Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 415
  • Lucio Del Pezzo, Piccoli mondi, 1985
    Lot 393

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933 - Milano 2020, Piccoli mondi, 1985, Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, cm. 70x100, Data, titolo, scritta e firma in basso al centro: Milano 1985 "Piccoli Mondi" Progetto per la filatura di Crosa / Del Pezzo.

  • Mario Nigro, Dallo "Spazio totale", 1970
    Lot 394

    Mario Nigro, Pistoia 1917 - Milano 1992, Dallo "Spazio totale", 1970, Acrilico su tela, cm. 61x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: M. Nigro / Dallo / "Spazio totale" / 1970: timbro Avv. Davide Cugini, Bergamo; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo, con indicazione Mostra personale 1971., Storia: Galleria dei Mille, Bergamo; Collezione Davide Cugini, Bergamo; Collezione privata

  • Luca Alinari, Ancora no, 1971
    Lot 395

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Ancora no, 1971, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 95x59, Firma e data in basso a destra: Alinari '71.

  • Roberto Barni, Senza titolo, 1988
    Lot 396

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Senza titolo, 1988, Olio su tela, cm. 70x50, Firma, data e scritta al verso sulla tela: Roberto Barni / 1988 / [...].

  • Luca Alinari, Senza titolo
    Lot 397

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Senza titolo, Tecnica mista su stoffa applicata su tela, cm. 80x80, Firma in basso a destra: Alinari.

  • Concetto Pozzati, Sentinella della pittura, 1999
    Lot 398

    Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017, Sentinella della pittura, 1999, Acrilico e smalto su tela, cm. 40x50, Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 99; titolo sul telaio: "Sentinella della pittura"., Certificato su foto Menhir Arte Contemporanea, La Spezia; certificato con foto Arte Investimenti, Milano, 23/11/2020.

  • Gianni Dova, Attesa
    Lot 399

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Attesa, Olio su tela, cm. 30x24, Firma in basso a destra: Dova G.; firma e titolo al verso sulla tela: Dova G. / "Attesa"., Storia: Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata

  • Valentino Vago, M. R. 194, 1974
    Lot 400

    Valentino Vago, Barlassina (Mi) 1931 - Milano 2018, M. R. 194, 1974, Olio su tela, cm. 100x81, Firma al verso sulla tela: Vago; titolo sul telaio: M. R. 194: timbro Galleria d'arte "La Piramide", Firenze., Foto autenticata dall'artista, Milano 23-3-75, con timbro Galleria Morone 6, Milano, timbro Galleria d'Arte "La Piramide", Firenze, e timbro Studio Gris, Milano.

  • Franco Angeli, Senza titolo, inizio anni Settanta
    Lot 401

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Senza titolo, inizio anni Settanta, Tecnica mista su tela, cm. 79,2x100, Firma in basso a destra: Franco Angeli., Storia: Collezione Livio Collina, Bologna; Galleria Centro Steccata, Parma; Collezione privata, Certificato su foto di Angiolino Calestani, con n. 73; certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 17 maggio 2016, con n. P-100516/637., Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 60, n. 1970/10 [con titolo «Marina» e data (1970)].

  • Giosetta Fioroni, Verdi colline d'Asolo, 1970
    Lot 402

    Giosetta Fioroni, Roma 1933, Verdi colline d'Asolo, 1970, Smalto su carta applicata su tavola, cm. 99x68,7, Titolo al centro verso destra: Verdi colline d'Asolo; firma e data al verso sulla tavola: Giosetta Fioroni / 1970: timbro La Tartaruga / Galleria d'Arte / Roma: etichetta con dati dell'opera e indicazione Esposizione Giosetta Fioroni Gall. La Tartaruga Roma (1970)., Foto autenticata dall'artista in data 2019.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97
    Lot 403

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Acrilico su tela preparata al computer, cm. 100x140, Firma al verso sulla tela: Schifano., Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 31 luglio 2003, con n. 90-97/196., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 518, n. 90-97/196.

  • Arman, Ercole
    Lot 404

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Ercole, Scultura in bronzo a patina verde, es. 1/1, cm. 78 h., Firma e tiratura sulla roccia: Arman / 1/1.

Lots from 349 to 360 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000