Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 415
  • Leonardo Dudreville, Nudo femminile, (1928)
    Lot 101

    Leonardo Dudreville, Venezia 1885 - Ghiffa (Vb) 1975, Nudo femminile, (1928), Carboncino su carta, cm. 33,4x22, Firma in basso a sinistra: L. Dudreville. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con dati dell'opera e n. 1260: due timbri Galleria Fonte d'Abisso, Modena.

  • Daniel Schinasi, Parigi, 1983
    Lot 102

    Daniel Schinasi, Alessandria d'Egitto 1933 - Nizza 2021, Parigi, 1983, Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x67,8, Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura in basso a sinistra: Parigi / lito+china / tecnica mista 31/97; titolo, firma e data al verso: Parigi / Daniel Schinasi / Schinasi 1983.

  • Felice Carena, Figure
    Lot 103

    Felice Carena, Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966, Figure, Acquerello su cartoncino, cm. 42x32,5, Firma in basso a destra: F. Carena.

  • Ennio Morlotti, Teschio
    Lot 104

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Teschio, Pastello e tecnica mista su carta, cm. 24,3x31, Firma in basso a destra: Morlotti.

  • Arturo Vermi, Senza titolo, 1961
    Lot 105

    Arturo Vermi, Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988, Senza titolo, 1961, Tempera su carta, cm. 63x46, Firma e data in basso a destra: A. Vermi / 61.

  • Vincenzo Frunzo, Interno, 1958
    Lot 106

    Vincenzo Frunzo, La Spezia 1910 - Roma 1999, Interno, 1958, Inchiostro su carta, cm. 34,8x45, Firma e data in basso a sinistra sul passepartout: Frunzo 1958, titolo in basso a destra: Interno; firma, data, titolo e dedica al verso, su un cartone di supporto: Frunzo 1958 / "Interno" / A Luigi Lombardi / Cordialmente / Frunzo / da Milano il 7 luglio / del 1959: etichetta Amici dell'Arte - Macerata / Pittori d'oggi: due timbri Brigata Amici dell'Arte, Macerata: etichetta "La Soffitta" / Gruppo Artisti Ternani / X Premio Terni / 1959.

  • Fernando Picenni, Caduta, 1961
    Lot 107

    Fernando Picenni, Bergamo 1929, Caduta, 1961, Olio su carta, cm. 47,8x34,2, Firma e data in basso a sinistra: Picenni / 61; titolo in basso a sinistra sul passepartout: - Caduta - .

  • Bruno Innocenti, Nudo, 1962
    Lot 108

    Bruno Innocenti, Firenze 1906 - 1986, Nudo, 1962, Carboncino su carta, cm. 34,4x49,5, Firma e data in basso al centro: B. Inn. / 62; firma e data al verso: Bruno Innocenti / 1962.

  • Mino Maccari, Figura
    Lot 109

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figura, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,8x35, Firma in basso a destra: Maccari.

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2002
    Lot 110

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo, 2002, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x14,6, Firma e data in basso a destra: Licata 02., Foto autenticata dall'artista, Parigi, 15.11.03, con timbro Studio d'Arte G.R., Sacile, e timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli.

  • Francesco Musante, Giocando a mosca cieca con la notte
    Lot 111

    Francesco Musante, Genova 1950, Giocando a mosca cieca con la notte, Tecnica mista su cartone, cm. 35x25, Firma e scritta in basso: F. Musante / Giocando a mosca cieca con / la notte / 17 febbraio 1966; al verso: due timbri a fuoco dell'artista., Certificato su foto Francesco Musante, Archivio Opere, Vezzano Ligure, numero di repertorio 2003/63, rif. 52066.

  • Redento Bontadi, Composizione, 1955
    Lot 112

    Redento Bontadi, XX secolo, Composizione, 1955, Tempera su cartoncino, cm. 43x33, Firma e data in basso a destra: Bontadi 55. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7244/4., Bibliografia di riferimento:, Redento Bontadi, Giovanni Giuliani, in Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione, n. 15 nuova serie, gennaio 1956.

Lots from 97 to 108 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000