Asta 21 - Eclettica
Lot 196 Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante scugnizzo su scoglio. XX secolo. Firma sul retro G. Varlese. H cm 39
Lot 197 Scultura in antimonio patinato bronzo raffigurante coppia di scugnizzi su barca. XX secolo. Firma sul retro P. Uccello. H cm 39
Lot 198 Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44
Lot 199 Candelabro con ventola in legno dorato a foglia, secolo XIX. H cm 85, con ventola cm 150. Già elettrificato
Lot 200 Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro, inizi XX secolo. H cm 170
Lot 201 Piccola credenza bassa ad un'anta, Francia , inizi XIX secolo. Intarsi floreali sul fronte, piano in radica d’ulivo entro riserve in bois de rose. Inserti e cornici in metallo dorato. H cm 116x80x35
Lot 202 Credenza bassa vittoriana, in massello di mogano, fine XIX secolo. Tre ante inferiori e tre cassetti superiori piedi a pigna. H cm 104x170x60. Condizioni eccellenti
Lot 203 Tavolinetto etagere in legno laccato ebanizzato nero a quattro ripiani smerlati e bordati in ottone dorato. Base con ruote, Napoleone III. H cm 90, ripiano cm 46x37
Lot 204 Consolle con specchiera dorata, inizi XX secolo. H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10
Lot 205 Consolle in legno di mogano. XIX secolo. Sicilia. H cm 100. Cm 130x60
Lot 206 Olio su tavoletta raffigurante nudo di donna. anni 20'30. In cornice coeva. Cm 26,5x15, in cornice cm 34x26
Lot 207 G.Vinci, olio su cartoncino raffigurante donna, XX secolo. Cm 26X25. Firma sul retro.
Lot 208 Dipinto ad olio su tela raffigurante bambini in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115
Lot 209 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), dipinto tecnica mista matita, carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 18/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47
Lot 210 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano) , dipinto a tecnica mista matita carboncino e pastello, carta applicata a tela raffigurante fiori, firmato e datato Michele Cascella 11/02/84. Cm 28x20, in cornice di legno argentata a foglia cm 62x47
Lot 211 Dipinto ad olio su tela “Procida” firmato Carlo Morandi. Cm 100x100, in cornice cm 127x127
Lot 212 Dipinto ad olio su tela raffigurante marina, pittore napoletano, firmato N. Janniello. 50x70, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.
Lot 213 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e uva, inizi XX secolo, firmato C. Mann. Cm 60x80, in cornice cm 73x93
Lot 214 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta, inizi XX secolo. Firmato in basso a destra C. Schulze. Cm 40x90, in cornice cm 58x108
Lot 215 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta con fiori in vaso e frutta. Firmato in basso a destra R. Uhse e datato ’32. Cm 50x65, in cornice cm 65x75
Lot 216 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di frutta e cacciagione, firmata A. Schle e datato ’30. Inizi XX secolo. Cm 60x90, in cornice cm 80x110
Lot 217 Dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi in un interno, pittore olandese della fine del XIX secolo. Copia da Vermeer. Cm 68x78, in cornice cm 84x94
Lot 218 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo, Emilia. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60
Lot 219
Chiffoniera in legno di palissandro con intarsi in metallo argentato, Sicilia, XIX secolo. Quattro cassetti alla base più due ante con stampe ovali sulla parte superiore. H cm 190, larghezza cm 123/140, profondità 52/56.
Lot 220 Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta in bronzo. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati. All'interno piano della ribalta sostituito. H cm 108x132x55
Lot 221 Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73
Lot 222 Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo. H cm 95 x 42
Lot 223 Tondo in bronzo raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Diametro cm 36
Lot 224 Trittico in bronzo dorato composto da Cristo in croce e coppia di candelabri, XIX secolo. In stile tardo gotico. H croce cm 57, candelabro cm 40.
Lot 225 Altare da viaggio in teca di legno color azzurro polvere, all'interno baldacchino in legno dorato con statua lignea di Cristo risorto, fine XVIII secolo. H cm 40x28.
Lot 226 Figurazione di apostolo, San Giuda Taddeo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
Lot 227 Figurazione di apostolo, San Paolo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
Lot 228 Figurazione di apostolo, Sant’Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
Lot 229 Figurazione di apostolo, San Giacomo, a tempera su cartone applicato a legno, XIX secolo . H cm 69
Lot 230 Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. H cm 51. Piccole mancanze
Lot 231 Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15
Lot 232 Teca lignea contenente scultura lignea di S.Agata, XIX secolo. Teca H Cm 34x24, S.Agata in terracotta (H cm 18x14).
Lot 233 Antica sponda di carretto siciliano in legno policromo a due scene, fine del XIX secolo, Sicilia. H cm 48x125. Ruggero libera Milone dalla forca, combattimento di Acolaccio nella valle, e morte di Astolfo. Sculture a grottesche e intagli a motivi floreali sulla cornice e sculture di ferro raffiguranti Paladini, draghi e angeli suonatori H Cm 60 x122x13.
Lot 234 Acquamanile biansato in maiolica di Caltagirone, XX secolo, con presa a melograno. Base in bianco, nei colori del blu, giallo e verde. H cm 40
Lot 235 Teca in legno, Sicilia, XIX secolo. Con sportello frontale in vetro. H cm 49x21x32.
Lot 236 Pesce scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII Secolo. H cm 8xcm 30x11.
Lot 237 Scarpa scaldino in maiolica di Caltagirone, Sicilia, XVIII secolo. H cm 14 x Cm 20x9
Lot 238 Bottiglia di Caltagirone a smalto azzurro con decori blu con motivi albisolesi. XVII secolo. cm 22
Lot 239 Borraccia biansata in maiolica, Calabria, primi 900. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22
Lot 240 Versatoio con manico, fine XIX secolo. Nei toni del verde, giallo e blu. H cm 20. Piccola sbeccatura all’imbocco.
Lot 241 Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
Lot 242 Coppia di pigne in terracotta di Caltagirone verde e azzurra. H cm 53
Lot 243 Frammento di carretto, fascia di fuso. In legno policromo scolpito a putti, mascheroni e ferro battuto alla forgia in stile barocco con teste di paladini con elmo e aquile, Autore Di Giacomo Francesco, Modica, Catania, Sicilia fine XIX secolo, inizi XX secolo. H Cm 40x100