Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 23 June 2021 hours 15:10 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 204
    Lot 49

    Mario Mafai, Nudo di donna, Matita su carta cm 36,8x26,3 Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi per l'assistenza militare e le pensioni di guerra datato 1921

    Lot 50

    Emilio Greco, Figura di donna, 1954 China su carta cm 55x42 Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, con molta stima, Emilio Greco".

    Lot 51

    Emilio Greco, Figura di donna, 1965 China su carta cm 70x50 Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965".

    Lot 52

    Ubaldo Oppi, Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926 Matita e pastelli su carta cm 69x46 Firma sul fronte in basso a destra.  Disegno Italiano 1900-1950, Archvio Arco Farnese, Giugno-Luglio 1999. Pubblicato sul catalogo pagina 42, n. 64

    Lot 53

    Michele Cascella, Ritratto di gentildonna, Pastelli su carta applicata su tela cm 66x56 Firma in basso a sinistra "M.Cascella".

    Lot 54

    Luigi Spazzapan, Paesaggio, 1954 cm 21,5x40,5
    Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:

    Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su tavola. Firma e data sul fronte in basso a sinistra

    Retro: Paesaggio . Olio su tavola. Difetti

    Lot 55

    Antonio Vangelli, Il ponte, Olio su tela cm 40x60 Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli".

    Lot 56

    Fiorenzo Tomea, Neve, 1957 Olio su tela cm 50x40 Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data.

    Lot 57

    Riccardo Francalancia, Cumuli, 1928 Olio su tavola cm 32x42 Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa

    Lot 58

    Amedeo Bocchi, Terracina, 1965 Olio su tavola cm 50x73 Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi).

    Lot 59

    Sante Monachesi, Parigi, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo

    Lot 60

    Renzo Vespignani, Finestra, 1974 Tecnica mista su carta cm 70x100 Firma e data in basso a destra Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti, 1943-2001, ripr. pag. 222 n. 447

    Lot 61

    Sergio Vacchi, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 88x99 Firma e data sul fronte "Vacchi 1968"

    Lot 62

    Hans Bellmer, Senza titolo, China e tempera su carta cm 22,5x18,5 Firma sul fronte in basso a destra

    Lot 63

    Antonietta Raphael Mafai, Nudo di donna, China e acquarello su carta cm 28x40 Firma in basso a destra "Raphaël"

    Lot 64

    Hans Bellmer, L'oeil Bleu, Olio su tela cm 55x33 Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca etichette della galleria "Condotti 75 - studio d'arte contemporanea diretto da Maria Laura Drudi Gambillo" (Roma) e della "Galerie André Francois Petit" (Parigi).

    Lot 65

    Renzo Vespignani, Altare della Patria (Tramonto del Fascismo), 1973 Olio su tela cm 140x200 Firma e data in basso al centro "Vespignani 1973" Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001. ripr. pag. 269 n. 651

    Lot 66

    Renzo Vespignani, Netta allo specchio, 1971 Olio su tela cm 195x115 Firma e data in alto a sinistra "Vespignani 1971". Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 256 n. 596

    Lot 67

    Alberto Sughi, Bagnino, 1960 Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x41 Vie Nuove, edizione n. 31 del 30.07.1960

    Lot 68

    Alberto Sughi, Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960 Pastelli e tempera su carta cm 48x67 L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli scontri con le forze dell'ordine in quella che verrà rinominata "Strage di Reggio Emilia". L'opera fu l'illustrazione per l'articolo pubblicato da Renato Nicolai, riguardo l'avvenimento, su Vie Nuove. Al verso reca dipinto biffato.  Pubblicato su "Vie Nuove" edizione n. 48 del 03.12.1960

    Lot 69

    Renzo Vespignani, La grazia del potere, 1974 Olio su carta cm 100x70 Firma e data in basso a destra.
    Bologna 1975 (N. 41); Milano 1977; Piombino 1983; Praga 1986

    Renzo Vespignani, Catalogo Ragionato dei Dipinti 1943-2001, ripr. pag. 277 n.688

    De Caro 2004, pag. 25

    Vespignani 1975, pag. 72

    Lot 70

    Marcello Muccini, Donna sdraiata, Olio su tela cm 50x70 Firma sul fronte in basso a destra

    Lot 71

    Ugo Attardi, Ritratto di Netta (Vespignani), 1970 Olio su tela cm 100x75 Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra "Opere di Ugo Attardi, Giampaolo Berto, Ennio Calabria..." tenutasi nel 1970 presso la Galleria d'Arte contemporanea l'Indice, Roma.

    Lot 72

    Alberto Bragaglia, Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920 Tempera acquarellata con ritocchi a pastello a cera e ritocchi succssivi a penna a sfera su carta. cm 79x51 Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile".  Alberto Bragaglia, l'altra scena del futurismo, a cura di Carmine Benincasa, ed. Marotta&Marotta, Napoli. Catalogo edito in occasione della mostra antologia di Alberto Bragaglia a San Marino, presso la Pinacoteca di S. Francesco e presso il Palazzo Ex-Silo.

  • Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
    Lot 73

    Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50

    Lot 74

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".

    Lot 75

    Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lot 76

    Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".

    Lot 77

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra

    Lot 78

    Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lot 79

    Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".

    Lot 80

    Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".

  • Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
    Lot 81

    Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte

    Lot 82

    Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".

    Lot 83

    Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli.  IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).

    Lot 84

    Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".

    Lot 85

    Giacomo Balla, Cavaliere a Campagnano, 1935 c. Olio su masonite cm 45,5x63,5 Firma in basso a destra "Balla". Al verso reca "Balla, via Oslavia 39". Al verso reca etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (Milano).

    Lot 86

    Norberto Proietti, Natura Morta, 1965 Olio su tavola cm 42x75 Firma e data sul fronte in basso a destra "Norberto '65".

    Lot 87

    Norberto Proietti, Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 109x45 Firma e data sul fronte "Norberto '66".

    Lot 88

    Mario Mafai, Natura Morta, Olio su tela cm 35x50 Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma

    Lot 89

    Ennio Calabria, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68".

    Lot 90

    Mino Maccari, Senza titolo, Olio su tavola cm 40x61 Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari".

    Lot 91

    Ugo Attardi, Nudo disteso, 1972 Olio su tela cm 95x115 Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma.

    Lot 92

    Renzo Vespignani, Natura Morta, 1977 Matita e olio su carta 49,5x36 Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"

    Lot 93

    Titina Rota, Villa Fersen a Capri, 1966 Olio su tavola cm 40,5x52 Firma e data sul fronte in basso a destra

    Lot 94

    Piero Guccione, Personaggi per Antonioni, 1962 Disegno a matita su carta 70x50 Firma, data e titolo sul fronte in basso

    Lot 95

    Luigi Bartolini, La modella, 1963 Carboncino, pastelli e olio su carta cm 45,5x28,5 Firma e data in alto "Bartolini '63".

    Lot 96

    Fausto Pirandello, Bagnanti, Pastello su carta cm 29,6x23 Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello".

Lots from 49 to 96 of 204

Arte Moderna e Contemporanea

  • 23 June 2021 hours 15:10 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 204)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000