Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 415
  • Aldo Lurci, Senza titolo, 2005
    Lot 125

    Aldo Lurci, San Marcello Pistoiese (Pt) 1949, Senza titolo, 2005, Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: A. Lurci 2005; data e firma al verso sulla tela: 7.8.2005 / A. Lurci.

  • Agostino Arrivabene, Ritratto, 1997
    Lot 126

    Agostino Arrivabene, Rivolta d'Adda (Cr) 1967, Ritratto, 1997, Olio su tela tesa su tavola, cm. 40x33,7, Sigla e data in basso a destra: A.A. 1997. Al verso: etichetta Museo Civico di Crema e del Cremasco / Agostino Arrivabene / Dipinti 1988-2001 / 15 settembre - 14 ottobre 2001: tre timbri Museo Civico Crema.

  • Vincenzo Cecchini, Senza titolo, 2016
    Lot 127

    Vincenzo Cecchini, Cattolica (Rn) 1934, Senza titolo, 2016, Tecnica mista e collage su carta, cm. 49,5x70, Firma e data in basso a destra: Cecchini 2016., Certificato su foto Studio d'Arte GR, Sacile.

  • Roberto Coda Zabetta, Senza titolo, 2002
    Lot 128

    Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, Senza titolo, 2002, Cromolux su faesite, cm. 33x28,2 (con cornice), Titolo, data e firma al verso: Senza titolo / 2002 / Coda Zabetta.

  • Fulvio Pendini, Madonna con Bambino, (1972)
    Lot 129

    Fulvio Pendini, Padova 1907 - 1975, Madonna con Bambino, (1972), Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: F. Pendini.

  • Mino Maccari, Tre donne
    Lot 130

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Tre donne, Olio su tela, cm. 35x50, Firma in basso a sinistra: Maccari.

  • Antonio Possenti, Per ingannare i beccafichi
    Lot 131

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Per ingannare i beccafichi, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e dedica al verso: Possenti / Per ingannare / i beccafichi / per [...] / con l'ammirazione / di / Antonio Possenti.

  • Gianfranco Pardi, Diagonale, 1982
    Lot 132

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Diagonale, 1982, Olio su tela, cm. 150x200, Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 2 destra.

    Lot 133

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - 2012, Diagonale, 1982, Olio su tela, cm. 150x220, Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 1 sinistra.

  • Angelo Brescianini, N. 6 spari fucile cal. 12
    Lot 134

    Angelo Brescianini, Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948, N. 6 spari fucile cal. 12, Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100, Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 6 spari fucile cal. 12 / lastra in alluminio / Brescianini / Angelo / Arch. N. / BA00525102: etichetta Catalogo Ragionato / delle Opere / di Angelo Brescianini / © a cura di Antonio Falbo, con n. repertorio BA00525102 e due timbri dell'artista: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con n. 3842; sul telaio: timbro dell'artista., Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini, rep. n. BA00525102., Bibliografia: Antonio Falbo, Angelo Brescianini. A ferro e... fuoco. Opere. Works, Edizioni Lattuada Studio, Milano, pp. 121, 135, n. BA00525102.

  • Nando Stevoli, Pleating bianco, 2018
    Lot 135

    Nando Stevoli, Ferrara 1953, Pleating bianco, 2018, Tecnica mista, tela, calce, cemento, cm. 115x105,5, Titolo, data e firma al verso: "Pleating" / 2018 / Nando Stevoli: etichetta dell'artista con firma e dati dell'opera., Certificato su foto Archivio Nando Stevoli, Lattuada Gallery, Milano, con n. LG 5014 (opera datata 2019).

  • Armando Marrocco, Battaglia nel cielo, 2004
    Lot 136

    Armando Marrocco, Galatina (Le) 1939, Battaglia nel cielo, 2004, Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100, Firma, titolo e data al verso: (Struttura Aurea / Numero Aureo) / A. Marrocco / "Battaglia nel cielo" 2004: etichetta Studio Lattuada, Milano, con n. 3903., Esposizioni: Rigorismo, a cura di Giovanni e Livio Bosco, Vittoria, Edonè Arte Viva Club, 17 giugno - 16 luglio 2017, cat. p. n.n., illustrata a colori.

Lots from 121 to 132 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000