Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 415
  • Marzia Bollani, Old Italy, 2012
    Lot 309

    Marzia Bollani, Pavia 1971, Old Italy, 2012, Olio, acrilico, francobolli e resina su tela, cm. 80x150, Firma in basso a destra: M. Bollani; titolo, data e firma al verso sulla tela: X autentica / Old Italy / 2012 / Marzia Bollani., Foto autenticata dall'artista.

  • Maurizio Mochetti, Colpo di balestra, 1971
    Lot 310

    Maurizio Mochetti, Roma 1940, Colpo di balestra, 1971, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x72,8, Firma e data in basso a destra: Maurizio Mochetti 1971, titolo in basso a centro: Progetto per un colpo di balestra 1970.

  • Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1965
    Lot 311

    Rodolfo Aricò, Milano 1930 - 2002, Senza titolo, 1965, Tecnica mista su carta, cm. 70x99, Firma e data in basso a destra: Aricò 1965.

  • Lucio Del Pezzo, Mondo come misura e dissoluzione, 1987
    Lot 312

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933 - Milano 2020, Mondo come misura e dissoluzione, 1987, Acrilico su tela applicata su faesite, 12 elementi, cm. 143x190 (assieme), Firma in basso a destra: Del Pezzo; firma, data e titolo al verso: Lucio Del Pezzo 1987 "Mondo come misura e dissoluzione"., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Lucio del Pezzo, con n. 06277.

  • Claudio Costa, Senza titolo
    Lot 313

    Claudio Costa, Tirana 1942 - Genova 1995, Senza titolo, Tecnica mista su lamiera, cm. 159x72

  • Pietro Consagra, Fondo verde acqua (Sei immagini), 1975
    Lot 314

    Pietro Consagra, Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005, Fondo verde acqua (Sei immagini), 1975, Tempera su cartoncino, cm. 68,5x100, Firma in basso a destra: Consagra., Storia: Collezione Walter Fontana, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Pietro Consagra, Milano, 26 aprile 2013.

  • Gianni Dova, Senza titolo
    Lot 315

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74,7x50, Firma in basso a sinistra: Dova G., Certificato su foto Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, Milano, 29 luglio 1993, con n. G243.

  • Giulio Turcato, Cangiante, (1969)
    Lot 316

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Cangiante, (1969), Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80, Firma in basso a destra: Turcato; firma al verso sulla tela: Turcato: numero d'archivio E.587621381016-RPost@: etichetta e tre timbri Galleria «Don Chisciotte», Roma., Foto autenticata dall'artista, con n. E.587621381016-RPost@.

  • Aldo Mondino, Turcata
    Lot 317

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Turcata, Olio su linoleum e cioccolatini, cm. 40x40, Firma al verso sul linoleum: Mondino., Certificato su foto Giacomo Guidi Arte Contemporanea; certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 28 giugno 2008, con n. 20080528000843., Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino. Catalogo generale, vol. 1, Allemandi, Torino, 2017, p. 315, n. 7.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1988-90
    Lot 318

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1988-90, Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 87x117 (con cornice), Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Arte Investimenti, Milano., Certificato con foto Fondazione M. S. Multistudio, Roma, 12 febbraio 2015, con n. 88-90/210.

  • Tano Festa, Mobile, 1977-78
    Lot 319

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Mobile, 1977-78, Acrilico su tavola, cm. 116x89, Scritta, firma e data al verso: Vecchio oggetto (Senza luce) / Festa 1977 - 1978 / Modena 16 luglio 78 / "Mobile"., Certificato su foto Studio Soligo, Archivio Storico Tano Festa, Roma 8/04/2016, con n. RMS771689000740 (con supporto errato).

  • Luca Alinari, Paesaggio di Creta, 1990
    Lot 320

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Paesaggio di Creta, 1990, Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 83,9x123, Firma in basso a destra: Alinari: firma, data e titolo al verso: Alinari / 1990 / Paesaggio / di Creta.

Lots from 265 to 276 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000