Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra datato 1921
Lot 50 Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".
Lot 51 Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965".
Lot 52 Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926 Matita e pastelli su carta cm 69x46 Firma sul fronte in basso a destra. Disegno Italiano 1900-1950, Archvio Arco Farnese, Giugno-Luglio 1999. Pubblicato sul catalogo pagina 42, n. 64
Lot 53 Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su tela cm 66x56 Firma in basso a sinistra "M.Cascella".
Lot 54 Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5
Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:
Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su tavola. Firma e data sul fronte in basso a sinistra
Retro: Paesaggio . Olio su tavola. Difetti
Lot 55 Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".
Lot 56 Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data.
Lot 57 Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa
Lot 58 Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi).
Lot 59 Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo
Lot 60 Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e data in basso a destra Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti, 1943-2001, ripr. pag. 222 n. 447
Lot 61 Sergio Vacchi, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 88x99 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968"
Lot 62 Hans Bellmer, Senza titolo, China e tempera su carta cm 22,5x18,5 Firma sul fronte in basso a destra
Lot 63 Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquarello su carta cm 28x40 Firma in basso a destra "Raphaël"
Lot 64 Hans Bellmer, L'oeil Bleu, Olio su tela cm 55x33 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca etichette della galleria "Condotti 75 - studio d'arte contemporanea diretto da Maria Laura Drudi Gambillo" (Roma) e della "Galerie André Francois Petit" (Parigi).
Lot 65 Renzo Vespignani, Altare della Patria (Tramonto del Fascismo), 1973 Olio su tela cm 140x200 Firma e data in basso al centro "Vespignani 1973" Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001. ripr. pag. 269 n. 651
Lot 66 Renzo Vespignani, Netta allo specchio, 1971 Olio su tela cm 195x115 Firma e data in alto a sinistra "Vespignani 1971". Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 256 n. 596
Lot 67 Alberto Sughi, Bagnino, 1960 Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x41 Vie Nuove, edizione n. 31 del 30.07.1960
Lot 68 Alberto Sughi, Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960 Pastelli e tempera su carta cm 48x67 L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli scontri con le forze dell'ordine in quella che verrà rinominata "Strage di Reggio Emilia". L'opera fu l'illustrazione per l'articolo pubblicato da Renato Nicolai, riguardo l'avvenimento, su Vie Nuove. Al verso reca dipinto biffato. Pubblicato su "Vie Nuove" edizione n. 48 del 03.12.1960
Lot 69 Renzo Vespignani, La grazia del potere, 1974 Olio su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra.
Bologna 1975 (N. 41); Milano 1977; Piombino 1983; Praga 1986
Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 277 n.688
De Caro 2004, pag. 25
Vespignani 1975, pag. 72
Lot 70 Marcello Muccini, Donna sdraiata, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra
Lot 71 Ugo Attardi, Ritratto di Netta (Vespignani), 1970 Olio su tela cm 100x75 Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra "Opere di Ugo Attardi, Giampaolo Berto, Ennio Calabria..." tenutasi nel 1970 presso la Galleria d'Arte contemporanea l'Indice, Roma.
Lot 72 Alberto Bragaglia, Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920 Tempera acquarellata con ritocchi a pastello a cera e ritocchi succssivi a penna a sfera su carta. cm 79x51 Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile". Alberto Bragaglia, l'altra scena del futurismo, a cura di Carmine Benincasa, ed. Marotta&Marotta, Napoli. Catalogo edito in occasione della mostra antologia di Alberto Bragaglia a San Marino, presso la Pinacoteca di S. Francesco e presso il Palazzo Ex-Silo.
Lot 73 Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
Lot 74 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".
Lot 75 Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 76 Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".
Lot 77 Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra
Lot 78 Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 79 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 80 Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".
Lot 81 Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
Lot 82 Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".
Lot 83 Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli. IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).
Lot 84 Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".
Lot 85 Giacomo Balla, Cavaliere a Campagnano, 1935 c. Olio su masonite cm 45,5x63,5 Firma in basso a destra "Balla". Al verso reca "Balla, via Oslavia 39". Al verso reca etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (Milano).
Lot 86 Norberto Proietti, Natura Morta, 1965 Olio su tavola cm 42x75 Firma e data sul fronte in basso a destra "Norberto '65".
Lot 87 Norberto Proietti, Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 109x45 Firma e data sul fronte "Norberto '66".
Lot 88 Mario Mafai, Natura Morta, Olio su tela cm 35x50 Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma
Lot 89 Ennio Calabria, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68".
Lot 90 Mino Maccari, Senza titolo, Olio su tavola cm 40x61 Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari".
Lot 91 Ugo Attardi, Nudo disteso, 1972 Olio su tela cm 95x115 Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma.
Lot 92 Renzo Vespignani, Natura Morta, 1977 Matita e olio su carta 49,5x36 Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"
Lot 93 Titina Rota, Villa Fersen a Capri, 1966 Olio su tavola cm 40,5x52 Firma e data sul fronte in basso a destra
Lot 94 Piero Guccione, Personaggi per Antonioni, 1962 Disegno a matita su carta 70x50 Firma, data e titolo sul fronte in basso
Lot 95 Luigi Bartolini, La modella, 1963 Carboncino, pastelli e olio su carta cm 45,5x28,5 Firma e data in alto "Bartolini '63".
Lot 96 Fausto Pirandello, Bagnanti, Pastello su carta cm 29,6x23 Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello".