Asta N.207 - II - Arte Moderna
Lot 537 Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Angeli, 1938 ca., Intarsio in buxus, es. unico, cm. 100x150, , Firma in basso a destra: F. Depero., , Storia, Cartiere G. Bosso, Torino;, Collezione privata, , Certificato con foto Galleria Sant'Agostino., , Bibliografia, Fortunato Depero nelle opere e nella vita, edizione a cura della Legione Trentina, Tip. Ed. Mutilati e Invalidi, Trento, 1940, p. 188.
Lot 538 Achille Lega, Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934, Ponte Vecchio, 1919, Olio su tela, cm. 47x58, , Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1919. Al verso sulla tela: etichetta "Michelangiolo" Galleria d'Arte, Firenze.
Lot 539 Gerardo Dottori, Perugia 1884 - 1977, Paesaggio da Monte Malbe (prima versione), 1942, Olio su tela di juta, cm. 40,5x59,5, , Firma e data in basso a destra: G. Dottori / 1942., , Certificato su foto di Massimo Duranti, Archivi Gerardo Dottori, Perugia, 3/2/2021, con n. 2405.
Lot 540 Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Il limone - Messina, 1926-27, Olio su tela, cm. 100x70, , Storia, Collezione Michele Crisafulli Mondio, Messina;, Collezione Niccolò Passalacqua;, Collezione eredi Passalacqua;, Collezione privata, , Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 21 luglio 2015, con n. FD-0524-DIP., , Esposizioni, Depero Futurista. L'Arte dell'Avvenire, Torino, Galleria Matteotti, 24 novembre - 30 dicembre 2016, cat. pp. 56, 57, illustrato a colori., , Quadro pubblicitario per stand fieristico.
Lot 541 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Danseuse et Polichinelle 2 (Deliciae populi), 1951, Olio e tecnica mista su tela, cm. 116x80,3, , Firma in basso a destra: G. Severini; luogo, numero, titolo e data al verso sulla tela: Meudon / 87 / "Danseuse et / Polichinelle" / (Deliciae populi) / Decembre 1951; sul telaio: due etichette [X]XVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952: due etichette IV Biennale d'Arte di San Paolo 1957: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Arte in Toscana '45-'47 Palazzo Strozzi dal 25/1 al 5/5/02: etichetta Grosvenor Gallery, London, cat. 28: etichetta Musée National / d'Art Moderne, con n. 84., , Storia, Collezione Severini, Parigi;, Collezione privata, , Esposizioni, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1952, sala XVII, cat. p. 127, n. 8 (con titolo Deliciae Populi: Ballerina e Pulcinella);, Severini, New York, The Cadby-Birch Gallery, 9 febbraio - 7 marzo 1953;, Savremena Italijanska Umetnost Slikarstvo Skulptura, Zagabria (poi Lubiana, Skopje e Belgrado), 1956-57, cat. n. 72;, IV Bienal do Museu de Arte Moderna, San Paolo, settembre - dicembre 1957, cat. n. 154;, Mostra antologica di Gino Severini, Roma, Palazzo Venezia, 13 maggio - 4 giugno 1961, cat. n. 144;, Severini, Milano, Galleria Blu, novembre 1963, cat. n. 15;, Gino Severini, Torino, Galleria La Bussola, dall'11 gennaio 1964;, XXII Salon de Mai, Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2 - 22 maggio 1966, cat. n. 187;, Gino Severini, Parigi, Musée National d'Art Moderne, luglio - ottobre 1967, cat. n. 84;, Gino Severini (1883-1966). Retrospective Exhibition of Paintings, Sculpture, Drawings and Graphic Work from 1910 to 1965, Including Futurist and Cubist Work, Londra, Grosvenor Gallery, 3 - 29 giugno 1969, cat. n. 28;, X Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1972 - maggio 1973, cat. p. 147, n. 18 (opera datata 1950);, Omaggio a Gino Severini, Milano, Centro Rizzoli, dal 12 febbraio 1973, cat. n. 23;, Gino Severini, Dortmund, Museum am Ostwall, 7 marzo - 25 aprile 1976, cat. n. 66;, Il tempo di Gino Severini, Bologna, Galleria Marescalchi, aprile - maggio 1981, cat. p. 100;, Gino Severini, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco e Daniela Fonti, Milano, Galleria Philippe Daverio, 1982-83, cat. n. 25;, Gino Severini (1883-1966), a cura di Renato Barilli, Firenze, Palazzo Pitti, 25 giugno - 25 settembre 1983, cat. pp. 136, 183, n. 99, illustrato a colori (con titolo Danzatrice e Pulcinella);, Continuità. Arte in Toscana 1945-1967, a cura di Alberto Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 gennaio - 5 maggio 2002, cat. pp. 60, 165, illustrato a colori., , Bibliografia, Piero Pacini, Gino Severini. I diamanti dell'arte 22, Sadea/Sansoni Editori, Firenze, 1966, n. 63 (opera datata 1950);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Tutta la vita di un pittore, in Gino Severini, prima e dopo l'opera. Documenti, opere ed immagini, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 74;, Pier Luigi Siena, Gillo Dorfles, Severini, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1987, p. 18;, Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 543, n. 888.
