Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 415
  • Mario Schifano, Senza titolo, 1962
    Lot 441

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1962, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 56x87 (carta), cm. 58,4x90 (tela), Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, al n. 62/124 (con misure cm. 70x100).

  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1961
    Lot 442

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Perugia 2005, Senza titolo, 1961, Gesso su carta, cm. 47,5x66, Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 1961., Certificato su foto Archivio Piero Dorazio, Milano, con n. 1961-002872-99F9., Esposizioni: Piero Dorazio Reticoli, Milano, Galleria Tega, 5 maggio - 28 giugno 2014.

  • Carla Accardi, Pianeta, 1959
    Lot 443

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Pianeta, 1959, Tempera alla caseina su cartone, cm. 47,8x68, Firma e data in basso a destra: Accardi / 59; firma, numero d'archivio e scritta al verso: Accardi n. 1-59 / Esposta alla G. Il Segno - 1960 ottobre., Foto autenticata dall'artista, Roma 24/12/01, con timbro Studio Accardi con n. 100/01., Esposizioni: Accardi, Ludwigshafen am Rhein, 7 settembre - 22 ottobre 1995, poi Wolfsburg, Stadtische Galerie, Istituto Italiano di Cultura, 4 febbraio - 8 aprile 1996, cat. p. 108.

  • Wifredo Lam, Senza titolo, 1972 ca.
    Lot 444

    Wifredo Lam, Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982, Senza titolo, 1972 ca., Olio su tela, cm. 25x35, Bibliografia: Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 369, n. 72.62.

  • Karel Appel, Senza titolo
    Lot 445

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Senza titolo, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 48,7x76,7, Firma in basso a destra: Appel.

  • Karel Appel, Due volti, 1972-73
    Lot 446

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Due volti, 1972-73, Olio su tela, cm. 92x72,7, Firma in basso a sinistra: Appel. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Ariel / Paris, con dati dell'opera e n. 7183: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con dati dell'opera e n. 8A567.

  • Hans Hartung, T1972-H27, 1972
    Lot 447

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, T1972-H27, 1972, Olio su tela, cm. 46,2x61, Firma e data in basso a sinistra: Hartung 72; titolo al verso sul risvolto della tela: T1972-H27; sulla tela: etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Il Castello", Milano., Foto autenticata dall'artista, Antibes, 3-4-75 (in fotocopia); mail di conferma della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman di registrazione dell'opera nell'archivio.

  • Hermann Nitsch, Senza titolo, 1987
    Lot 448

    Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su tela, cm. 120,5x200, Firma e data al verso sulla tela: Hermann Nitsch 1987; firma, data e luogo sul telaio: Hermann Nitsch 1987 Napoli.

  • Sebastian Echaurren Matta, Sans titre, 1973
    Lot 449

    Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Sans titre, 1973, Olio su tela, cm. 157x212, Monogramma dell'artista in basso a destra. Scritta al verso sulla tela: Le / enchant / de / verde., Storia: Studio Matta, Tarquinia; Galleria dell'Oca, Roma; Galleria Borghese, Roma; Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta in data 2 aprile 2015., Esposizioni: Presenze artisti contemporanei, Roma, Galleria Borghese, 1986 - 87., Bibliografia: Matta. Opere dal 1939 al 1975, Galleria dell'Oca, Roma, 1976, p. 101, tav. 102.

  • Pablo Atchugarry, Incontri, 2002
    Lot 450

    Pablo Atchugarry, Montevideo 1954, Incontri, 2002, Scultura in marmo, cm. 220 h. ca., Storia: Collezione Lupi, Montecatini Terme (opera acquistata direttamente dall'artista), La scultura è accompagnata dal disegno preparatorio, matita su carta, cm. 30,3x21,5.

  • Mimmo Paladino, Testimone, 1991
    Lot 451

    Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Testimone, 1991, Scultura in pietra di Vicenza, ed. 1/1, cm. 170x60x40, Storia: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, con n. MP S91 051.

  • Sandro Chia, Lo schiavo, (1980)
    Lot 452

    Sandro Chia, Firenze 1946, Lo schiavo, (1980), Olio su tela, cm. 180x150, Firma in basso a destra: Chia. Al verso sul telaio: etichetta Stedelijk Museum Amsterdam: etichetta Kestner-Gesellschaft Hannover / Ausstellung 9.12.1983 - 12.2.1984  / Katalog nr. 27: etichetta Gian Enzo Sperone, Roma., Storia: Collezione privata, Arezzo; Collezione privata, Esposizioni: Chia. Bilder 1976-1983, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 9 dicembre 1983 - 29 gennaio 1984, cat. pp. 78, 79, 156, n. 27, illustrato a colori.

Lots from 397 to 408 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000