Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 415
  • James Lee Byars, Lettera, 1988
    Lot 381

    James Lee Byars, Detroit 1932 - Il Cairo 1997, Lettera, 1988, Matita oro su carta dipinta, cm. 20x400, Storia: Lettera inviata direttamente dall'artista all'attuale proprietario., In busta originale.

  • Richard Prince, Inside World, 1989
    Lot 382

    Richard Prince, Panama 1949, Inside World, 1989, Libro d'artista in cofanetto originale, es. 180/250, cm. 32x22,3x2 (cofanetto), Firma, data e tiratura su una pagina: R. Prince 1989 180/250; con foglio scritto a mano e firmato dall'artista., Tiratura di 250 esemplari più 8 prove d'artista, stampatore Lecturis bv, Eindhoven, editore Thea Westreich, New York. Libro realizzato in occasione della mostra Inside World curata da Richard Prince e Thea Westreich, tenutasi alla Galleria Kent Fine Art, New York, 9 marzo - 15 aprile 1989, con opere di Richard Artschwager, Troy Brauntuch, Francis Picabia, Sigmar Polke, Richard Prince, Man Ray, Gerhard Richter, Cindy Sherman e Andy Warhol.

  • Joseph Kosuth, Mens agitat molem #6, 2003
    Lot 383

    Joseph Kosuth, Toledo 1945, Mens agitat molem #6, 2003, Serigrafia su alluminio, es. 6/25, cm. 60,5x100,5, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato con foto firmato dall'artista.

  • Arman, Senza titolo
    Lot 384

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, Olio e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x60, Firma sul risvolto inferiore della tela: Arman., Foto autenticata dall'artista su Certificato Pour une Oeuvre d'Arman, con n. 3276.

  • Sonia Delaunay, Étude de lumière, (1913)
    Lot 385

    Sonia Delaunay, Gradizhsk 1885 - Parigi 1979, Étude de lumière, (1913), Matite colorate su carta, cm. 13,8x15,6, Firma in basso al centro: Sonia Delaunay. Su un cartone al verso della cornice: etichetta Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli., Esposizioni: Dina Caròla Arte Contemporanea, Napoli, novembre 1992.

  • A.R. Penck, Senza titolo, (1973)
    Lot 386

    A.R. Penck, Dresda 1939 - Zurigo 2017, Senza titolo, (1973), Olio su cartone ondulato, cm. 32x68, Firma in basso verso destra: A.R. Penck. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Monica Benini / Arte Moderna Contemporanea., Storia: Galleria Benini, Ferrara; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista.

  • Karel Appel, Figure, 1973
    Lot 387

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Figure, 1973, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 77,5x49, Firma e data in basso a destra: Appel 73. Al verso: etichetta con n. 8123 e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano., Certificato su foto Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n.8123 (in fotocopia).

  • Bengt Lindström, Paysage
    Lot 388

    Bengt Lindström, Stoccolma 1925 - 2008, Paysage, Olio su tela, cm. 100x81, Firma in basso a sinistra: Lindström. Al verso sul telaio: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 12/89/LIN087.

  • Paul Jenkins, Senza titolo
    Lot 389

    Paul Jenkins, Kansas City 1923 - New York 2012, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 38,5x22,5, Firma in basso a sinistra: Paul Jenkins., Certificato con foto Meeting Art, Vercelli, 12 ottobre 2019.

  • Arman (Armand Pierre Fernandez), Senza titolo, 2001
    Lot 390

    Arman (Armand Pierre Fernandez), Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 2001, Olio e mandolino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 81x61, Firma sul risvolto inferiore della tela: Arman., Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 10.124; opera registrata presso l'Arman Studio Archives al n. APA#8110.01.079.

  • Jacques Mahé de la Villeglé, Rue Baltard, 1979
    Lot 391

    Jacques Mahé de la Villeglé, Quimper 1926, Rue Baltard, 1979, Affiche lacerata applicata su tela, cm. 51,5x62,5, Firma in basso a destra: Villeglé; titolo e data al verso sulla tela: Rue Baltard / mars 1979., Foto autenticata dall'artista, Parigi, 18 marzo 2015.

  • Gualtiero Nativi, Situazione di contrasto, 1983
    Lot 392

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Situazione di contrasto, 1983, Acrilico su tela, cm. 92x142, Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1983; titolo sul telaio: Situazione di contrasto., Certificato su foto Saletta Viviani, Pisa., Esposizioni: Maestri del '900, Pisa, Saletta Viviani, cat. p. 41, illustrato.

Lots from 337 to 348 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000