Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 415
  • Mario Sironi, Uomo
    Lot 89

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5

  • Marcello Scuffi, Il mare d'inverno
    Lot 90

    Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - Quarrata (Pt) 2021, Il mare d'inverno, Olio su tela, cm. 50x60, Firma in basso al centro: Scuffi; titolo e firma al verso sulla tela: Il mare d'inverno / Scuffi.

  • Renato Guttuso, Studio per Maggio '68, 1968
    Lot 91

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Studio per Maggio '68, 1968, China su carta, cm. 36,5x50,8, Firma in basso a destra: Guttuso., Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, 8/9/1991 (opera datata 1968, con misure cm. 50x70).

  • Ottone Rosai, San Gimignano, 1954
    Lot 92

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, San Gimignano, 1954, Carboncino su carta, cm. 50,8x37,9, Firma in basso a destra: O. Rosai., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 22 dicembre 2003., Bibliografia: Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 214.

  • Giuliano Vangi, Figure, 1984
    Lot 93

    Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Figure, 1984, Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: Vangi 84.

  • Wladimiro Tulli, Senza titolo
    Lot 94

    Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - 2003, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 80x86, Firma in basso a sinistra: Tulli.

  • Paola Romano, Luna bianca, 2019
    Lot 95

    Paola Romano, Monterotondo (Roma) 1950, Luna bianca, 2019, Tecnica mista su tavola, cm. 30 ø, Al verso: etichetta Opera originale di / Paola Romano / Archivio nr. 2019105., Foto autenticata dall'artista su certificato Paola Romano, con n. 2019105.

  • Giovanni Leto, Seno di mare 2, 1992
    Lot 96

    Giovanni Leto, Monreale (Pa) 1946, Seno di mare 2, 1992, Tecnica mista su tela, cm. 100x95, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giovanni Leto / 92 / "Seno di mare 2".

  • Salvatore Emblema, Senza titolo, 1979
    Lot 97

    Salvatore Emblema, Terzigno (Na) 1929 - 2006, Senza titolo, 1979, Tempera su cartoncino, cm. 50,5x71,2, Firma e data in basso a sinistra: Emblema 1979. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Fonte d'Abisso Arte, Milano, con n. CSP/AMC/D272a.

  • Irwin, Suprematism N. 1990, 1990
    Lot 98

    Irwin, Collettivo di artisti sloveni, XX secolo, Suprematism N. 1990, 1990, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 81,5x70,5x6 (con cornice), Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; scritta al verso: Irwin / from serie Was ist Kunst / "Suprematism N. 1990 / 1990: etichetta con dati dell'opera e indicazione di autore: Dusan Mandic.

  • Bernard Aubertin, Dessin de feu, 2011
    Lot 99

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015, Dessin de feu, 2011, Fiammiferi bruciati su tela, cm. 30x34,5, Firma e data al verso sulla tela: Bernard Aubertin 2011., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, ottobre 2017, con n. DFER11-1000162823.

  • Jiri Kölar, Reflex, anni Ottanta
    Lot 100

    Jiri Kölar, Protovin 1914 - Praga 2002, Reflex, anni Ottanta, Tecnica mista su base a stampa, cm. 25,7x20, Firma al verso: J. Kölar., Certificato su foto Aurelio Stefanini Arte Moderna e Contemporanea, Firenze.

Lots from 85 to 96 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000