Lot 542 Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Il puttino, (1932), Olio su tela, cm. 91,7x60, , Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sulla tela: timbro Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: timbro Galleria d'Arte Il Sagittario, Bologna; sul telaio: etichetta Mario Tozzi / Mostra Antologica, con dati dell'opera e tre timbri Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate: timbro Galleria d'Arte Il Sagittario, Bologna., , Esposizioni, Mario Tozzi. Opere del periodo di Parigi, Milano, L'Annunciata, febbraio 1962;, Mostra antologica, Urbino, Casa di Raffaello, aprile 1978, illustrato a colori in copertina;, Mario Tozzi, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio 1978, cat. n. 12, illustrato a colori (opera datata 1933);, Mostra personale, Parma, Galleria Niccoli, settembre - ottobre 1979;, Mostra antologica, Roma, Galleria La Gradiva, aprile 1979;, Mostra antologica, Macerata, Pinacoteca e Musei Comunali, febbraio - marzo 1980, cat. p. 11, n. 6, illustrato., , Bibliografia, Guido Marangoni, La cultura moderna, Milano, novembre, 1938;, René Huyghe, Torino, 1951, n. 1538 (con titolo «Il bambino»);, Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 45 (opera datata 1933);, Enzo Carli, Tozzi, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1976, pp. 34, 35 (opera datata 1933);, Prospettive d'arte, n. 10, Milano, gennaio - febbraio, 1977, n. 8;, Carlo Ludovico Ragghianti, Mario Tozzi, Edizioni La Gradiva, Roma, 1979, pp. 67, 68 (opera datata 1933);, Alberico Sala, Corriere della Sera, Milano, 7 ottobre, 1979;, Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 253, n. 32/8.
Lot 543 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Vaso di fiori e bottiglia, Olio su cartone telato, cm. 55,3x45,8, , Sigla in basso a sinistra: V.R. Al verso: etichetta Conte Cesare S. Martino Della Motta: due timbri Galleria Berlanda, Milano., , Certificato su foto Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 14 aprile 1994, con n. 00130.
Lot 544 Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971, Figure - Due idoli, 1960, Olio su tela, cm. 92x65,5, , Firma e data in basso a destra: Campigli 60., , Storia, Galleria Brera, Milano, 12 giugno 1963, lotto n. 237;, Opere di maestri contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, Prato, Galleria Farsetti, 12 ottobre 1963, lotto n. 123;, Collezione privata, , , Foto autenticata dall'artista, Roma 13-3-70; certificato su foto di Nicola Campigli, Saint-Tropez 19/05/05, con n. 535081070., , Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 748, n. 60-061.
Lot 545 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Cavallo e cavaliere (Dioscuro), 1967, Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 23 h., , Firma e tiratura al retro sulla base: G. de Chirico 1/6., , Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 23 dicembre 2008, con n. 0067/12/08 OT.
