Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 415
  • Pietro Annigoni, Ritratto di ragazza
    Lot 197

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Ritratto di ragazza, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38,3x28,3, Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni.

  • Pietro Annigoni, Ritratto di uomo con copricapo rosso
    Lot 198

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Ritratto di uomo con copricapo rosso, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 78x56,5, Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.

  • Claudio Cintoli, Schizzi di memoria, 1959
    Lot 199

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Schizzi di memoria, 1959, Tecnica mista su carta, cm. 54,8x75,4, Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: "Ricordi di memoria" / disegno china / tempera di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli., Certificato su foto di Vittorio Cintoli.

  • Mario Sironi, Figure
    Lot 200

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, Matita e china su carta, cm. 17,4x24,5

  • Mario Sironi, Composizione
    Lot 201

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta, cm. 22x14, Firma in basso a sinistra: Sironi.

  • Virgilio Guidi, Testa su fondo rosso
    Lot 202

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Testa su fondo rosso, Acquerello su carta, cm. 32,8x23,8, Firma in basso a destra: Guidi.

  • Bernard Aubertin, Dessin de feu, 2010
    Lot 203

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015, Dessin de feu, 2010, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010., Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, dicembre 2016, con n. DFEA01-1000132823.

  • Filippo de Pisis, Due disegni
    Lot 204

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Due disegni, A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,2. In basso a destra: FdeP 2[9];, B) Testa di cinghiale, matita su carta, cm. 10,4x16,2. In basso a destra: FdeP / 29.

    Lot 205

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Due disegni, A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,3. In basso a destra: FdeP 29;, B) Marina, matita su carta, cm. 10,5x17,8.

  • Luciano Guarnieri, Figure
    Lot 206

    Luciano Guarnieri, Firenze 1930, Figure, Acquerello su carta, cm. 17,3x24,2, Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri. Scritta al verso: cat. n. 88.

  • Giuseppe Chiari, Senza titolo
    Lot 207

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Senza titolo, Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma al centro verso destra e in basso a destra: Chiari.

  • Renato Barisani, Senza titolo, 1987
    Lot 208

    Renato Barisani, Napoli 1918 - 2011, Senza titolo, 1987, Collage su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra: R. Barisani 1987. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Fonte d'Abisso Arte, Milano, con n. CSP/AMC/0004.

Lots from 193 to 204 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000