Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 415
  • Leonardo Dudreville, Il pittore Aloi (studio per Amore Discorso I), 1923
    Lot 209

    Leonardo Dudreville, Venezia 1885 - Ghiffa (Vb) 1975, Il pittore Aloi (studio per Amore Discorso I), 1923, Carboncino su carta, cm. 31,5x23,3, Firma e data in basso a destra: L. Dudreville / 1923, titolo in basso al centro: Il pittore Aloi. Al verso, su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con n. 1244/MO 195., Bibliografia di riferimento;, L. Dudreville, a cura di Paolo Thea, Milano, Galleria d'Arte Moderna, 11 giugno - 6 settembre 1987, pp. 62, 66.

  • Daniel Schinasi, Trotto, 1983
    Lot 210

    Daniel Schinasi, Alessandria d'Egitto 1933 - Nizza 2021, Trotto, 1983, Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x68, Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura in basso a sinistra: Trotto / tecnica mista 31/97 / lito+china; titolo, tiratura, firma e data al verso: Trotto 31/97 / Daniel Schinasi / Schinasi 1983.

  • Aldo Lurci, Senza titolo, 1984
    Lot 211

    Aldo Lurci, San Marcello Pistoiese (Pt) 1949, Senza titolo, 1984, Acrilico su tela, cm. 100x80, Data e firma al verso sulla tela: 19 aprile 1984 / Aldo Lurci.

  • Irwin, Senza titolo
    Lot 212

    Irwin, Collettivo di artisti sloveni, XX secolo, Senza titolo, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 65x65x16 (con cornice), Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; timbro al verso: Neue Slovenische Kunst.

  • Pierluigi Pusole, Otto televisori con telecomando, 1987
    Lot 213

    Pierluigi Pusole, Torino 1963, Otto televisori con telecomando, 1987, Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore), Sigla al verso di ogni telecomando: PU; etichetta dell'artista, firma e data al verso sulla tela di sei televisori: Pierluigi Pusole / 87., Storia: Asta Finarte n. 1189, Milano, dicembre 2002, lotto n. 569; Collezione privata

  • Santiago Cogorno, Composizione, 1960
    Lot 214

    Santiago Cogorno, Buenos Aires 1915 - 2001, Composizione, 1960, Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 68,5x52,5 (carta), Firma e data in basso a destra: S. Cogorno 60; firma e data al verso sulla carta: Santiago Cogorno 60.

  • Arturo Vermi, Senza titolo
    Lot 215

    Arturo Vermi, Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988, Senza titolo, Tempera su carta, cm. 50x35, Dedica, firma, luogo e data al verso su una carta di supporto: A [...] / con amicizia e simpatia / Arturo Vermi / Prato 26 giugno 62.

  • Silverio Gadaldi, Luci da lontano, 1961
    Lot 216

    Silverio Gadaldi, Brescia 1918 - Milano 1993, Luci da lontano, 1961, Olio su tela, cm. 50,5x70, Firma e data in basso a sinistra: Gadaldi / 61; firma, titolo e data al verso sulla tela: Gadaldi / Luci da / lontano - '61 / settembre 961.

  • Alfredo Chighine, Paesaggio rosa e bruno, 1955
    Lot 217

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Paesaggio rosa e bruno, 1955, Olio su tela, cm. 39,5x50, Firma e data in basso a destra: Chighine 55; data e titolo al verso sulla tela: 11 - 1955 / Paesaggio - Rosa - e - Bruno.

  • Natale Filannino, Il porto blu, 1957
    Lot 218

    Natale Filannino, Reggio Calabria 1926 - Firenze 1987, Il porto blu, 1957, Olio su cartone, cm. 67,8x49, Firma in basso a sinistra: N. Filannino; firma, titolo e data al verso: Filannino Natale (Il porto blu) 1957.

  • Mario Sironi, Figure
    Lot 219

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, Matita su carta, cm. 28x44,5

  • Antonio Bueno, La Ragazza, 1975
    Lot 220

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, La Ragazza, 1975, Pastello e matita su carta applicata su tela, cm. 41x29,5, Firma in alto a destra: A. Bueno., Certificato su foto Archivio Antonio Bueno con n. 278 F/D (opera datata 1975).

Lots from 205 to 216 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000