Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 543
  • Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm
    Lot 293

    Litografia su rivestimento in argento raffigurante natura morta di frutta e fiori, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 20x28, in cornice 50x59

  • Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm
    Lot 294

    Litografia su lastra d’argento raffigurante profilo di donna in bianco, firmata in basso a sinistra G. De Stefano. H cm 28x22, in cornice cm 56x50

  • Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969.
    Lot 295

    Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969. Cm 45X35 , in cornice 60x50.

  • Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro sprovvist
    Lot 296

    Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50 . Quadro sprovvisto di cornice

  • Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro sprovvisto
    Lot 297

    Olio su tela raffigurante strade di paese con personaggi , firmato in basso a sinistra Poma. Cm 70x50. Quadro sprovvisto di cornice

  • Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini (SR)
    Lot 299

    Gouache su carta raff. marina con personaggi. Cm 50x69. Firmato in basso a destra Santacroce. Santacroce (Rosolini (SR) 1945), pittore e scultore contemporaneo.

  • Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75x90
    Lot 300

    Litografia di Fiume raffigurante messicani su asini, firmata in basso a destra. P.A. In cornice cm 75x90

  • Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). Firm
    Lot 301

    Coppia di litografie raffiguranti 1) bicicletta e vestiti sulla spiaggia (24/125) e ombrellone con sdraio (26/125). Firmate M. Cassinari Vettor. In cornice cm 58x78

  • Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84
    Lot 302

    Litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84

  • Litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69
    Lot 303

    Litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69

  • Litografia raffigurante cesto con martello. P.A. di Guttuso. In cornice cm 100x800
    Lot 304

    Litografia raffigurante cesto con martello. P.A. di Guttuso. In cornice cm 100x800

  • Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 - 1735).  Porce
    Lot 305

    Vaso in porcellana per bile, Cina, periodo del regno dell'imperatore Yongzheng della dinastia Qing (1723 - 1735). Porcellana cinese sagomata con una base stretta, contornata da rame e collo alto cilindrico con apertura piatta. Ornamenti armoniosamente dipinti a mano nel colore di sottosmalto bianco pallido che contrasta con il colore Doucai. H 26,5

  • Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente elaborato e smaltato. Diametro cm 22,5
    Lot 306

    Piatto in porcellana, famiglia rosa, Yongzheng (1723-1735). Finemente elaborato e smaltato. Diametro cm 22,5

  • Piatto in porcellana monocroma “Sang de beouf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng( 1831-1861). Diametro
    Lot 307

    Piatto in porcellana monocroma “Sang de beouf ”, recante marchio a sei caratteri , Cina, Xianfeng( 1831-1861). Diametro cm 16

  • Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, 1820-1850. Diametro cm 20,5
    Lot 308

    Piatto cinese in porcellana, Cina, Daoguang, 1820-1850. Diametro cm 20,5

  • Vaso, nei colori del rosso e del giallo, Cina, Jia Jing, dinastia Ming. H cm 24
    Lot 309

    Vaso, nei colori del rosso e del giallo, Cina, Jia Jing, dinastia Ming. H cm 24

  • Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte c
    Lot 310

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio, inizi XX secolo. H cm 30, Larghezza cm 38.

  • Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. Larghezza cm 35.
    Lot 311

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto di portata fondo nero decorazione in colore arancio. H cm 25. Larghezza cm 35.

  • Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.
    Lot 312

    Scultura in legno policromo raffigurante divinità orientale seduta, XIX secolo. H cm 70. Base cm 30.

  • Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale cm 30. Su
    Lot 313

    Gruppo di quattro antiche statuette raffiguranti personaggi cinesi in terracotta. Base in legno cm 4. H totale cm 30. Sul retro tracce di incollature al muro. Rotture e mancanze

  • Coppia di vasi in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33
    Lot 314

    Coppia di vasi in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33

  • Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni del bianco e dell'azzurro. H cm 13 base cm 5
    Lot 315

    Piccola bottiglia, Cina. Decorata nei toni del bianco e dell'azzurro. H cm 13 base cm 5

  • Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro, Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20
    Lot 316

    Vaso con decori floreali ed uccelli in bianco e azzurro, Cina. H Cm 47,base Cm 3, Bocca Cm 20

  • Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15
    Lot 317

    Piattino, Cina, XIX Secolo. Cm 15

  • Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm
    Lot 318

    Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5

  • Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm 2,7. Larg
    Lot 319

    Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm 2,7. Larghezza cm 4

  • Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen.  . H cm 1,5. Larg
    Lot 320

    Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm 1,5. Larghezza cm 4. Profondità cm 4,5

  • Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen.  . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7
    Lot 321

    Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9
    Lot 323

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9

  • Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47
    Lot 324

    Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47

  • Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23.  -
    Lot 325

    Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23. -

  • Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5
    Lot 326

    Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5

  • Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34
    Lot 327

    Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34

  • Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22
    Lot 328

    Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22

  • Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10
    Lot 329

    Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10

  • Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. P
    Lot 330

    Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.

  • Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.

    Lot 331

    Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.

  • Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incollature.
    Lot 332

    Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incollature.

  • Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
    Lot 333

    Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31
    Lot 335

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm

  • Giada Guanyin in giada verde, altezza con piedistallo cm 21
    Lot 336

    Giada Guanyin in giada verde, altezza con piedistallo cm 21

  • Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11
    Lot 337

    Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11

  • Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina. H cm 19 con base
    Lot 338

    Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina. H cm 19 con base. Presenti piccole rotture e incollatura

  • Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
    Lot 339

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.

    Lot 340

    Lot 341

    Lot 342

  • Satsuma “Kyoto Handicraft center”, set 6 tazzine con piattino.
    Lot 343

    Satsuma “Kyoto Handicraft center”, set 6 tazzine con piattino.

Lots from 289 to 336 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000