Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 543
  • Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5
    Lot 244

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

  • Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
    Lot 245

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

  • Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)
    Lot 246

    Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)

  • Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie (2).
    Lot 247

    Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie (2). Cm 17x24

  • Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XV
    Lot 248

    Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XVIII/XIX secolo. In cornice povera in legno di noce. Cm 25,5x25,5 (3)

  • Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori e fog
    Lot 249

    Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori e foglie. Cm 29x24(4)

  • Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche
    Lot 250

    Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)

  • Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due picco
    Lot 251

    Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due piccole h cm 26x17. Presenza di difetti

  • Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34
    Lot 252

    Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34

  • Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39
    Lot 253

    Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39

  • Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19
    Lot 254

    Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19

  • Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40
    Lot 255

    Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40

  • Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40
    Lot 256

    Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40

  • Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
    Lot 257

    Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25

  • Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi
    Lot 258

    Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60

    Lot 259

  • Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze
    Lot 260

    Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze

  • Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 5
    Lot 261

    Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87

  • Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38
    Lot 262

    Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38

  • Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.
    Lot 263

    Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.

  • Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115
    Lot 264

    Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115

  • Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35
    Lot 265

    Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35

  • Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI seco
    Lot 266

    Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI secolo. H cm 150 X cm 220

  • Pendola da terra, Walt. H cm 190  - 350
    Lot 267

    Pendola da terra, Walt. H cm 190 - 350

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza cornice
    Lot 269

  • Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
    Lot 270

    Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

  • Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”.  Cm 20x14, in cornice cm 39x31
    Lot 271

    Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

  • Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39
    Lot 272

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39

  • Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra
    Lot 273

    Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra C.Penna. Cm 40x34 in cornice cm 49x42

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x
    Lot 274

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x52

  • Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in ba
    Lot 275

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

  • Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22.
    Lot 276

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

  • Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70
    Lot 277

    Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70

  • Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secol
    Lot 278

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.

  • Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
    Lot 279

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.

  • Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.
    Lot 280

    Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio su tel
    Lot 281

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio su tela

  • Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm  45x63, in cornice cm 62x85
    Lot 282

    Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in cornice cm 62x85

  • Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62
    Lot 283

    Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62

  • Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso
    Lot 284

    Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso a destra Fontana ’85. 2) raffigurante Caino e Abele. Cm 85x65, cornici differenti

  • Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo d
    Lot 285

    Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a
    Lot 286

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Casc
    Lot 287

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x
    Lot 288

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x50, in cornice cm 77x62

  • Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di
    Lot 289

    Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice

  • Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice
    Lot 290

    Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice

  • Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a d
    Lot 291

    Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice

  • Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cor
    Lot 292

    Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cornice cm 56x51

Lots from 241 to 288 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000