Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 415
  • Joe Tilson, Il vero tema, 2011
    Lot 26

    Joe Tilson, Londra 1928, Il vero tema, 2011, Tecnica mista su legno, multiplo, es. 38/100, cm. 52,5x31x4,5, Firma e tiratura entro etichetta al verso Zanzotto / Il vero tema: Tilson / 38/100., L'opera contiene il volume Il vero tema di Andrea Zanzotto, con quattro incisioni all'acquatinta di Joe Tilson edite da Roberto Gatti e stampate da Alessandro Zanella; il libro reca le firme a matita di Zanzotto e Tilson sul colophon., Il multiplo in legno è stato realizzato da Gino Berardinelli., Tiratura di 130 esemplari di cui 100 in numeri arabi e 30 in numeri romani.

  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1969-79
    Lot 27

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Perugia 2005, Senza titolo, 1969-79, Acquatinta su rame, es. 67/90, cm. 34x23,5 (lastra), cm. 68,5x48,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio '69/'79, tiratura in basso a sinistra: 67/90, timbro a secco 2RC., Stamperia 2RC, Roma., Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, p. 85, n. 116 (con indicazione di tiratura dichiarata dalla stamperia di 80 esemplari più XV p.a.).

  • Giuseppe Santomaso, Senza titolo
    Lot 28

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta a colori, es. IX/X, cm. 39,7x29 (lastra), cm. 67,3x48,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Santomaso, tiratura in basso a sinistra: IX/X.

  • Emilio Scanavino, Senza titolo
    Lot 29

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo, Litografia a colori, es. 31/100, cm. 51x36,5 (lastra), cm. 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 31/100, timbro a secco La Pergola / Pesaro.

  • Enrico Baj, La piccola Apocalisse, 1978-79
    Lot 30

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, La piccola Apocalisse, 1978-79, Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 9/100, cm. 89x89, Tiratura e firma su etichetta con dati dell'opera al verso: Versione III / Esemplare 9/100 / Baj., Multiplo a composizione variabile ideato per Renault Italia, tiratura di 400 esemplari in quattro diverse versioni contrassegnate dai numeri romani I, II, III e IV; esecuzione e stampa Arte 3, Milano.

  • Roberto Barni, Mano a cavallo, 1989
    Lot 31

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Mano a cavallo, 1989, Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 23/100, cm. 33,2xx44,4 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Roberto Barni, tiratura in basso a sinistra: 23/100., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, in occasione della presentazione della scultura galleggiante di Roberto Barni in Arno a Firenze, stamperia della Bezuga, editore Pier Carlo Resta & Partners. In cartella originale.

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/872/A, 1951-52
    Lot 32

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie CP/872/A, 1951-52, Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20, Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti., Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 (Superficie CP/872/A, tempera).

  • Kaws, Seeing / Watching, 2016
    Lot 33

    Kaws, Jersey City 1974, Seeing / Watching, 2016, Scultura in vinile verniciato, multiplo, blu, cm. 35 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 16 / Open Edition / Medicom Toy / China., In custodia originale.

  • Man Ray, Cadeau, 1921-74
    Lot 34

    Man Ray, Philadelphia 1890 - Parigi 1976, Cadeau, 1921-74, Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4862/5000, cm. 16,5x10,1x8,3, Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4862/5000., Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato., Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers éditeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

  • Arman, Venere
    Lot 35

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Venere, Scultura in bronzo, multiplo, es. 45/80, cm. 31 h., Firma sopra la base: Arman: punzone della fonderia e tiratura su un lato della base: Bocquel Fd. 45/80.

  • Igor Mitoraj, Ikaria, 1992
    Lot 36

    Igor Mitoraj, Oederan 1944 - Parigi 2014, Ikaria, 1992, Scultura in bronzo, multiplo, es. 48/75, cm. 23,5 h. (con base in marmo), Firma, data, tiratura e titolo sui lati: Mitoraj / 1992 / 48/75 / Ikaria.

  • Giuseppe Viviani, Cocomero sulla terrazza, 1938
    Lot 37

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Cocomero sulla terrazza, 1938, Acquaforte su rame, es. XXII/25 a f, cm. 25,8x35,5 (lastra), carta 32,5x45 (carta), Data e firma in lastra in alto a destra: 38 G. Viviani, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 1938, tiratura in basso a sinistra: es. XXII/25 a f., Secondo stato., Tiratura di 25 esemplari, numerati e firmati, di cui 23 su carta Cina e 2 su carta Giappone, alcuni esemplari di prova, firmati, su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 189, n. 65, tav. 65.

Lots from 25 to 36 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000