Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 415
  • Enzo Faraoni, Figura, 1971
    Lot 149

    Enzo Faraoni, S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017, Figura, 1971, Olio su tavola, cm. 40x61

  • Romano Stefanelli, Rio dei Mendicanti, 1982
    Lot 150

    Romano Stefanelli, Firenze 1931 - Migliarino (Pi) 2016, Rio dei Mendicanti, 1982, Olio su tavola, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra: Romano Stefanelli; titolo, firma e data al verso: Rio dei Mendicanti / Romano Stefanelli / LXXXII: timbro Romano Stefanelli / Firenze.

  • Antonio Possenti, Viceré delle Indie
    Lot 151

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Viceré delle Indie, Olio su tavola, cm. 30x20, Firma in alto verso sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Viceré delle Indie.

  • Silvano D'Ambrosio, Paesaggio con rudere
    Lot 152

    Silvano D'Ambrosio, Hayange 1951, Paesaggio con rudere, Olio su cartoncino, cm. 20x17,8 (luce), Firma in basso al centro: Silvano D'Ambrosio.

  • Giuliano Pini, Figure danzanti
    Lot 153

    Giuliano Pini, Firenze 1935, Figure danzanti, Olio su tavola, cm. 91,5x110

  • Mark Kostabi, Heidi and Paul (The Sound of Awareness), 2003
    Lot 154

    Mark Kostabi, Los Angeles 1960, Heidi and Paul (The Sound of Awareness), 2003, Olio su tela, cm. 50x50, Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark Kostabi / Heidi and Paul / (The Sound of Awareness) / 2003 / 9-24-03 - Cambium., Certificato di provenienza Saletta d'Arte Viviani, Pisa.

  • Sergio Dangelo, Ai bruciati
    Lot 155

    Sergio Dangelo, Milano 1932, Ai bruciati, Olio su tela, cm. 18x13, Firma in basso al centro: Sergio Dangelo; firma e titolo al verso sul telaio: Dangelo / "Ai bruciati".

  • Roberto Crippa, Senza titolo, 1971
    Lot 156

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Senza titolo, 1971, Collage su tavola, cm. 37x46, Firma e data al verso: R. Crippa 71: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Milano, 15-5-73, con n. 1331.

  • Eugenio Carmi, Rincorrendo un sogno, 1999
    Lot 157

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - Lugano 2016, Rincorrendo un sogno, 1999, Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra: Carmi 99; firma e data al verso sulla tela: Carmi / 1999; firma, titolo e data sul telaio: Eugenio Carmi - "Rincorrendo un sogno" - 1999., Foto autenticata dall'artista con etichetta Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma., Bibliografia: Luciano Caramel, Umberto Eco, Eugenio Carmi, Electa, Milano, 2000, p. 209.

  • Achille Perilli, Il congiuntivo triste, 2008
    Lot 158

    Achille Perilli, Roma 1927, Il congiuntivo triste, 2008, Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il congiuntivo / triste / 2008., Foto autenticata dall'artista, opera n. 237 dell'anno 2008., Bibliografia: Giuseppe Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, 2 volumi, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 482, n. 3470.

  • Gianfranco Pardi, Rosso
    Lot 159

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Rosso, Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43

  • Enrico Baj, La famiglia, 1953
    Lot 160

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, La famiglia, 1953, China e acquerello su carta, cm. 27x35,5, Firma in basso a sinistra: Baj., Certificato su foto Gió Marconi, Milano (opera datata 1953).

Lots from 145 to 156 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000