WEB AUCTION 102 - Arti decorative: ceramiche e vetri del '900
Lot 409 ANONIMO
Coppia di cuccioli felini
Bronzo, 8 x 20 x 10 cm
Discrete condizioni -
Lot 410 ANONIMO
Calamaio con satiro e piattino
Bronzo, 17 x 11 cm
Buone condizioni, leggermente spatinato -
Lot 411 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Placchetta con ballerina
Bronzo
Buone condizioni, firma in basso a destra -
Lot 412 MAURO BANDINI
Uomo con pesce
Bronzo, 24 x 10 x 6 cm
Ottime condizioni, firma incisa sul retro in basso sul bronzo -
Lot 413 R. PARENTE
Bambino con maialino
Bronzo, 13 x 12 x 11 cm
Buone condizioni -
Lot 414 VINCENZO GEMITO (1852-1929)
L’acquaiolo
Bronzo, h 58 cm
Buone condizioni, firma "Gemito" incisa sull'anfora, incisione sul retro della base "Dall' originale di proprietà del re di Napoli Francesco II Gemito Napoli" -
Lot 415 VINCENZO CINQUE (1852-1929)
Acquaiolo
Bronzo, h 40 cm
Ritratto di ragazzo che ride
Buone condizioni -
Lot 416 H. S. LERCHE
Eglantine
Bronzo, 28 x 19 cm
Mezzo busto di donna
Ottime condizioni, placca con titolo e firma sulla base -
Lot 417 DOMENICO TUDISCO (1919-2013)
Sileno, 1990
Bronzo, 20 x 10 x 18 cm
Buone condizioni, scatola originale e firma nella parte inferiore e posteriore della statua -
Lot 418 TOMMASO CAMPAIOLA (XIX-XX secolo)
Leonessa
Bronzo, 20 x 42 cm
Buone condizioni, firma incisa sulla base -
Lot 419 STEFANO PATTI
Primavera
Bronzo, 41 x 11 cm
Ottime condizioni, titolo e firma incisi sul bronzo -
Lot 420 ANONIMO
Coppia di nudini liberty
Bronzo dorato, 15 x 15 cm
Buone condizioni, bronzo leggermente spatinato nella parte posteriore