Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Wednesday 16 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 307
  • Nobuya Abe (1913-1971)  - Sei litografie di Nobuya Abe, 1961
    Lot 1

    Nobuya Abe (1913-1971) - Sei litografie di Nobuya Abe, 1961

    cartella completa di 6 litografie a colori, ess. 18/30, cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

    Editore Galleria del Grattacielo, Milano

    Entro custodia originale

    Entro custodia originale

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV. Sei litografie originali a colori di Nobuya Abe firmate e numerate dall'Autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Astrazione in rosa
    Lot 2

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Astrazione in rosa

    cm 68 x 68 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. 46/120
    Firma a matita in basso a destra

    Editore Publiart, Roma
    Stampatore Grafiser, Roma (timbro a secco in basso a sinistra)

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Il pianista
    Lot 3

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Il pianista

    cm 39 x 54,5 (cm 55,5 x 76 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. IV/XXIV
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Tre litografie a colori, 1964
    Lot 4

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Tre litografie a colori, 1964

    a) Senza titolo, litografia a colori, es. 21/40

    b) Senza titolo, litografia a colori, es. 23/40

    c) Il bacio, litografia a colori, es. 6/4

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra su ciascun foglio timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Senza titolo, 1967
    Lot 5

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Senza titolo, 1967

    cm 52 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia e collage su carta, es. 106/123
    Firma e data a matita in basso a destra

  • Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)  - Senza titolo
    Lot 6

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Senza titolo

    cm 49 x 65, 5 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 113/300
    Firma a matita in basso al centro

  • Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)  - Disque bleu, 1977
    Lot 7

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Disque bleu, 1977

    cm 39 x 41,5 (cm 65,5 x 50 misure del foglio), (sc)
    acquatinta, es. 63/75
    Firma, data e titolo a matita al margine inferiore

  • Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018)  - Senza titolo
    Lot 8

    Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Senza titolo

    cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 10/150

  • Gabriele Amadori (Ferrara 1945-2015)  - Volatile
    Lot 9

    Gabriele Amadori (Ferrara 1945-2015) - Volatile

    cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, ess. 13/50

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - De Urbis
    Lot 10

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - De Urbis

    cm 32 x 16,2 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta,es. XVIII/XX

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Bulino, Roma

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Soggetti vari
    Lot 11

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Soggetti vari

    cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    6 litografie, ess. P.A., 31/60, 53/60, 53/60, 53/60, 53/60

    Lot 12

    5 litografie, ess. 23/60, 55/60, 57/60, 25/60, 25/60

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Composizione
    Lot 13

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Composizione

    cm 44 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. 77/90
    Lievi fioriture sparse

  • Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966)  - Composition gris et blanc, 1966
    Lot 14

    Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966) - Composition gris et blanc, 1966

    cm 47 x 36 (misure del foglio), (sc)
    xilografia a colori, es. 17/60
    Firma a matita in basso a sinistra

    BIBLIOGRAFIA

  • Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966)  - Senza titolo, 1966
    Lot 15

    Hans Arp (Strasburgo 1887-Basilea 1966) - Senza titolo, 1966

    cm 77 x 56 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 62/100

  • Eduardo Arroyo (Madrid 1937-Madrid 2018)  - Wiston Churchill, pittore, 1972
    Lot 16

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937-Madrid 2018) - Wiston Churchill, pittore, 1972

    cm 65,4 x 46,3 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 68/90

    Editore Il Bisonte, Firenze

  • Salvador Aulestia (Barcellona 1915-Milano 1994)  - Cinque litografie a colori e un disegno
    Lot 17

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915-Milano 1994) - Cinque litografie a colori e un disegno

    a) 5 litografie a colori, ess. H.C., cm 68 x 59 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Firma a matita in basso su ciascun foglio

    Editore Studio d'Arte Vignati, Parabiago (MI)

    b) Senza titolo, 1977

    tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 50

    Firmato e datato in basso a sinistra: Aulestia 77

    b) Senza titolo, 1977

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Papillon
    Lot 18

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Papillon

    cm 26 x 53,5
    litografia a colori su carta sagomata
    Firma nella lastra in basso a destra

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Tre personaggi
    Lot 19

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Tre personaggi

    cm 31 x 39 (cm 47,5 x 62 misure del foglio), (sc)
    acquaforte su carta riso, es. 2/30

    macchie e fioriture al margine inferiore piccola mancanza all'angolo superiore destro

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Personaggio bucolico
    Lot 20

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio bucolico

    cm 90 x 70 (misure del foglio)
    litografia floccata e serigrafia a colori, es. 111/150
    In basso a destra timbro a secco dell'editore Mastrogiacomo Padova

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Personaggio
    Lot 21

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio

    cm 64 x 48,5 (cm 100 x 70 misure del foglio)
    acquaforte acquatinta e collage, es. 30/100

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Senza titolo
    Lot 22

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo

    cm 49,5 x 39 (cm 70,5 x 49,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. XVI/XX

    Entro custodia originale

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Plastik Plastik, 1969
    Lot 23

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Plastik Plastik, 1969

    cartella completa di 6 serigrafie a colori e collage su pvc, ess. 61/75

    Firma in basso a destra su ciascun foglio

    Entro custodia originale

    La cartella completa si compone di 6 litografie

  • Robert Barry (1936)  - Ugo Ferranti, 1989
    Lot 24

    Robert Barry (1936) - Ugo Ferranti, 1989

    cm 49 x 68 (misure del foglio), (sc)
    stampa offset
    lieve graffio sul lato destro

Lots from 1 to 24 of 307

Mercoledì 16 giugno, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-307)

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTA IMPORTANTE

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima uguale o superiore a € 300. Per gli altri lotti il dipartimento è comunque disponibile a inviare immagini in alta risoluzione delle opere.

ESPOSIZIONE

Da venerdì 11 fino a martedì 15 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 16 June 2021 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Artista (1 - 307)

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000