Asta 614 - Orologi da Polso e da Tasca

Wednesday 7 July 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 203
  • Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492)
    Lot 1

    Raffinata ed elegante penna a sfera commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 890/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.

  • Pinaider stilografica con pennino in oro 18k
    Lot 2

    Pinaider stilografica con pennino in oro 18k. Importante penna stilografica con cappuccio in argento massiccio e ghiere in oro 18k e rubino cabochon.
    Pennino in oro massiccio 18k.

  • Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio
    Lot 3

    Lotto di 13 penne laminate e d'oro massiccio. Questo lotto comprende una selezione variegata di penne stilografiche e biro del periodo compreso tra 1920 e 1940 circa.

    Tutte le penne sono finemente decorate da intagli di varie forme e motivi. Due penne sono d'oro massiccio mentre le altre sono ricoperte d'oro.

  • Omas lotto di 5 penne
    Lot 4

    Omas lotto di 5 penne. Lotto di importanti penne stilografiche comprensivo di:

    3 stilografiche Extra nere
    1 stilografica Milord nera
    1 stilografica Bibliothèque Nationale color avorio con scatola originale

  • Aurora Jubileum 2000
    Lot 5

    Aurora Jubileum 2000. La Jubileum 2000 è una penna stilografica con raffinata lavorazione in avorio a guscio d’uovo. Realizzata in soli 2000 esemplari è molto ricercata dai collezionisti ed è dedicata al pontificato del Papa Giovanni Paolo II.

    Accompagnata da scatola originale con certificato e medaglia, con basso rilievo della Basilica di San Pietro, a completare il corredo.

  • Aurora Cristoforo Colombo
    Lot 6

    Aurora Cristoforo Colombo. Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 945/1492)

    Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro.

    La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo.

  • Cartier portamine in oro 18k
    Lot 7

    Cartier portamine in oro 18k. Importante e raro portamine in oro massiccio 18k del periodo Art Nouveau firmato e accompagnato dall'astuccio originale in marocchino.

    Raffinato oggetto di scrittura, questo portamine è impreziosito dalla firma di Cartier, maison che si è sempre contraddistinta per la sua eleganza senza tempo.

  • Montblanc Lorenzo de Medici - 1992
    Lot 8

    Montblanc Lorenzo de Medici - 1992. Penna stilografica unica nel suo genere realizzata in argento sterling 925, pennino in oro 18k mai usata accompagnata da certificato e astuccio originale in mogano.
    Edizione limitata 1433/4810.

    Il corpo ottagonale in argento sterling 925, riccamente impreziosito da decori in filigrana, riporta le incisioni artigianali eseguite a mano da otto Maestri, unitamente alla firma autografa dell'artigiano che ha realizzato la penna.

    L’elaborata decorazione del corpo e il pennino finemente cesellato con il foro a forma di cuore fanno di questo oggetto un connubio affascinante fra un prezioso gioiello è un raffinato strumento di scrittura.

  • Montblanc Solitaire 149
    Lot 9

    Montblanc Solitaire 149. Montblanc Solitaire 149 in oro massiccio 18 k con lavorazione a righe verticali con pennino in oro 18 k accompagnato da astuccio e garanzia.

    L’elegante esecuzione con cesellatura a godron in oro massiccio rende questo oggetto non solo un gioiello di scrittura, ma un raffinato status symbol.
    Il pennino in oro 18 k inoltre è un dettaglio pregiato che garantisce una scrittura perfetta.

    È di € 18.000 il prezzo nel listino Montblanc 2018 della stilografica Montblanc 149 Solitaire in oro massiccio 18 K.

  • Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro
    Lot 10

    Waterman per Boucheron Paris stilografica con pennino in oro. Importante penna stilografica in con inserti e pennino in oro massiccio 18k finemente decorata da resina blu traslucida.

  • Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492)
    Lot 11

    Raffinata ed elegante penna stilografica commemorativa dei 500 anni della scoperta dell'America realizzata in edizione limitata. (Penna n° 682/1492). Questo oggetto di scrittura è rivestito in oro massiccio cesellato a mano da abili maestri orafi con pennino in oro. La confezione comprende uno scrigno trasparente, sigillato con ceralacca, contenente la sabbia dell'Isola di San Salvador e tre pepite d'oro massiccio, simbolo delle tre caravelle di Cristoforo Colombo.

  • KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione del giorno e della notte.
    Lot 12

    KIENZLE - World Time, orologio in ottone dorato, con ore del mondo, apertura per le 24 ore e indicazione del giorno e della notte.

    . Marchio/Brand: Kienzle
    Modello/Model: World Time
    Anno/Year: circa 1960
    Quadrante/Dial: Argentè
    Movimento/Movement:Quarzo/Quartz
    Materiale/Material: Ottone dorato/Gilt brass
    Dimensione/Dimension: cm 29x25,5x6,5

  • JAEGER LECOULTRE - Orologio da tavolo quadrato bifrontale, 8 giorni di riserva di carica, anni '50
    Lot 13

    JAEGER LECOULTRE - Orologio da tavolo quadrato bifrontale, 8 giorni di riserva di carica, anni '50. Marchio/Brand: Jaeger LeCoultre
    Anno/Year: circa 1950
    Quadrante/Dial: Bianco con indici applicati/White with applied indexes
    Movimento/Movement: Carica manuale/Manaual winding
    Dimensione/Dimension: cm 16x16x5

  • IMHOF - Pendola da tavolo con stazione meteorologica a 8 giorni di carica con sveglia, indicazioni di barometro, termometro e igrometro.
    Lot 14

    IMHOF - Pendola da tavolo con stazione meteorologica a 8 giorni di carica con sveglia, indicazioni di barometro, termometro e igrometro.. Marchio/Brand: Imhof
    Quadrante/Dial: Argentè
    Cassa/Case No.: 1675220
    Movimento/Movement: Carica manuale/Manual winding
    Dimensione/Dimension: H 16,5 cm

  • ANGELUS - Stazione meteorologica a forma di mappamondo con timone navale in ottone dorato e smalto verde, 8 giorni di riserva di carica.
    Lot 15

    ANGELUS - Stazione meteorologica a forma di mappamondo con timone navale in ottone dorato e smalto verde, 8 giorni di riserva di carica.. Marchio/Brand: Angelus
    Anno/Year: circa 1950
    Quadrante/Dial: Argentè

  • ZENITH - Coppia di svegliette carica manuale in metallo dorato con decori smaltati a motivi floreali e marini, anni '30
    Lot 16

    ZENITH - Coppia di svegliette carica manuale in metallo dorato con decori smaltati a motivi floreali e marini, anni '30. Marchio/Brand: Zenith
    Anno/Year: circa 1930
    Quadrante/Dial: Bianco, uno con mancanze/White, one with losses
    Materiale/Material: Metallo dorato/Gilt metal
    Dimensione/Dimension: 6 cm, 7 cm

  • CARTIER - Pendoletta ottagonale da tavolo con svegliarino in ottone dorato e smaltato
    Lot 17

    CARTIER - Pendoletta ottagonale da tavolo con svegliarino in ottone dorato e smaltato. Marchio/Brand: Cartier
    Modello/Model: Pendulette
    Anno/Year: circa 1970
    Referenza/Reference No.: 7507
    Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals
    Cassa/Case No.: 19384
    Materiale/Material: Ottone/Brass
    Dimensione/Dimension: 75x75 mm

  • CARTIER - Raffinatissima pendulette Officier Art Nouveau, Ripetizione con astuccio originale.
    Lot 18

    CARTIER - Raffinatissima pendulette Officier Art Nouveau, Ripetizione con astuccio originale.. Marchio/Brand: Cartier Paris
    Modello/Model: Officier
    Anno/Year: circa 1900
    Quadrante/Dial: Smalto bianco/White Enamel
    Dimensione/Dimension: 75x58x45 mm
    Accessori/Accessories: Astuccio originale/Original Box

    Bibliografia: Pubblicata in catalogo da Antiquorum, 17 Luglio 2018/Published in the catalogue by Antiquorum, 17 July 2018

