Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 415
  • Eduardo Arroyo, St. Bernard 2, 1967
    Lot 185

    Eduardo Arroyo, Madrid 1937 - 2018, St. Bernard 2, 1967, Olio su tela, cm. 24x18, Firma, data e titolo al verso: Arroyo / 67 / St. Bernard 2., Storia: Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata

  • Joe Tilson, The Four Zoas, 1975
    Lot 186

    Joe Tilson, Londra 1928, The Four Zoas, 1975, Acrilico su legno, cm. 83x83x6, Titolo, firma e data al verso: The Four Zoas / Tilson 1975., Certificato su foto Gió Marconi, Milano.

  • Giorgio Celiberti, H di Homo sapiens, 1998
    Lot 187

    Giorgio Celiberti, Udine 1929, H di Homo sapiens, 1998, Affresco su tela, cm. 135x115, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Celiberti / H di "Homo sapiens" / 1998., Foto autenticata dall'artista, con n. VA51710 C., Bibliografia: Giovanni Granzotto, Giorgio Celiberti, Telemarket, Roncadelle, 2002, p. 101.

  • Giovanni Korompay, Chiaro di luna
    Lot 188

    Giovanni Korompay, Venezia 1904 - Rovereto (Tn) 1988, Chiaro di luna, Olio su tavola, cm. 31,8x40, Sigla in basso a destra: KY. Al verso, su una tavola di supporto: timbro Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze., Foto autenticata dall'artista.

  • Angelo Dozio, La rondine, 1969
    Lot 189

    Angelo Dozio, Merate (Co) 1941, La rondine, 1969, Acrilico su tela, cm. 80x60, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Rondine A. Dozio / 1969., Foto autenticata dall'artista.

  • Angelo Dozio, Labirinto, 1987
    Lot 190

    Angelo Dozio, Merate (Co) 1941, Labirinto, 1987, Acrilico su tela, cm. 60x60, Titolo, firma e data al verso sulla tela e sul risvolto della tela: Labirinto / Angelo / Dozio / 1987., Foto autenticata dall'artista.

  • Vinicio Berti, Composizione, 1972
    Lot 191

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Composizione, 1972, Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,7, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972.

  • Angelo Brescianini, N. 9 spari pistola cal. 45, (2015)
    Lot 192

    Angelo Brescianini, Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948, N. 9 spari pistola cal. 45, (2015), Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100, Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 9 spari pistola cal. 45 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BA01675102: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BA01675102 e timbro dell'artista: etichetta Lattuada Studio, Milano, con n. 3887 (opera datata 2015)., Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini, rep. n. BA01675102., Esposizioni: Rigorismo, a cura di Giovanni e Livio Bosco, Vittoria, Edonè Arte Viva Club, 17 giugno - 16 luglio 2017, cat. p. n.n., illustrato a colori.

  • Armando Marrocco, Battaglia nel cielo, 2009
    Lot 193

    Armando Marrocco, Galatina (Le) 1939, Battaglia nel cielo, 2009, Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100, Firma, titolo e data al verso: A. Marrocco / "Battaglia nel cielo" 2009: etichetta Lattuada Studio, Milano, con n. 3904., Foto autenticata dall'artista, Archivio Armando Marrocco n. MT2009/0417.

  • Antonio Possenti, Senza titolo, 1990
    Lot 194

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1990, Olio su tavola, cm. 60x80, Firma in basso al centro: Possenti; firma e dedica al verso: Possenti / Per Mario / affettuosamente / Antonio., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti e n. 2276.

  • Mino Maccari, Figure (La contrattazione), anni Sessanta
    Lot 195

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure (La contrattazione), anni Sessanta, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: Maccari., Foto autenticata dall'artista su certificato Mino Maccari Archivio Fotografico con data 29/09/86 e n. 77; certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari, in data 25/10/1991, con n. rep. 811., Esposizioni: Mino Maccari, Forte dei Marmi, Galleria d'Arte "Marconi", dal 1 settembre 1991, illustrato a colori nel regesto annuale delle mostre della Galleria.

  • Marcello Scuffi, Piccolo cantiere
    Lot 196

    Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - Quarrata (Pt) 2021, Piccolo cantiere, Olio su tela di juta, cm. 100x60, Firma in basso al centro: Scuffi; titolo e firma al verso sulla tela: Piccolo / cantiere / Scuffi.

Lots from 181 to 192 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000