Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

Thursday 10 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 415
  • Dante Baldelli, Vagabondi
    Lot 113

    Dante Baldelli, Città di Castello (Pg) 1904 - 1953, Vagabondi, Due sculture in ceramica invetriata, cm. 17x26x13 ca. ognuna

  • Nag Arnoldi, Crocifissione
    Lot 114

    Nag Arnoldi, Locarno 1928 - Lugano 2017, Crocifissione, Scultura in bronzo, es. 1/5, cm. 106 h. (con base), Sigla e tiratura su un lato della base: Nag 1/5., Foto autenticata dall'artista in data 2.12.2002.

  • Maria Scanu, La golfista, 1991
    Lot 115

    Maria Scanu, Oristano 1931, La golfista, 1991, Scultura in bronzo, es. 3/3, cm. 66 h. (con base in legno), Firma, data e tiratura su una gamba: M. Scanu / 1991 / 3/3; etichetta con dati dell'opera sulla base in legno., Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.

  • Augusto Perez, Fauno con capra
    Lot 116

    Augusto Perez, Messina 1929 - Napoli 2000, Fauno con capra, Bassorilievo in bronzo, es. 0/4, cm. 55x55x12, Tiratura e firma sulla base: 0/4 Perez.

  • Bruno Ceccobelli, Senza titolo
    Lot 117

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 48,5x40,5 (con cornice d'artista)

  • Paola Romano, Luna policroma, 2019
    Lot 118

    Paola Romano, Monterotondo (Roma) 1950, Luna policroma, 2019, Tecnica mista su tavola, cm. 30 ø, Al verso: etichetta Opera originale di / Paola Romano / Archivio nr. 2019107., Foto autenticata dall'artista su certificato Paola Romano, con n. 2019107.

  • Mr and Mrs Love, Sugar Baby Tableau
    Lot 119

    Mr and Mrs Love, XXI secolo, Sugar Baby Tableau, Tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 31x31x11,5 (teca), Titolo al verso: "Sugar Baby" / Tableau., Certificato di autenticità con foto.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1987
    Lot 120

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1987, Smalto, grafite e collage su cartoncino, cm. 99,5x69,5, Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario., Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 15 aprile 2019, con n. 03999190413.

  • Elio Marchegiani, Sinopia XIII, 1983
    Lot 121

    Elio Marchegiani, Siracusa 1929, Sinopia XIII, 1983, Affresco, cm. 60,5x90,5, Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII., Foto autenticata dall'artista.

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2013
    Lot 122

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo, 2013, Tecnica mista su carta, cm. 17x26, Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 013., Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. 286/020 e timbro Studio d'Arte G.R., Sacile.

  • Paolo Valle, Living space, 1997
    Lot 123

    Paolo Valle, Venezia 1948, Living space, 1997, Olio e cementi su tavola, cm. 68,5x48,5, Firma in basso a destra: Valle; firma, data e titolo al verso: Valle 97 / "Living space".

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97
    Lot 124

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10, Al verso: timbro Archivio privato Monica Schifano, con n. 496/90-97., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 30 maggio '07, con n. FR496/90-97.

Lots from 109 to 120 of 415

  • 11 June 2021 hours 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000