Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 204
    Lot 145

    Gianfranco Baruchello, Amando più, 1977 Scultura cm 20x15 Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977".

    Lot 146

    MARIA LAI, Senza titolo, 1983 Tecnica mista (filo, ricamo) su carta cm 22x14,6 Firma e data in basso a destra "Lai '83".

    Lot 147

    Piero Sadun, Spazio plastico N. 2, 1959 Olio su tela cm 102x88 Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino"

    Lot 148

    Frédéric Bruly Bouabré, 18 disegni, 2009 Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso.

    Lot 149

    Nicolas Carone, Nudo di donna, 1947 China e carboncino su carta cm 38,5x28,5 Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47".

    Lot 150

    Nicolas Carone, Senza titolo, 1947 Acquarello e pastelli cerosi su carta cm 28,5x37 Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, Natale 1954". Mancanza della carta in alto a sinistra

    Lot 151

    Corrado Cagli, Favola dello scorpione, 1956 Tecnica mista su carta intelata cm 82x72 Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data.

    Lot 152

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 107

    Lot 153

    Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 128

  • Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22
    Lot 154

    Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22

    Lot 155

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 103

    Lot 156

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 97

    Lot 157

    Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33x25 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 87

    Lot 158

    Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta cm 51x36 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 115

    Lot 159

    Sebastian Matta, Senza titolo, Pennarello su carta cm 35x82 Firma sul fronte in basso a destra

    Lot 160

    Salvatore Provino, Lotta tra corpi, 1989 Olio su tela cm 90x90 Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico".

    Lot 161

    Pietro Consagra, Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine)., 1964 Smalto, colori all'anilina su faesite cm 62x90 Firma sul fronte in basso a destra "Consagra".

    Lot 162

    Nevio Mengacci, Veritatis Splendorum, 2021 Tecnica mista su tela applicata su tavola 46x37 Firma, data e titolo al verso.

    Lot 163

    Emilio Vedova, Palazzo Ducale, 1940 Acquarello su carta cm 24x33,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova".

    Lot 164

    Luigi Veronesi, Senza titolo, 1974 Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta cm 49x33,5 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".

    Lot 165

    Franco Angeli, Estemporaneo, 1973-79 Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino 70x100 Firma e dedica sul fronte in basso a destra.

    Lot 166

    Riccardo Tommaso Ferroni, Senza titolo, 1964 Olio su carta applicata su tela. cm 80x49 Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964".

    Lot 167

    Franco Mulas, Giardino d'Europa n. 2, 1969 Olio su tavola cm 105x123 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma.

    Lot 168

    Ubaldo Bartolini, Ritorno d'autunno, 2005 Olio su tavola cm 50x40 Firma, data e titolo al verso

    Lot 169

    Ubaldo Bartolini, Aspettando il tramonto, 2009 Olio su tavola cm 23,5x60 Al verso reca firma, data e titolo.

    Lot 170

    Antonio Nunziante, Viaggio nel tempo, 2006 Tempera su masonite cm 40x50 Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo.

    Lot 171

    Aldo Pagliacci, Senza titolo, 1951 Olio su tavola cm 34,5x99 Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951".

    Lot 172

    Lorenzo Tornabuoni, Senza titolo, 1973 Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata cm 77,5x71 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973".

    Lot 173

    Lorenzo Tornabuoni, Figura, 1972 Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola cm 96x69 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972"

    Lot 174

    Aldo Turchiaro, Elicottero, 1965 Olio su tela cm 46x35 Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data.

    Lot 175

    Giancarlo Isola, Paesaggio, Acrilici su tela cm 60x50 Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma.

  • Gianni Asdrubali, Senza titolo, Tecnica mista su tela 41x34 Al verso reca firma.
    Lot 176

    Gianni Asdrubali, Senza titolo, Tecnica mista su tela 41x34 Al verso reca firma.

    Lot 177

    Aldo Turchiaro, Camaleonte, 1967 olio su tela cm 40x30 Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data

    Lot 178

    Franco Mulas, Grappolo d'uva, olio su masonite cm 32,5x41,5 Firma in basso a destra

    Lot 179

    Emanuele Floridia, Senza titolo, 1983 Pastelli e tempera su cartone cm 20x35 Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.

    Lot 180

    ROBERTO BARNI, Senza Titolo, 1989 Olio su tela 100x80 Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto Barni"

    Lot 181

    Ubaldo Bartolini, Lavandaia al tramonto, 2003 Olio su tavola cm 40x50 Firma, data e titolo al verso

    Lot 182

    Franco Fortunato, La regina rapita, Olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pugno dell'artista. Etichetta Galleria La Vetrata, Roma.

    Lot 183

    Mario Schifano, Portata di mano, Fine anni '70 Grafite e pennarello su carta 21x29,5 Firma sul fronte

    Lot 184

    Mario Schifano, Senza titolo, Seconda metà anni '70 Grafite, pennarello e collage su carta 55x40 Firma sul fronte

    Lot 185

    Mario Schifano, Paesaggio, Fine anni '70 Pastello e collage su carta 89x68 Firma sul fronte in basso

    Lot 186

    Sergio Lombardo, Progetto per 50 aste, 1967 Collage e penna su cartoncino 98x69 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umidità sulla superficie.

    Lot 187

    Franco Angeli, Senza titolo, Fine anni '70- inizi anni '80 Grafite su carta intelata cm 6,5x9,5

    Lot 188

    Tano Festa, Piazza delle muse, 1987 Acrilico su tela cm 70x100 Al verso reca firma, titolo e data.

    Lot 189

    Enrico De Tomi, Senza titolo, Olio su tela cm 118,5x57 Firma in basso a sinistra "De Tomi".

  • Nedda Guidi, Unioni, 1959 Pastelli su carta cm 22x28
    Lot 190

    Nedda Guidi, Unioni, 1959 Pastelli su carta cm 22x28

    Lot 191

    Piero Raspi, Senza titolo, 1958 Olio su tela cm 80x60 Firma e data sul fronte "Raspi '58".

    Lot 192

    Filippo Marignoli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta cm 47x65 Sigla e data in basso a destra "F. M. '58".

Lots from 145 to 192 of 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • 23 June 2021 hours 15:10 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 204)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000