Lot 546 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bacco, 1923, Olio su cartone applicato su tavola, cm. 51x33, , Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: cartiglio A / 229: cartiglio 81 / De Chirico / Tête de Bacchus: etichetta De Chirico / Gli Anni Venti / Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea / Palazzo Forti / Galleria dello Scudo Verona / 14 dicembre 1986 - 16 febbraio 1987 / Opera esposta: etichetta De Chirico / Gli Anni Venti / Comune di Milano / Palazzo Reale / 6 marzo - 26 aprile 1987 / Opera esposta: etichetta Biennale di Venezia '84, con n. 176., , Storia, Collezione Giorgio Castelfranco, Firenze;, Collezione Pier Maria Bardi, San Paolo del Brasile;, Collezione privata, Roma;, Collezione privata, , Esposizioni, Biennale Romana, 1923;, Exhibition of Paintings by Giorgio de Chirico, New York, Balzac Galleries, 21 maggio - 14 giugno 1930;, Giorgio de Chirico, a cura di Piero Pacini, Cortina d'Ampezzo e Prato, Galleria Farsetti, dicembre 1981 - gennaio 1982, cat. n. III, illustrato;, Giorgio de Chirico, gli anni Venti, Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 14 dicembre 1986 - 31 gennaio 1987, cat. pp. 72, 73, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico, gli anni Venti, Milano, Palazzo Reale, 6 marzo - 26 aprile 1987, cat. pp. 72, 73, illustrato a colori;, XLI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, a cura di Maurizio Calvesi, Venezia, 1984, cat. p. 65, n. 6, illustrato;, Aria d'Europa, de Chirico de Pisis, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Focette, Cortina d'Ampezzo e Prato, Galleria Farsetti, giugno - settembre 1987, cat. tav. I, illustrato a colori., , Bibliografia, Giorgio Castelfranco, Giorgio de Chirico, in Mostra individuale dei pittori Carlo Carrà, Giorgio de Chirico e postuma di Rubaldo Merello, Bestetti & Tumminelli, Milano, 1926, n. 10;, Pia Vivarelli, Giorgio de Chirico 1888-1978, I. Catalogo, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 11 novembre 1981 - 3 gennaio 1982, De Luca Editore, Roma, 1981, p. 22;, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume settimo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 398;, L'opera completa di Giorgio de Chirico 1908-1924, presentazione, apparati critici e filologici di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1984, p. 113, n. 212;, Attilio Tori, Per un catalogo della raccolta Castelfranco. Museo Casa Rudolfo Siviero, Regione Toscana, Firenze, 2014, p. 46.
Lot 547 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Senza titolo - Composizione architettonica, 1928, Olio su tela, cm. 46,5x38,5, , Firma in basso a sinistra: Savinio; firma e data al verso sulla tela: Savinio 1928; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Levi, Milano; sulla cornice: due etichette I fratelli / de Chirico / Giorgio e Alberto Savinio / Palazzo Salmatoris - Cherasco (Cn) / 9 ottobre - 19 dicembre 2004: etichetta Lo sguardo indiscreto / Arte del XX secolo / dalle collezioni alessandrine / Alessandria / 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001: etichetta Filippo de Pisis / Il marchesino pittore e il suo tempo / Palazzo Salmatoris / Cherasco (Cn) / 10 ottobre 2009 - 10 gennaio 2010., , Esposizioni, Savinio. 25 dipinti dal 1927 al 1931 - Parigi, Milano, Galleria Levi, dal 23 febbraio 1963, cat. n. 16, illustrato;, Savinio. 32 dipinti dal 1927 al 1930 - Parigi, Torino, Galleria Narciso, 20 aprile - 15 maggio 1963, cat. n. 10, illustrato;, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria, Complesso conventuale di San Francesco, 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001;, I fratelli de Chirico. Giorgio e Alberto Savinio, Cherasco, Palazzo Salmatoris, 9 ottobre - 19 dicembre 2004;, Filippo de Pisis. Il marchesino pittore e il suo tempo, Cherasco, Palazzo Salmatoris, 10 ottobre 2009 - 10 gennaio 2010., , Bibliografia, Ewald Rathke, Patrick Waldberg, Massimo Carrà, Metafisica, Mazzotta, Milano, 1968, fig. 198 (con misure cm. 45x35);, Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 176 (part.);, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 59, n. 1928 29.
Lot 548 Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Albero araldico, (1934), Tempera su tela, cm. 55x46, , Firma in alto a sinistra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: "Albero araldico" A. Savinio; sulla tela: etichetta Galleria dello Scudo, Verona., , Storia, Galleria Pace, Milano;, Galleria dello Scudo, Verona;, Collezione privata, Milano;, Galleria Farsetti, Prato;, Galleria dell'Oca, Roma;, Collezione privata, , Certificato su foto di Ruggero Savinio in data 20/1/1989., , Esposizioni, Mostra personale di Alberto Savinio, Roma, Galleria Sabatello, 1 - 14 marzo 1934, n. 27;, Mostra del pittore Alberto Savinio, Firenze, Lyceum, 9 - 24 febbraio 1938, n. 15., , Bibliografia, Michele Biancale, Mostra d'arte di Alberto Savinio, in Il Popolo di Roma, 10 marzo 1934;, A. Neppi, Mitologie e ritratti di Alberto Savinio, in Il lavoro fascista, Roma, 7 marzo 1934;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 155, n. 1934 8.