WEB AUCTION 102 - Arti decorative: ceramiche e vetri del '900
Lot 13 HEREND
Cleopatra
h 25 cm
Buone condizioni, presente rottura in corrispondenza della gamba sinistra
Lot 14 OTTO MARAINI (1904-1970) - ESSEVI
Sacra maternità
Ceramica dipinta, 29 x 18 x 11 cm
Firma e titolo sotto la base: Essevì, Made in Italy, Sacra maternità, O. Maraini -
Lot 15 MARIO STURANI (1906-1978)
La Primavera, 1931
Ceramica, 33 x 24 x 18 cm
Ceramica dipinta. Questa opera è presente nella collezione della Gam di Torino. Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992
Marcata alla base, mod. n. 256 -
Lot 16 Nudo su tartaruga
Ceramica, 17 x 32 cm
Ceramica a colaggio con smalti policromi sottovetrina
Siglato con monogramma ES -
Lot 17 GERMANY
Scatola donna spagnola
Ceramica, 20 x 10 cm
Ceramica a colaggio siglata -
Lot 18 JOSEF LORENZL (1892-1950)
Donna
Terraglia, 38 x 19 cm
Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Bibliografia: Dechant, Goldscheider, History of the Company and catalogue of works
Arnoldsche, Stuttgart 2007
Marchio impresso -
Lot 19 PIETRO SPERTINI - LENCI
Madonna
Ceramica, 18 x 13 cm
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992
Sotto la base firma "Lenci MADE IN ITALY TORINO 8-35-XIII" e simbolo grafico del decoratore. Mod. n. 533/2 -
Lot 20 JOSEF LORENZL (1892-1950)
Maschera veneziana con levriero
Terraglia, 32 x 30 cm
Arnoldsche, Stuttgart 2007
Marchio impresso e firma dell'artista -
Lot 21 JOSEF LORENZL (1892-1950)
Ballerina
Terraglia, 40 x 15 cm
Arnoldsche, Stuttgart 2007
Marchio impresso. Base restaurata. -
Lot 22 JOSEF LORENZL (1892-1950)
Ballerina
Terraglia, 40 x 27 cm
Arnoldsche, Stuttgart 2007
Lot 23 GENNAI-FIRENZE
Testa
Ceramica, h 29 cm
Scultura in ceramica formata a colaggio dipinta
Sotto la base “GENNAI-FIRENZE” -
Lot 24 ROYAL DUX
Ballerina in blu
Ceramica, 30 x 30 cm
Ceramica modellata a colaggio dipinta.
Marchio ed etichetta della manifattura sotto la base. Firmato SCHAFF