Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 204
    Lot 97

    Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a destra "Cagli 1952".

    Lot 98

    Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930".

    Lot 99

    Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta 27,5x21,5 Firma a destra "Raphael"

    Lot 100

    Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault,
    Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera disegno a matita e china su carta, cm 32x22.

    Lot 101

    Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".

    Lot 102

    Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo al verso

  • Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra
    Lot 103

    Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra

    Lot 104

    Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".

  • Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".
    Lot 105

    Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".

    Lot 106

    Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su carta cm 22x64 Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 10 del 11.03.1961

    Lot 107

    Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44".

    Lot 108

    Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore

    Lot 109

    Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore

    Lot 110

    Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e data in basso a destra "Sassu '30".

    Lot 111

    Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm 29x38 Firma, dedica e data sul fronte in alto

    Lot 112

    Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.

  • Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".
    Lot 113

    Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".

    Lot 114

    Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul fronte "D. Sharp".

    Lot 115

    Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70".

    Lot 116

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960 Acquarello su carta cm 22,5x16 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.

    Lot 117

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 16x23 Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960

    Lot 118

    Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 21x30 Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960

    Lot 119

    Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du carta cm 21x30 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960

    Lot 120

    Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960 Tempera su carta cm 14x5x21 Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960

  • Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Olio su carta cm 66,5x57
    Lot 121

    Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Olio su carta cm 66,5x57

    Lot 122

    Titina Maselli, Marina, 1958 Olio su carta cm 50x64 Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958".

    Lot 123

    Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 .

    Lot 124

    Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra "Schifano '82".

    Lot 125

    Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta 100x70 Firma e data "Schifano '82" in basso a destra

    Lot 126

    Mario Schifano, Senza titolo, 1978-81 Smalto su tea cm 40x50 Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile.

    Lot 127

    Franco Angeli, Paesaggio N. 4, 1973-79 Olio, tempera, pastelli e spray su tela 100x70 Al verso reca firma e titolo

    Lot 128

    Franco Angeli, Occidentale, 1973-79 Smaltot, tempera, spray e pastello su tela 120x100 Al verso reca firma e titolo

    Lot 129

    Mario Schifano, Senza titolo, 1974-76 Smalto, pastello e spray su tela cm 70x90 Firma sul fronte "Schifano".

    Lot 130

    Ferdinando Colloca, Ex voto del guru 001, 2021 Tecnica msita (smalti e carta, rame, stampa originale del Buonafede Guglielmi del 1840) su tela cm 70x50 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma, anno, e autentica di pugno dell'autore.

    Lot 131

    Mario Schifano, Senza titolo, fine anni '70 inizio '80 Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta 70x50 Firma "Schifano" sul fronte in basso.

    Lot 132

    Mario Schifano, Due particolari, 1973-78 Pennarelli, grafite e collage su carta cm 56x42 Firma e titolo sul fronte.

    Lot 133

    Renato Mambor, Senza titolo, 1963 Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta cm 50x70 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63".

    Lot 134

    Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Inchiostro su carta cm 23,8x16,3 Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46"

    Lot 135

    Carla Accardi, Senza titolo, 1945 Tempera su carta cm 15,8x25,2 Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945"

    Lot 136

    Carla Accardi, Senza titolo, 1945 China su carta cm 15,7x21,9 data e luogo in basso a destra "Trapani 1945".

    Lot 137

    Carla Accardi, Bianco nero, 1991 Tempera su carta cm 32,5x50 Firma in basso a destra "Accardi".

  • Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5
    Lot 138

    Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5

    Lot 139

    Carla Accardi, Senza titolo, 1965-'69 Vernice su sicofoil cm 10x10 Firma al verso "Accardi".

    Lot 140

    Carla Accardi, Senza titolo, 1962 Caseina su carta cm 13x22,5 Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti

    Lot 141

    Giulio Turcato, Cangiante, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato".

    Lot 142

    Giulio Turcato, Composizione, 1970 Olio e tecnica mista su tela cm 60x100 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato".

    Lot 143

    Pier Paolo Calzolari, Senza titolo (Il treno - telegrammi), 1976
    Dittico composto da:

    - 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice)

    - Telegramma 32x25 cm; Orario ferraviario 41x12,5 cm; Ricevuta telegramma 13,5x19,5 cm; Tutti entro stessa cornice con firma in basso a destra "Pier Paolo Calzolari".

    Lot 144

    Pier Paolo Calzolari, Senza titolo, 1986 Sale, piombo e pigmenti su tavola cm 27,5x41 Firma al verso.

Lots from 97 to 144 of 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • 23 June 2021 hours 15:10 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 204)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000