Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Gianfranco Baruchello, Amando più, 1977 Scultura cm 20x15 Al verso reca titolo, firma e data "Amando più, Baruchello 1977".
Lot 146 MARIA LAI, Senza titolo, 1983 Tecnica mista (filo, ricamo) su carta cm 22x14,6 Firma e data in basso a destra "Lai '83".
Lot 147 Piero Sadun, Spazio plastico N. 2, 1959 Olio su tela cm 102x88 Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino"
Lot 148 Frédéric Bruly Bouabré, 18 disegni, 2009 Tecnica mista (penna e colori a pastello) su carta Lotto di 18 disegni, ognuno cm 20x15, tutti firmati e datati al verso.
Lot 149 Nicolas Carone, Nudo di donna, 1947 China e carboncino su carta cm 38,5x28,5 Firma e data sul fronte in basso "Nicolas Carone '47".
Lot 150 Nicolas Carone, Senza titolo, 1947 Acquarello e pastelli cerosi su carta cm 28,5x37 Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, Natale 1954". Mancanza della carta in alto a sinistra
Lot 151 Corrado Cagli, Favola dello scorpione, 1956 Tecnica mista su carta intelata cm 82x72 Firma e data sul fronte in basso a destra "Cagli '56". Al verso reca titolo, firma e data.
Lot 152 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta Cm 32x47,5 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 107
Lot 153 Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta cm 44x33 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 128
Lot 154 Sebastian Matta, Senza titolo, 1970 Pastelli e matita su carta cm 26x22
Lot 155 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33,5x23,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 103
Lot 156 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 32,7x24,5 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 97
Lot 157 Sebastian Matta, Senza titolo, Matita e pastelli su carta cm 33x25 L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 87
Lot 158 Sebastian Matta, Senza titolo, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta cm 51x36 Firma sul fronte in basso a destra L'autoapocalipse di Roberto Sebastian Matta, a cura di Renato Nicolai, editori Riuniti, ripr. pag. 115
Lot 159 Sebastian Matta, Senza titolo, Pennarello su carta cm 35x82 Firma sul fronte in basso a destra
Lot 160 Salvatore Provino, Lotta tra corpi, 1989 Olio su tela cm 90x90 Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico".
Lot 161 Pietro Consagra, Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine)., 1964 Smalto, colori all'anilina su faesite cm 62x90 Firma sul fronte in basso a destra "Consagra".
Lot 162 Nevio Mengacci, Veritatis Splendorum, 2021 Tecnica mista su tela applicata su tavola 46x37 Firma, data e titolo al verso.
Lot 163 Emilio Vedova, Palazzo Ducale, 1940 Acquarello su carta cm 24x33,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova".
Lot 164 Luigi Veronesi, Senza titolo, 1974 Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta cm 49x33,5 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74".
Lot 165 Franco Angeli, Estemporaneo, 1973-79 Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino 70x100 Firma e dedica sul fronte in basso a destra.
Lot 166 Riccardo Tommaso Ferroni, Senza titolo, 1964 Olio su carta applicata su tela. cm 80x49 Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964".
Lot 167 Franco Mulas, Giardino d'Europa n. 2, 1969 Olio su tavola cm 105x123 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma.
Lot 168 Ubaldo Bartolini, Ritorno d'autunno, 2005 Olio su tavola cm 50x40 Firma, data e titolo al verso
Lot 169 Ubaldo Bartolini, Aspettando il tramonto, 2009 Olio su tavola cm 23,5x60 Al verso reca firma, data e titolo.
Lot 170 Antonio Nunziante, Viaggio nel tempo, 2006 Tempera su masonite cm 40x50 Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo.
Lot 171 Aldo Pagliacci, Senza titolo, 1951 Olio su tavola cm 34,5x99 Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951".
Lot 172 Lorenzo Tornabuoni, Senza titolo, 1973 Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata cm 77,5x71 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973".
Lot 173 Lorenzo Tornabuoni, Figura, 1972 Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola cm 96x69 Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972"
Lot 174 Aldo Turchiaro, Elicottero, 1965 Olio su tela cm 46x35 Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data.
Lot 175 Giancarlo Isola, Paesaggio, Acrilici su tela cm 60x50 Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma.
Lot 176 Gianni Asdrubali, Senza titolo, Tecnica mista su tela 41x34 Al verso reca firma.
Lot 177 Aldo Turchiaro, Camaleonte, 1967 olio su tela cm 40x30 Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data
Lot 178 Franco Mulas, Grappolo d'uva, olio su masonite cm 32,5x41,5 Firma in basso a destra
Lot 179 Emanuele Floridia, Senza titolo, 1983 Pastelli e tempera su cartone cm 20x35 Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.
Lot 180 ROBERTO BARNI, Senza Titolo, 1989 Olio su tela 100x80 Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto Barni"
Lot 181 Ubaldo Bartolini, Lavandaia al tramonto, 2003 Olio su tavola cm 40x50 Firma, data e titolo al verso
Lot 182 Franco Fortunato, La regina rapita, Olio su tela cm 70x80 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e dichiarazione di autenticità di pugno dell'artista. Etichetta Galleria La Vetrata, Roma.
Lot 183 Mario Schifano, Portata di mano, Fine anni '70 Grafite e pennarello su carta 21x29,5 Firma sul fronte
Lot 184 Mario Schifano, Senza titolo, Seconda metà anni '70 Grafite, pennarello e collage su carta 55x40 Firma sul fronte
Lot 185 Mario Schifano, Paesaggio, Fine anni '70 Pastello e collage su carta 89x68 Firma sul fronte in basso
Lot 186 Sergio Lombardo, Progetto per 50 aste, 1967 Collage e penna su cartoncino 98x69 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lombardo 1967". L'opera presenta diffuse tracce di umidità sulla superficie.
Lot 187 Franco Angeli, Senza titolo, Fine anni '70- inizi anni '80 Grafite su carta intelata cm 6,5x9,5
Lot 188 Tano Festa, Piazza delle muse, 1987 Acrilico su tela cm 70x100 Al verso reca firma, titolo e data.
Lot 189 Enrico De Tomi, Senza titolo, Olio su tela cm 118,5x57 Firma in basso a sinistra "De Tomi".
Lot 190 Nedda Guidi, Unioni, 1959 Pastelli su carta cm 22x28
Lot 191 Piero Raspi, Senza titolo, 1958 Olio su tela cm 80x60 Firma e data sul fronte "Raspi '58".
Lot 192 Filippo Marignoli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista su carta cm 47x65 Sigla e data in basso a destra "F. M. '58".