Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 415
  • Alberto Caligiani, Tre disegni
    Lot 233

    Alberto Caligiani, Grosseto 1894 - Firenze 1973, Tre disegni, A) Testa di uomo, pastello su carta, cm. 30x27. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, B) Colline, pastello su carta, cm. 26,5x35,7. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, C) Case, sanguigna su carta, cm. 37,6x27,8. Firma in basso a destra: A. Caligiani.

    Lot 234

    Alberto Caligiani, Grosseto 1894 - Firenze 1973, Tre disegni, A) Ragazza, sanguigna su carta, cm. 34,5x23. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, B) Bambino, sanguigna su carta, cm. 38x23,8. Firma in basso a destra: Alberto Caligiani;, C) Paesaggio, sanguigna su carta, cm. 37,6x26,3. Firma in basso a destra: A. Caligiani.

  • Sandro Chia, Senza titolo, 1989
    Lot 235

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1989, Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2, Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Al verso: altra composizione a soggetto figura., Foto autenticata dall'artista.

  • Umberto Buscioni, Da "Rifiuti", 1969
    Lot 236

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931 - 2019, Da "Rifiuti", 1969, Olio su tela, cm. 80x75,5, Titolo, data e firma al verso sul telaio: Da "Rifiuti" 1969 Umberto Buscioni; sulla tela: U. Buscioni / da "Rifiuti": etichetta Galleria d'Arte Andreozzi, Prato.

  • Roberto Barni, Toro e leone
    Lot 237

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Toro e leone, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Toro e leone; sulla tela e sul telaio: timbro e firma Katia Arte Contemporanea, Genova; sul telaio: timbro Ghisel Arte Contemporanea, Genova.

  • Victor Brauner, Le Bureau e Cauchmar
    Lot 238

    Victor Brauner, Piatra-Naemtz 1903 - Parigi 1966, Le Bureau e Cauchmar, Penna e inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 7,7x14,6 ognuno, cm. 26,5x22 assieme (cartoncino), Al verso sul cartoncino: due etichette, di cui una con n. 43, Soukromý majetek, Smíchov.

  • Carlo Hollesch, Campana - campanello - denaro - pagoda, 1967
    Lot 239

    Carlo Hollesch, Pola 1926 - Venezia 1978, Campana - campanello - denaro - pagoda, 1967, China e pennarello su carta da lucido, cm. 32,5x45, Luogo, titolo, firma e data in basso: Venezia / campana - campanello - denaro - pagoda / Hollesch '67.

  • Carlo Hollesch, Gente che vola, 1967
    Lot 240

    Carlo Hollesch, Pola 1926 - Venezia 1978, Gente che vola, 1967, Tecnica mista su carta da lucido, cm. 32,5x45, Titolo, data e firma in basso: Gente che vola - prova - nov. 1967 Carlo Hollesch.

  • Mario Sironi, Figura
    Lot 241

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Tecnica mista su carta, cm. 74x44,5

  • Arturo Martini, Il pensieroso
    Lot 242

    Arturo Martini, Treviso 1889 - Milano 1947, Il pensieroso, Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 24 h., Firma e tiratura sulla base: Martini 1/3., Storia: Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata, Bibliografia di riferimento:, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1998, p. 135, n. 201 (illustrata maiolica da stampo, opera datata 1927).

  • Renato Balsamo, Il vecchio albero e l'uovo, 1973
    Lot 243

    Renato Balsamo, Napoli 1937 - Sorrento (Na) 2016, Il vecchio albero e l'uovo, 1973, Olio su tela, cm. 60x80, Firma in basso a sinistra: Bals; firma, titolo e data al verso sulla tela: R. Bals / (Renato Balsamo) / "Il vecchio albero e l'uovo" / 1973.

  • Giuseppe Migneco, Vecchia, anni Settanta
    Lot 244

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Vecchia, anni Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 72,7x57, Firma in basso a destra: Migneco., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 285, n. 1.

Lots from 229 to 240 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000