Asta 21 - Eclettica
Lot 49 Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, per 18,5. Gr 324
Lot 50 Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8
Lot 51 Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122
Lot 52 Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790
Lot 53 Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225
Lot 54 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5
Lot 55 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37
Lot 56 Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5
Lot 57 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34
Lot 58 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37
Lot 59 Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30 1970 Cm 57x37
Lot 60 Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28
Lot 61 Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28
Lot 62 Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19
Lot 63 N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno
Lot 64 Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16
Lot 65 Argenteria Ricci, Servizio di posate in argento 800, punzonato Alessandria 1935, composto da 132 pezzi: 24 forchette (21cm) 12 coltelli (25cm) con lama in acciaio, 12 cucchiai (17.7 cm), 12 cucchiaini (13.2 cm), 12 forchette da pesce (17.5 cm), 12 forchette da dolce (14.2 cm), 12 coltelli da pesce (21.2 cm), 12 coltelli (21.3 cm) lama in acciaio, 12 forchette medie (17.7 cm), 12 cucchiai (13.2 cm). Peso circa 6 kg
Lot 66 Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.
Lot 67 Legumiera in sheffield. Cm 22x38
Lot 68 Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21
Lot 69 Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
Lot 70 Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e pepe cm 4
Lot 71 Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8
Lot 72 Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 15x11