Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 543
  • Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante scugnizzo su scoglio. XX secolo. Firma sul retro G. Varlese. H cm 39
    Lot 196

    Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante scugnizzo su scoglio. XX secolo. Firma sul retro G. Varlese. H cm 39

  • Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante coppia di scugnizzi su barca. XX secolo. Firma sul retro P. Uccello.
    Lot 197

    Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante coppia di scugnizzi su barca. XX secolo. Firma sul retro P. Uccello. H cm 39

  • Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44
    Lot 198

    Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44

  • Candelabro con ventola in legno dorato a foglia, secolo XIX. H cm 85, con ventola cm 150. Già elettrificato
    Lot 199

    Candelabro con ventola in legno dorato a foglia, secolo XIX. H cm 85, con ventola cm 150. Già elettrificato

  • Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro, inizi XX secolo.  H cm 170
    Lot 200

    Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro, inizi XX secolo. H cm 170

  • Piccola credenza bassa ad un'anta, Francia , inizi XIX secolo. Intarsi floreali sul fronte, piano in radica d’ulivo entr
    Lot 201

    Piccola credenza bassa ad un'anta, Francia , inizi XIX secolo. Intarsi floreali sul fronte, piano in radica d’ulivo entro riserve in bois de rose. Inserti e cornici in metallo dorato. H cm 116x80x35

  • Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano, fine XIX secolo. Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a p
    Lot 202

    Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano, fine XIX secolo. Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. H cm 104x170x60. Condizioni eccellenti

  • Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base con ruo
    Lot 203

    Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base con ruote, Napoleone III. H cm 90, ripiano cm 46x37

  • Consolle con specchiera dorata, inizi XX secolo. H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10
    Lot 204

    Consolle con specchiera dorata, inizi XX secolo. H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10

  • Consolle in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60
    Lot 205

    Consolle in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60

  • Olio su tavoletta raffigurante nudo di donna. anni 20'30. In cornice coeva. Cm 26,5x15, in cornice cm 34x26
    Lot 206

    Olio su tavoletta raffigurante nudo di donna. anni 20'30. In cornice coeva. Cm 26,5x15, in cornice cm 34x26

  • G.Vinci, olio su cartoncino raffigurante donna, XX secolo. Cm 26X25. Firma sul retro.
    Lot 207

    G.Vinci, olio su cartoncino raffigurante donna, XX secolo. Cm 26X25. Firma sul retro.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante bambini in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 19
    Lot 208

    Dipinto ad olio su tela raffigurante bambini in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), dipinto tecnica mista matita, carboncino e pastello, carta applicata a tela
    Lot 209

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), dipinto tecnica mista matita, carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 18/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano) , dipinto a tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a te
    Lot 210

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano) , dipinto a tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 11/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47

  • Dipinto ad olio su tela “Procida” firmato Carlo Morandi. Cm 100x100, in cornice cm 127x127
    Lot 211

    Dipinto ad olio su tela “Procida” firmato Carlo Morandi. Cm 100x100, in cornice cm 127x127

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in b
    Lot 212

    Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice
    Lot 213

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice cm 73x93

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 4
    Lot 214

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 40x90, in cornice cm 58x108

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato
    Lot 215

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. Cm 50x65, in cornice cm 65x75

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secol
    Lot 216

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 80x110

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Verm
    Lot 217

    Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Vermeer. Cm 68x78, in cornice cm 84x94

  • Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastro
    Lot 218

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60

  •

Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti al
    Lot 219

    Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.

  • Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblu
    Lot 220

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55

  • Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre casse
    Lot 221

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73

  • Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42
    Lot 222

    Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42

  • Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36
    Lot 223

    Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36

  • Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce
    Lot 224

    Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce cm 57, candelabro cm 40.

  • Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di C
    Lot 225

    Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di Cristo risorto, fine XVIII secolo. H cm 40x28.

  • Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 226

    Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 227

    Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 228

    Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
    Lot 229

    Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69

  • Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze
    Lot 230

    Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze

  • Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15
    Lot 231

    Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15

  • Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata  in terracotta (H cm 18x14).
    Lot 232

    Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18x14).

  • Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero l
    Lot 233

    Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.

  • Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, g
    Lot 234

    Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm 40

  • Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.
    Lot 235

    Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.

  • Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.
    Lot 236

    Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.

  • Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9
    Lot 237

    Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9

  • Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22
    Lot 238

    Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22

  • Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22
    Lot 239

    Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22

  • Versatoio con manico, fine XIX secolo.  Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.
    Lot 240

    Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.

  • Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
    Lot 241

    Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.

  • Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53
    Lot 242

    Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53

  • Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in st
    Lot 243

    Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX secolo. H Cm 40x100

Lots from 193 to 240 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000