Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 415
  • Kaws, Companion (Original Fake), 2018
    Lot 51

    Kaws, Jersey City 1974, Companion (Original Fake), 2018, Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 37 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 18 / Open Edition / Medicom Toy / China., In custodia originale.

  • Roy Lichtenstein, Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster, 1982
    Lot 52

    Roy Lichtenstein, New York 1923 - 1997, Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster, 1982, Serigrafia a colori, tre elementi, cm. 66,2x89,1 ognuno, Firma a matita sul margine in basso a destra del foglio sinistro: Roy Lichtenstein. Ogni foglio reca la scritta a stampa a destra: Roy / Lichtenstein / Firenze 1982 / Cow Triptych / (Cow Going Abstract) / 1974 / Fratelli Alinari Firenze; al verso di ognuno numero progressivo a matita: 1, 2, 3., Dal dipinto Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1974, tiratura di 450 esemplari di cui circa 150 firmati dall'artista su uno dei fogli, editore Fratelli Alinari, Firenze., Bibliografia: Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein. A Catalogue Raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 326, n. App. 9.

  • Lucio Fontana, Concetto spaziale, 1951
    Lot 53

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1951, Cartella di 7 litografie a colori, es. 38/100, cm.50x34 ognuna, Tutte con titolo in basso a sinistra: Concetto spaziale, firma e data in basso a destra: L. Fontana 51., Corredata del volume Concetti spaziali di Lucio Fontana, presentazione di Beniamino Joppolo, racconto di Milena Milani, con indicazione es. n. 38., Tiratura di 100 esemplari firmati e datati e 10 esemplari ad personam fuori commercio, stampatore tipografia Gianni Moneta, edizioni d'Arte Moneta, Milano., Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, 83-90, nn. L-1, L-2, L-3, L-4, L-5, L-6, L-7 (alcune firmate al contrario e virate).

  • Giuseppe Viviani, Merciaio e sedia, 1958
    Lot 54

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Merciaio e sedia, 1958, Acquaforte su rame, es. XII/25f, cm. 31,8x23,3 (lastra), cm. 39x31 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 958, in basso a sinistra tiratura: es. XII/25 a f., Terzo stato., Tiratura di 25 esemplari su carta Giappone numerati e firmati, 5 esemplari di prova, firmati, su vari tipi di carta. , Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 200, n. 131, tav. 131.

  • Fausto Melotti, Senza titolo
    Lot 55

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Senza titolo, Acquaforte, es. pr. d'art., cm. 31x24,2 (lastra), cm. 50x39,7 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: pr. d'art. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria d'Arte Roggia Grande / Trento.

  • Luigi Bartolini, I trogloditi, 1949
    Lot 56

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, I trogloditi, 1949, Acquaforte, es. 8/50, cm. 24,8x34,8, (lastra), cm. 35,1x50,7 (carta), Firma e data in lastra in basso al centro: Bartolini 1949; titolo, tiratura e firma a matita sul margine in basso: I trogloditi 8/50 L. Bartolini.

  • Carlo Carrà, Nudo seduto (Dopo il bagno), 1944
    Lot 57

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Nudo seduto (Dopo il bagno), 1944, Litografia su zinco, es. 100/100, cm. 32,5x22,7 (lastra), cm. 49,8x32,4 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: C. Carrà, tiratura in basso a sinistra: 100/100., Tiratura di 100 esemplari e tre esemplari di prova. Dalla cartella Segreti, edizioni della Colomba, Milano, a cura di G. Gorgerino e A. Sassu., Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 74.

  • Pietro Annigoni, Scena
    Lot 58

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Scena, Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 54,5x79 (lastra), cm. 70x100 (carta), Firma e sigla a matita sul margine in basso a destra: Pietro Annigoni, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista.

  • Pietro Annigoni, Libro Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi con litografia, 1976
    Lot 59

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Libro Pietro Annigoni a cura di Ugo Bellocchi con litografia, 1976, Libro es. 158/990, litografia es. p.a., cm. 70x51,5x6 (libro), cm. 42,5x62,5 (luce litografia), Libro con dedica dell'artista all'interno: A chi, sfogliando quest'opera, trarrà qualche / godimento dalla mia pittura / Pietro Annigoni / Firenze 15 luglio 1976; litografia con firma e sigla a matita in basso a destra: Pietro Annigoni, tiratura in basso a sinistra: p.a., Libro con tiratura di 990 esemplari in numeri arabi e 100 esemplari ad personam in numeri romani, edizioni Edison, Bologna.

  • Luigi Bartolini, Paesaggio, 1940
    Lot 60

    Luigi Bartolini, Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963, Paesaggio, 1940, Acquaforte, es. 6/50, cm. 22x29,5 (lastra), cm. 29,6x40,3 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Bartolini, tiratura al centro: 6/50, data a sinistra: 1940.

  • Felice Casorati, Dormiente
    Lot 61

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Dormiente, Litografia, es. 2/4, cm. 34,5x24,7, Firma a matita sul margine in basso al centro: F. Casorati, tiratura in basso a destra: 2/4. Al verso: timbro Libreria Prandi / Reggio Emilia.

  • Ardengo Soffici, Vaso viola, cocomero e uva, 1963
    Lot 62

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Vaso viola, cocomero e uva, 1963, Litografia a nove colori, es. 11/125, cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46,5x63 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 11/125., Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze., Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 301, tav. LXXX.

Lots from 49 to 60 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000