Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 415
  • Santiago Cogorno, Figura, 1960
    Lot 173

    Santiago Cogorno, Buenos Aires 1915 - 2001, Figura, 1960, Pastello su carta, cm. 69x52,3, Firma e data in basso a sinistra: Cogorno Santiago 60.

  • Redento Bontadi, Composizione, 1955
    Lot 174

    Redento Bontadi, XX secolo, Composizione, 1955, Tempera su cartoncino, cm. 40x29, Firma e data in basso a destra: Bontadi 955. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7304., Bibliografia di riferimento:, Redento Bontadi, Giovanni Giuliani, in Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione, n. 15 nuova serie, gennaio 1956.

  • Rodolfo Marma, Moulin Rouge, 1976
    Lot 175

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Moulin Rouge, 1976, Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1976; luogo, firma, data e titolo al verso: Parigi / R. Marma / 1976 / "Moulin Rouge".

  • Claude Weisbuch, Parade des Polichinelles, 1960
    Lot 176

    Claude Weisbuch, Thionville 1927 - Parigi 2014, Parade des Polichinelles, 1960, Olio su tela, cm. 54,5x65,5, Firma in basso a destra: Weisbuch; titolo, firma e data al verso sulla tela: Parade des / Polichinelles / C. Weisbuch / 1960.

  • Antonio Possenti, Senza titolo, 1989
    Lot 177

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1989, Olio su tela, cm. 5x5, Firma in basso e al verso sul risvolto della tela: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti e n. 2277.

  • Silvano D'Ambrosio, Paesaggio con tavolo
    Lot 178

    Silvano D'Ambrosio, Hayange 1951, Paesaggio con tavolo, Olio su cartoncino, cm. 20x18 (luce), Firma in basso al centro: Silvano D'Ambrosio.

  • Sergio Dangelo, Gotico
    Lot 179

    Sergio Dangelo, Milano 1932, Gotico, Olio su tela, cm. 18x13, Firma in basso al centro: Dangelo, titolo al verso sul telaio: "Gotico": timbro Spazio Arte / Scoglio di Quarto / Milano.

  • Franco Rognoni, Paese grigio, 1970
    Lot 180

    Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Paese grigio, 1970, Olio su tela, cm. 46x55,5, Firma e data in basso a destra: Rognoni F. / 70; firma e titolo al verso sulla tela: Rognoni F. / Paese grigio: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 28634.

  • Bruno Cassinari, Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962
    Lot 181

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Volo d'uccelli sulle Dolomiti, 1962, Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x70, Firma e data in basso a destra: Cassinari / 62; dichiarazione di autenticità, data, firma e titolo al verso: Questo quadro / è stato da me / eseguito nel / 1962 / Cassinari / Volo d'uccelli sulle Dolomiti.

  • Mino Maccari, Figure
    Lot 182

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartone telato, cm. 30,3x20, Firma in basso a sinistra: Maccari., Foto autenticata dall'artista.

  • Eligio Paoni, Nablus, 2000
    Lot 183

    Eligio Paoni, Terracina (Lt) 1957 - Roma 2018, Nablus, 2000, Fotografia a colori, ed. 1/5, cm. 100x70, Firma, titolo, data e tiratura al verso: E. Paoni / Nablus 2000 / 1/5.

  • Eligio Paoni, Ramallah, 2000
    Lot 184

    Eligio Paoni, Terracina (Lt) 1957 - Roma 2018, Ramallah, 2000, Fotografia a colori, ed. 1/5, cm. 70x100, Firma, titolo, data e tiratura al verso: E. Paoni / Ramallah 2000 / 1/5.

Lots from 169 to 180 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000