Tuesday 8 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 503
  • Corsia con sei losanghe in tonalità vivaci su fondo chiaro, 70x335
    Lot 25

    Corsia con sei losanghe in tonalità vivaci su fondo chiaro, 70x335

    Lot 26

    Corsia persiana Hamadan fondo rosso percorsa da otto medaglioni esagonali a vertici uniti fondo blu entro molteplici piccole bordure, 468x95

    Lot 27

    Corsia persiana Shiraz fondo rosso con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati, 375x143

    Lot 28

    Tappeto cinese Pechino fondo beige decorato da figura centrale di airone con lampada, da farfalle sparse e tralci fioriti, 350x275

    Lot 29

    Coppia di tappeti cinesi fondo rosa con ampia cornice verde giada a motivi floreali, 140x75

    Lot 30

    Tappeto cinese Pechino fondo beige con disegno asimmetrico sovrapposto sulla cornice blu delimitata da ampia bordura cacao, 340x275

    Lot 31

    Tappeto cinese fondo blu-azzurro con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275

    Lot 32

    Due antichi vasi biansati in maiolica policroma decorati con figure classiche in paesaggio minimo; profili e bordure in manganese, 18x20x13

    Lot 33

    Due vasi in maiolica policroma, Imola, XIX secolo dalle analoghe caratteristiche ma con diverso decoro a motivi floreali nelle medesime tonalità cromatiche. Corpo ad anfora biansata percorso da nervature poggiante su piede circolare , altezza cm 40

    Lot 34

    Piccola zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo decorata in monocromia verde rame e sormontata da un frutto, 16x18x13

    Lot 35

    Zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo decorata da composizioni floreali policrome; coperchio sormontato da frutti, 22x34x25

    Lot 36

    Coppia di vasi a cratere in alabastro e bronzo dorato, XIX secolo con orlo e parte inferiore baccellate; piedi a tronco di cono, base squadrata, 54x39

    Lot 37

    Tavolino in mogano d'epoca Impero con piano circolare in marmo grigio caratterizzato da bordura modanata, sostegno a balaustro su tripode a zampa ferina, 75x98

    Lot 38

    Credenza con alzata in mogano, XIX secolo caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico, fascia modanata comprendente un cassetto, due sportelli nella parte inferiore, 247x158x64

    Lot 39

    Coppia di quadri contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati raffiguranti farfalle
    , 52x61

    Lot 40

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, Francia, XIX secolo con bracci sagomati emergenti da mascherone, 50x62x22

    Lot 41

    Tavolo in marmo con piano rettangolare in commesso su due antiche mensole , 73x190x90

    Lot 42

    Scuola toscana del XIX secolo, Scuola toscana del XIX secolo, Coppia di placche di marmo nero con applicazioni in pietre dure, XIX secolo raffiguranti bouquets fioriti
    , 27x20

    Lot 43

    Scultura in marmo bianco, XIX secolo raffigurante una gitana con anfora. Firmata al verso F. Corsa. Rifacimenti alla mano sinistra, altezza cm 88

    Lot 44

    Due bustini in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, XIX secolo raffiguranti rispettivamente Tolomeo Apione e Gaio Cesare, altezza cm 20

    Lot 45

    Mosaico minuto, Roma, XIX secolo raffigurante le colombe di Plinio; cornice in legno dorato, 17x22

    Lot 46

    Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo a forma di coppa circolare con profilo baccellato su piedistallo squadrato, 21x28x24

    Lot 47

    Alzatina circolare in breccia, inizio del XIX secolo su piedistallo squadrato in marmo giallo, 16x16

    Lot 48

    Vaschetta ovale in marmo sorretta da piedi ferini in giallo di Siena su base rettangolare in marmo nero africano, 9x18x7,5

Lots from 25 to 48 of 503

Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

  • 8 June 2021 hours 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 9 June 2021 hours 15:00 Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo (162 - 348)
  • 10 June 2021 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000