WEB AUCTION 102 - Arti decorative: ceramiche e vetri del '900

Thursday 22 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 471 of 471
  • PUBBLICITA' CAFFE' ESPRESSO
    Lot 469

    PUBBLICITA' CAFFE' ESPRESSO
    Targa pubblicitaria dipinta sottovetro

    cm 93x38

  • FEDERICO FELLINI <br>PREMIO EUROPACINEMA 89
    Lot 470

    FEDERICO FELLINI

    PREMIO EUROPACINEMA 89
    Placca in ceramica policroma eseguita su disegno di Fellini premio per miglior film a “La vie et rien d'autre” di Bertrand Tavernier, nella scatola originale

    Misure diametro cm 38

    EuropaCinema è un festival cinematografico internazionale, dedicato al cinema europeo. È stato fondato nel 1984 a Rimini dal critico cinematografico Felice Laudadio con la stretta collaborazione di Federico Fellini, autore del marchio del festival e del suo primo manifesto. Nel 1989 il festival si trasferisce a Viareggio

  • ESSEVI<br>SARDA
    Lot 471

    ESSEVI

    SARDA
    Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Essevi Itala-LL-M. Di Vacchetti Sandro

    h cm 48

    Bibliografia: M.G. Gargiulo, Essevi, Edizioni Fioranna, Napoli 2005

Lots from 469 to 471 of 471

Arti decorative: ceramiche e vetri del '900

Inizio Asta Live

22 luglio 2021 ore 15:00 CEST.

Luogo

Roma

  • 22 July 2021 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 471)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000