Lot 49 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Cani"
31x21,5 matita su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Fioriture sulla carta
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini -
Lot 50 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di quattro opere:
A. "Cane"
B. "Asinello"
C. "Segugio sotto la sedia"
D. "Cani che abbaiano"
A. 8x8 china su carta
B. 19x11,5 matita su carta
C. 4,5x8,6 matita su carta
D, 17,5x11 matita su carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni schizzo) -
Lot 51 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di quattro opere:
A. "Profilo di donna"
B. "Ritratto di uomo con barbetta"
C. "Ritratto di uomo con baffi"
D. "Ritratto del pittore Rossetti"
A. 10x10 matita su carta
B. 10x10 matita su carta
C. 13,5x10,5 matita su carta
D. 13x10 matita su carta
Lot 52 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di tre opere:
A. "Uomo seduto"
B. "Amanti"
C. "Bambini"
A. 15x12 matita su carta (fioriture sulla carta)
B. 8,5x9 matita su carta
C. 11x13,5 matita su carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni disegno) -
Lot 53 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Cacciatore con bracchi"
22,5x35,5 matita su carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso)
Piccoli difetti della carta -
Lot 54 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Lotto di due opere:
A. " Interno di osteria"
B. "Mensa con cacciagione"
A. 11,5x14,5 tecnica mista su carta
B. 16x30 matita su carta
Lot 55 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Cacciatore"
17,5x11 tecnica mista su carta
Esp. : - 1895, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso) -
Lot 56 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Mucche al pascolo"
18x27,3 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Lot 57 CARLO FOLLINI
"Paesaggio con armenti" 13/8/15
27x44 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 58 CARLO FOLLINI
"Paesaggio con figure"
26,5x43,5 olio su tavoletta
Lot 59 CARLO FOLLINI
"Una cappella d' Oropa"
26x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
Lot 60 CARLO FOLLINI
"Via di paese"
44x26,1 olio su tavoletta
Lot 61 CARLO FOLLINI
"Marina"
12x19,5 olio su tavoletta applicata su tavoletta
Lot 62 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Marina"
23x29 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 63 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Bersagliere"
44x18 carboncino e tempera su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 64 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Valentino" 2.79
24x40,5 olio su tavoletta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini -
Lot 65 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio"
45,5x80 olio su tela
Opera firmata in basso a
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Restauro della tela in corrispondenza del lato
Lot 66 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Mucca e vitello" 24/9/84
31x45 olio su tavola
Opera firmata e dedicata in basso a sinistra, datata in basso a destra
Bibl.: - A. Dragone, "Delleani, la vita, l'opera e il suo tempo", Torino 1974, pag. 265 tav. LII. e pag. 268 -
Lot 67 LORENZO DELLEANI
"Paesaggio" 23.8.82
25x37,3 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica in fotocopia rilasciata dal Prof. Piergiorgio Dragone in data 14 luglio 2015
Già Galleria Manzoni, Milano (etichetta al retro)
Già Archivio Angelo Dragone (timbro al retro) con n. A.G.D. 295
Bibl.:- "Delleani - La vita, l'opera e il suo
tempo" a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973, vol. II, scheda n. 295,
p. 130 -
Lot 68 SCUOLA DI DELLEANI
Stradina di campagna
22,5x13 olio su tavoletta -
Lot 69 DEMETRIO COSOLA
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Nebbia in montagna"
29,5x36,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Difetto sulla tavola a destra a metà altezza
Lot 70 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"L'aratura"
101x145 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 71 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Paesaggio con villaggio"
20x13,5 olio su tavoletta
Lot 72 GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Paesaggio"
31x45 olio su cartone