  • ROLEX -  Cellini Cellissima tonneau d'oro giallo 18k movimento al quarzo con deployant originale
    Lot 19

    ROLEX - Cellini Cellissima tonneau d'oro giallo 18k movimento al quarzo con deployant originale. Marchio/Brand: Rolex
    Modello/Model: Cellini Cellissima
    Anno/Year: 1990
    Referenza/Reference: 6631
    Quadrante/Dial: Champagne
    Cassa/Case No.: A669638
    Movimento/Movement: Quarzo/Quartz
    Materiale/Material: Oro 18k/18k gold
    Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con deployant originale in oro 18k/Leather with original 18k gold deployant
    Dimensione/Dimension: 34x24 mm

  • ROLEX - Cellini da donna in oro 18k, carica manuale, quadrante champagne anni '70.
    Lot 20

    ROLEX - Cellini da donna in oro 18k, carica manuale, quadrante champagne anni '70.. Marchio/Brand: Rolex
    Modello/Model: Cellini
    Anno/Year: circa 1970
    Referenza/Reference No.: 3810
    Quadrante/Dial: Champagne con numeri Romani/Champagne with Roman numerals
    Cal.: 1600
    Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con fibbia laminata originale/Leather with original gold plated buckle
    Dimensione/Dimension: 24 mm

  • ROLEX -Precision Lady quadrato anni '40 d'oro 18k, con astuccio originale a conchiglia
    Lot 21

    ROLEX -Precision Lady quadrato anni '40 d'oro 18k, con astuccio originale a conchiglia. Marchio/Brand: Rolex
    Modello/Model: Precision Lady
    Anno/Year: circa 1946
    Quadrante/Dial: Bianco/White
    Cassa/Case No.: 522605
    Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle con fibbia originale d'oro/Leather with original gold buckle
    Dimensione/Dimension: 23x16 mm
    Accessori/Accessories: Astuccio originale e cinturino di ricambio/Original box and spare leather strap

  • ROLEX - Precision di forma rettangolare d'oro rosa 18k con bracciale Oyster rivettato
    Lot 22

    ROLEX - Precision di forma rettangolare d'oro rosa 18k con bracciale Oyster rivettato. Marchio/Brand: Rolex
    Modello/Model: Precision
    Anno/Year: circa 1950
    Referenza/Reference No.: 3256
    Quadrante/Dial: Argentè con numeri Romani/Argentè with Roman numerals
    Cassa/Case No.: 46162
    Materiale/Material: Oro rosa 18k/18k Rose gold
    Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Oyster Oro rosa 18k/18k Oyster Rose gold
    Dimensione/Dimension: 33x23 mm

  • ROLEX - Orologio di forma con cassa in argento a cuscino ref 3892 con quadrante con anse fisse
    Lot 23

    ROLEX - Orologio di forma con cassa in argento a cuscino ref 3892 con quadrante con anse fisse. Marchio/Brand: Rolex
    Anno/Year: circa 1930
    Referenza/Reference No.: 3892
    Quadrante/Dial: Nero con numeri argentati/Black with silvered numerals
    Cassa/Case No.: 359
    Materiale/Material: Argento/Silver
    Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather
    Dimensione/Dimension: 29 mm

  • ROLEX - Oyster Perpetual "Ovettone" ref. 6103 in acciaio con quadrante personalizzato successivamente e cinturino abbinato, anni '60
    Lot 24

    ROLEX - Oyster Perpetual "Ovettone" ref. 6103 in acciaio con quadrante personalizzato successivamente e cinturino abbinato, anni '60. Marchio/Brand: Rolex
    Modello/Model: Ovettone
    Anno/Year: circa 1962
    Referenza/Reference No.: 6103
    Quadrante/Dial: Argentè con ristampa rosa/Argentè with pink reprinting
    Cassa/Case No.: 842954
    Movimento/Movement: Automatico/Automatic
    Materiale/Material: Acciaio/Steel
    Dimensione/Dimension: 34 mm

Lots from 1 to 24 of 203

  • 7 July 2021 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 203)

Milano 2-3 e 5-6 luglio, ore 10-18

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000