean du Gard 1979) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x48. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra LXV/IC. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Marescalchi, Bologna; reca inoltre timbro Mario Marescalchi, Bologna con firma Mario Marescalchi.

    Lot 5

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori. Lastra: cm 45,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Gentilini e reca numero di tiratura in basso a sinistra 34/150.

    Lot 6

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1990. Tecnica mista su carta. Cm 74x59. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bottarelli 90.

    Lot 7

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '71. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 67/80.

    Lot 8

    ALFRED KUBIN (Cechia 1877 - Wernstein am Inn 1959) "Nudo con testa di lupa", 1923 ca. Litografia a colori su carta Giappone. Lastra: cm 24,5x19. Opera firmata in basso a destra A Kubin e timbro Libreria Prandi Reggio. Reca firma su lastra A Kubin.

    Lot 9

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Senza titolo", 1964. Acquerello su carta applicato su tela. Cm 34,5x25. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 64. Al retro reca timbro Galleria d'arte Il Castello, Carpi. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 10

    ELISA MONTESSORI (Genova 1931) "Senza titolo", 2002. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,6x21. Al retro opera firmata e datata Sara Montessori 2002. Al retro reca dedica.

    Lot 11

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra F. Albertoni. Al retro opera firmata F. Albertoni.

    Lot 12

    MARIO GUGLIELMOTTI (XX secolo) "Ricerca interiore", 1965. Tecnica mista su tavola. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra Guglielmotti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ricerca interiore Guglielmotti 65.

Lots from 1 to 12 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000