Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea

Friday 18 June 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 134
  • ROBERTO CRIPPA
    Lot 49

    ROBERTO CRIPPA

    Mista su carta
    cm 70x50
    opera firmata a destra e incornciata

  • MARIO ILLUSI
Paesaggio
    Lot 50

    MARIO ILLUSI
    Paesaggio

    Tecnica ad olio
    cm 53x38
    Opera unica firmata in basso a destra

  • CLAUDIO BARBIERI
Origini
    Lot 51

    CLAUDIO BARBIERI
    Origini

    Olio su tela
    cm 80x60
    2007
    Opera incorniciata

  • CLAUDIO BARBIERI
Movimenti in libertà
    Lot 52

    CLAUDIO BARBIERI
    Movimenti in libertà

    Olio su masonite
    cm 70x60
    2009
    Opera incorniciata

  • LUIGI MARCARINIPeasaggio
    Lot 53

    LUIGI MARCARINI

    Paesaggio

    Tecnica ad olio

    cm 46x40

  • MATTIA CONSONNI
Thank you note
    Lot 54

    MATTIA CONSONNI
    Thank you note

    Vinile su cartoncino
    cm 29,5x20,5
    firmato sul vinile

  • NATALY MAIER
Tonalità Elettive
    Lot 55

    NATALY MAIER
    Tonalità Elettive

    Tecnica mista su carta
    cm 14x21
    2017
    firmato in basso al centro

  • MARCELLO DIOTALLEVI
Poema astratto
    Lot 56

    MARCELLO DIOTALLEVI
    Poema astratto

    Tecnica mista su carta
    cm 33x26

  • GIULIO TURCATO
    Lot 57

    GIULIO TURCATO

    litografia a colori
    cm 80x57
    multiplo 21/100 firmato in basso a destra

  • CARLO MARIA MARIANI
Niobe 1984
    Lot 58

    CARLO MARIA MARIANI
    Niobe 1984

    litografia 4 colori su carta
    cm 50x70
    p.d.a. 2/8 firmato in basso a destra

  • ALBERTO ABATE
Ditirambo 1982
    Lot 59

    ALBERTO ABATE
    Ditirambo 1982

    litografia a colori su carta
    cm 80x58
    p.d.a. 15/20 firmato in basso a destra

  • GIANNI BERTINI
Senza Titolo
    Lot 60

    GIANNI BERTINI
    Senza Titolo

    Litografia su carta
    cm 50x70
    1976
    tiratura 70/100 firmata in basso a destra

  • BRUNO SAETTI
Senza Titolo
    Lot 61

    BRUNO SAETTI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    1974
    p.d.a. firmata in basso a destra più timbro

  • KAREL APPEL
    Lot 62

    KAREL APPEL

    Composizione Cobra su
    serigrafia di Henry Moore
    Mista su carta
    cm 28x41
    Opera incornciata

  • CÉSAR
Formes Libres
    Lot 63

    CÉSAR
    Formes Libres

    Multipli a rilievo su carta 19x19 cm ciascuno
    cm 31x75
    1970
    Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) sul retro, opere realizzate in 79 esemplari

  • PIERO DORAZIO
Mar II°
    Lot 64

    PIERO DORAZIO
    Mar II°

    Opera su tela
    cm 28x41
    1987
    Opera incornciata firma sul retro

  • LUCIO RANUCCI
Table d'Aout
    Lot 65

    LUCIO RANUCCI
    Table d'Aout

    Opera su tela
    cm 40x30
    1998
    Opera incornciata firmata a sinistra con autentica

  • FAUSTO PIRANDELLODue Nudi
    Lot 66

    FAUSTO PIRANDELLO

    Due Nudi

    Mista su carta riportata su tela

    cm 33,5x48,5

    Opera incorniciata firmato in basso a destra

  • MARIO SIRONI
Composizione disegno 13
    Lot 67

    MARIO SIRONI
    Composizione disegno 13

    Disegno su carta
    cm 45x35
    1967
    Opera incornciata presenti alcune imperfezioni sulla carta, provenienza con firma e archivio NR.70305 Galleria La Bussola di Torino

  • MARINO MARINI
Studi per bassorilievo
    Lot 68

    MARINO MARINI
    Studi per bassorilievo

    lapis su carta
    32x47,5 cm
    1932/33 Archiviato Fondazione Marino Marini nr.413

  • GINO SEVERINI
Arlecchino seduto con chitarra e spartito
    Lot 69

    GINO SEVERINI

    Matita su carta
    32x25 cm (42x37 con cornice)
    1934/35
    firmato in basso a destra GS

  • ALEX DELBY N.F.L (CHANGE OF MIND)
    Lot 70

    ALEX DELBY

    N.F.L (CHANGE OF MIND)

    Mista su tela

    100x80 cm

    2012

    firmato sul retro

  • A.ROMANINI
"Vecchia Milano"
    Lot 71

    A.ROMANINI
    "Vecchia Milano"

    Olio su tela
    15x30 cm (con cornice 49x34 cm)
    firmato in basso a sx, etichetta della Galleria Il Diamante di Ferrara sul retro
    Opera incornciata

  • GIUSEPPE MIGNECO
"Pescata di sarde"
    Lot 72

    GIUSEPPE MIGNECO
    "Pescata di sarde"

    diam. 21 cm (con cornice 44x39 cm)
    Placata oro ag 800/100
    etichetta della Galleria Alla Chiave (Mestre-VE) sul retro
    Opera incornciata

Lots from 49 to 72 of 134

Accettiamo pagamenti in Bitcoin

  • 18 June 2021 hours 17:00 Asta n°3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 136)

Solo su appuntamento scrivendo a aste@wikiarte.com

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of30
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to70000increment of3000
  • from70000to200000increment of5000
  • from200000to300000increment of10000
  • from300000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of25000
  • from1000000to infiniteincrement of100000