Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 415
  • Edward Said Tingatinga, Gnu
    Lot 369

    Edward Said Tingatinga, Tunduru 1932 - 1972, Gnu, Acrilico su faesite, cm. 60,5x60,5, Firma in basso al centro: E. S. Tingatinga.

  • Virginia Ryan, Castaway, 2008
    Lot 370

    Virginia Ryan, Camberra 1956, Castaway, 2008, Catrame e tecnica mista su tavola, cm. 76,2x70,5, Firma e data al verso: V. Ryan 2008.

  • Ismael Kateregga, Gnu, 2013
    Lot 371

    Ismael Kateregga, Kampala 1980, Gnu, 2013, Acrilico su tela, cm. 53,5x65,5, Firma e data in basso a destra: © Kateregga 2013.

  • Lovemore Kambudzi, Carpentier, 2014
    Lot 372

    Lovemore Kambudzi, Harare 1978, Carpentier, 2014, Olio su tela, cm. 141,5x164,5, Firma e data in basso a sinistra: L. Kambudzi / 2014; scritta al verso sulla tela: Thie Reconstraction (sic).

  • Soly Cissé, Shark, 2013
    Lot 373

    Soly Cissé, Dakar 1969, Shark, 2013, Acrilico su tela, cm. 150x100, Firma e data in basso a destra: Soly / 2013.

  • Mederic Turay, I Have Not Sinned, 2016
    Lot 374

    Mederic Turay, Abidjan 1979, I Have Not Sinned, 2016, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 150x150, Firma e data in basso a destra: Turay M 2016.

  • Chéri Samba, La fête dans la méditation, 2001
    Lot 375

    Chéri Samba, Kinto, M'Vuila 1956, La fête dans la méditation, 2001, Acrilico su tela, cm. 85x125, Firma e data in basso a sinistra: Chéri Samba / Juin 2001.

  • Gianni Dova, Figura
    Lot 376

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Figura, Carboncino su carta applicata su tela, cm. 150x100, Firma in basso a destra: Dova G.

  • Emilio Tadini, Culto
    Lot 377

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Culto, Olio su tela, cm. 54x65, Firma e titolo al verso sulla tela: Emilio Tadini / Culto., Foto autenticata dall'artista in data 18 gennaio 1989, con timbro Galleria Excelsior, Asiago.

  • Roberto Crippa, Senza titolo, 1970
    Lot 378

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Senza titolo, 1970, Collage su tavola, cm. 92,4x72,5, Firma e data al verso: R. Crippa 70: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Milano 23/6/74., Certificato su foto Galleria d'Arte Marchese, Prato.

  • Giulio Turcato, Senza titolo
    Lot 379

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Collage, Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 70x90, Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio -L.7562138520-RPost@., Storia: Galleria Giorgio Ghelfi, Verona; Collezione privata, Torino; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, con n. -L.7562138520-RPost@.

  • Enrico Castellani, Senza titolo, 1959
    Lot 380

    Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017, Senza titolo, 1959, Olio e fili su tela, cm. 100x120, Firma e data al verso sulla tela: Castellani 2/59., Certificato su foto Archivio Castellani, Milano, con n. 59-036.

Lots from 325 to 336 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000