Dipinti e Arredi dal XVI secolo all’Art déco

Friday 16 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 103
  • COCK HIERONYMUS
    Lot 1

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici
    1563
    incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda
    cm 23x15
    firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 2

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Coppia di incisioni raffiguranti tombe monumentali
    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 3 e 4 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 3

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 5 e 6 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 4

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 7 e 8 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 5

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 9 e 10 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 6

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 11 e 12 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 7

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 13 e 14 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 8

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 15 e 16 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 9

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 17 e 19 di una serie di 21

  • COCK HIERONYMUS
    Lot 10

    XVI secolo
    cm 17x21
    fogli 20 e 21 di una serie di 21

    Lot 11

    Serie di cinque incisioni con reliquiari decorati a grottesca
    XVI secolo
    cm 19x14
    fogli 2, 3, 4, 5, 6 di una serie di 19

    Lot 12

    Serie di quattro incisioni con reliquiari decorati a grottesca
    XVI secolo
    cm 19x14
    fogli 7, 8, 9, 10 di una serie di 19

    Lot 13

    XVI secolo
    cm 19x14
    fogli 11, 12, 14, 15 di una serie di 19

    Lot 14

    XVI secolo
    cm 19x14
    fogli 16, 17, 18, 19 di una serie di 19

  • BLANCHET THOMAS
    Lot 15

    Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet
    XVII secolo
    incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda
    cm 21,5x16
    firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'

    Lot 16

    Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano
    XVII secolo
    cm 16,5x12
    firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'

    Lot 17

    Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    metà XVII secolo
    olio su tela
    cm 74x96

    Lot 18

    Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice antica coeva
    cm 106x130

    Lot 19

    Personificazioni allegoriche dall'Iconologia di Cesare Ripa
    1613
    xilografia su carta vergellata
    parte incisa cm 12x12 ca. ciascuna; entro cornice
    i fogli sono tratti dall'edizione senese dell'Iconologia di Cesare Ripa del 1613, realizzata dall'editore senese Matteo Florimi

    Lot 20

    Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 64x94

    Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

    Lot 21

    Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 111,5x75,4

    Lot 22

    San Luigi Gongaza
    scuola napoletana del XVIII secolo
    dipinto ad olio su tela entro cornice in legno dorato
    cm 72x57
    frammento in buono stato di conservazione, piccole cadute di colore sparse e rintelo

    Lot 23

    San Giuseppe
    Scuola toscana del XVII secolo
    dipinto ad olio su tela, entro cornice coeva
    cm 49x53
    Stato di conservazione: cadute di colore sparse, la tela presenta un piccolo danno da urto

    Lot 24

    Stemma Araldico
    XVII secolo
    dipinto ad olio su tela applicato su tavola
    cm 21,5x29

Lots from 1 to 24 of 103

  • 16 July 2021 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 103)

dal 22 giugno al 15 luglio

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of200