Asta N.207 - I - Arte Contemporanea
Lot 38 Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Colpo di fucile domenicale, 1918-82, Serigrafia a colori, es. 218/250, cm. 49,6x69,6, Firma in lastra in basso a destra: Balla Futurista, timbro a secco Area Studio, timbro a secco Pugno di Boccioni., Edizione d'aprés autorizzata da Luce Balla.
Lot 39 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Marino from Shakespeare II, 1978, Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori, es. 28/75, cm. 48,5x38 (lastra), cm. 76x57 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 28/75., Tavola III dall'album Marino from Shakespeare II, tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista; editore ZWR, Londra, stampatore Labyrinth, Firenze., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 224, 257, n. A213.
Lot 40 Jean Michel Folon, Bruxelles 1934 - 2005, Senza titolo, 1978, Acquatinta su carta, es. 11/50, cm. 47,5x59 (lastra), 75x86,5 (carta), Data e luogo in lastra in basso a destra: Décember 1978 Cailleville (speculare), firma a matita sul margine in basso a destra: Folon, tiratura in basso a sinistra: 11/50, timbro a secco in basso a sinistra: Alice Edition.
Lot 41 Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Senza titolo, Litografia a colori, es. 29/50, cm. 35,7x50,5 (lastra), cm. 50x65,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 29/50.
Lot 42 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1966, Acquatinta, es. 3/50, cm. 32x47 (lastra), cm. 45x61,1 (carta), Data in lastra in basso a sinistra: 17.12.66 I (speculare), firma sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 3/50., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 57, n. 1440.
Lot 43 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'enigma del ritorno, 1966, Litografia a cinque colori, es. 29/99, cm. 29,5x46,5 (lastra), cm. 44x64,5 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura e scritta in basso a sinistra: 29/99 Tav. IV., Tavola IV dalla cartella Sei litografie, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 4 numerati da I/IV a IV/IV accompagnati dalla serie su carta a mano, 15 fuori commercio numerati da I/XV a XV/XV, 7 Ad Personam, alcune prove in nero e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista; editore Carlo Bestetti, Roma, stampatori Igino Alessandri e Roberto Bulla, Roma., Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 231, n. 150.
Lot 44 Marc Chagall, Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985, Pétrouchka, Acquaforte, cm. 21,7x28,5 (lastra), cm. 28x37,5 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: Marc Chagall., Tavola n. 6 da Les Âmes Mortes di Gogol realizzata per Ambroise Vollard., Bibliografia: Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Éditions Galerie Matignon, Parigi, 1981, pp. 25, 69, 73, n. 6;, Chagall. Opere grafiche dalla Fondazione Antonio Mazzotta, Mazzotta, Milano, 2003, p. 22, n. 5 (illustrato altro esemplare, con titolo Petruska).
Lot 45 Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Metal Hope Book, 2009, Silkscreen su alluminio, multiplo, es. 30/30, cm. 35,6x30,5, Firma e data incise in basso a destra: R. Indiana 09, tiratura in basso a sinistra: 30/30. Al verso: etichetta Contini Galleria d'Arte con dati dell'opera.
Lot 47 Yayoi Kusama, Matsumoto 1929, Pumpkins, Due multipli in resina, cm. 9 h. ca. ognuno, Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama., In custodie originali.
Lot 48 Banksy, Bristol 1974, Gdp Rat, (2019), Serigrafia su carta, multiplo, cm. 38,5x50, Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra.
Lot 49 Kaws, Jersey City 1974, Companion (Five Years Later), 2007, Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28,8 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 07 / Medicom Toy / 2007 / Made in China., In custodia originale.
Lot 50 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Ladies and Gentlemen, 1975, Serigrafia a colori, es. 22/125, cm. 110,5x73, Tiratura, firma, data e sigla al verso: 22/125 Andy Warhol 75 ©AWE., Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 90, n. II.128.