Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Corrado Cagli, Ritratto, 1952 Olio su carta cm 49x33 Firma e data in basso a destra "Cagli 1952".
Lot 98 Jean Cocteau, Figure, 1930 China su carta cm 30x20 Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930".
Lot 99 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquerello su carta 27,5x21,5 Firma a destra "Raphael"
Lot 100 Georges Rouault, Lettera e disegno di Georges Rouault,
Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera disegno a matita e china su carta, cm 32x22.
Lot 101 Arnoldo Ciarrocchi, Paesaggio, Olio su tavola cm 35,7x49 Firma in basso a destra "Ciarrocchi".
Lot 102 Giovanni Stradone, Paesaggio, 1946 Olio su tela 30x50 cm Firma, data e titolo al verso
Lot 103 Luigi Surdi, Piazza del popolo, Acquerello su carta Firmato in basso a destra
Lot 104 Valeriano Ciai, Automi, Olio su tela cm 45x35 Firma sul fronte in basso a destra "Ciai".
Lot 105 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x50 Firma sul fronte "Vangelli".
Lot 106 Furio Scarpelli, La processione sanfedista di Verona, 1961 China e tempera su carta cm 22x64 Pubblicato su "Vie Nuove", edizione n. 10 del 11.03.1961
Lot 107 Katy Castellucci, Figure, 1944 China su carta cm 27x19 Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44".
Lot 108 Katy Castellucci, Nudo maschile, 1936 Matita su carta cm 29x22 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore
Lot 109 Katy Castellucci, Ritratto di ragazzo, 1940 c. Matita su carta cm 24x16 Katy Castellucci, Galleria Arco Farnese, Gennaio-Marzo 1988. Pubblicato sul catalogo edito da De Luca Editore
Lot 110 Aligi Sassu, Paesaggio, 1930 Matita e acquarello su carta cm 15,5x21 Firma e data in basso a destra "Sassu '30".
Lot 111 Josè Garcia Ortega, Figure, 1964 Matita, biro e pastelli cerosi su carta cm 29x38 Firma, dedica e data sul fronte in alto
Lot 112 Enotrio Pugliese Enotrio, Tetti a Pizzo Calabro, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile.
Lot 113 Remo Brindisi, Venezia, 1969 Olio su tela cm 70x50 Firma sul fronte "Brindisi".
Lot 114 Dorothea Sharp, Senza titolo (bambini al mare), olio su tela 40x31 Firma sul fronte "D. Sharp".
Lot 115 Carlo Guarienti, Senza titolo, 1970 Scultura tecnica mista 70x60 Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70".
Lot 116 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960 Acquarello su carta cm 22,5x16 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960.
Lot 117 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 16x23 Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960
Lot 118 Dino Abidine, La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello su carta cm 21x30 Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960
Lot 119 Dino Abidine, Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960 Acquarello du carta cm 21x30 Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960
Lot 120 Dino Abidine, Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960 Tempera su carta cm 14x5x21 Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960
Lot 121 Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Olio su carta cm 66,5x57
Lot 122 Titina Maselli, Marina, 1958 Olio su carta cm 50x64 Al verso reca "Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958".
Lot 123 Titina Maselli, Senza titolo, 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 .
Lot 124 Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra "Schifano '82".
Lot 125 Mario Schifano, Senza titolo, 1982 Smalto e collage su carta 100x70 Firma e data "Schifano '82" in basso a destra
Lot 126 Mario Schifano, Senza titolo, 1978-81 Smalto su tea cm 40x50 Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca dedica (x Simmi), firma "Schifano" e timbro illeggibile.
Lot 127 Franco Angeli, Paesaggio N. 4, 1973-79 Olio, tempera, pastelli e spray su tela 100x70 Al verso reca firma e titolo
Lot 128 Franco Angeli, Occidentale, 1973-79 Smaltot, tempera, spray e pastello su tela 120x100 Al verso reca firma e titolo
Lot 129 Mario Schifano, Senza titolo, 1974-76 Smalto, pastello e spray su tela cm 70x90 Firma sul fronte "Schifano".
Lot 130 Ferdinando Colloca, Ex voto del guru 001, 2021 Tecnica msita (smalti e carta, rame, stampa originale del Buonafede Guglielmi del 1840) su tela cm 70x50 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma, anno, e autentica di pugno dell'autore.
Lot 131 Mario Schifano, Senza titolo, fine anni '70 inizio '80 Tecnica mista (matita, serigrafia e collage) su carta 70x50 Firma "Schifano" sul fronte in basso.
Lot 132 Mario Schifano, Due particolari, 1973-78 Pennarelli, grafite e collage su carta cm 56x42 Firma e titolo sul fronte.
Lot 133 Renato Mambor, Senza titolo, 1963 Tecnica mista (Matita, spray, inchiostro) su carta cm 50x70 Firma e data sul fronte in basso a destra "Mambor '63".
Lot 134 Carla Accardi, Senza titolo, 1946 Inchiostro su carta cm 23,8x16,3 Firma e data sul fronte in basso a destra "Carla Accardi, Erice '46"
Lot 135 Carla Accardi, Senza titolo, 1945 Tempera su carta cm 15,8x25,2 Firma e data sul fronte in basso a destra "Accardi 1945"
Lot 136 Carla Accardi, Senza titolo, 1945 China su carta cm 15,7x21,9 data e luogo in basso a destra "Trapani 1945".
Lot 137 Carla Accardi, Bianco nero, 1991 Tempera su carta cm 32,5x50 Firma in basso a destra "Accardi".
Lot 138 Carla Accardi, Bozzetto per invito, 1983 Tempera su carta cm 10x13,5
Lot 139 Carla Accardi, Senza titolo, 1965-'69 Vernice su sicofoil cm 10x10 Firma al verso "Accardi".
Lot 140 Carla Accardi, Senza titolo, 1962 Caseina su carta cm 13x22,5 Firma e data in basso a destra "Accardi '62". Difetti
Lot 141 Giulio Turcato, Cangiante, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato".
Lot 142 Giulio Turcato, Composizione, 1970 Olio e tecnica mista su tela cm 60x100 Firma sul fronte in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma "Turcato".
Lot 143 Pier Paolo Calzolari, Senza titolo (Il treno - telegrammi), 1976
Dittico composto da:
- 6 biglietti postali 18x28 cm circa (incorniciati entro stessa cornice)
- Telegramma 32x25 cm; Orario ferraviario 41x12,5 cm; Ricevuta telegramma 13,5x19,5 cm; Tutti entro stessa cornice con firma in basso a destra "Pier Paolo Calzolari".
Lot 144 Pier Paolo Calzolari, Senza titolo, 1986 Sale, piombo e pigmenti su tavola cm 27,5x41 Firma al verso.