Asta 21 - Eclettica
Lot 146 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
Lot 147 Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini (mancante di una)
Lot 148 Orecchini in oro a titolo basso con pietra avventurina. Punzonati.
Lot 149 Orecchini in oro, titolo basso, con scaglie di brillantini, madreperla e corona di perline.
Lot 150 Orecchini in oro 12 K e argento a pendentif con diamanti taglio rosè. Gr 4,8
Lot 151 Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2
Lot 152 Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
Lot 154 Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18
Lot 155 Spilla baguette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9
Lot 156 Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12K con spilla oro/arg
Lot 157 Piccola spilla (ferma bavaglino) in oro 12K
Lot 158 Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
Lot 159 anello in argento con perline e antraciti
Lot 160 anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
Lot 161 Anello da uomo in oro bianco con brillantino
Lot 162 Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4
Lot 163 Orologio Tissot donna quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro anni ‘60
Lot 164 Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali. H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 7500
Lot 165 Tavolo allungabile piede centrale in legno di palissandro, quattro cassetti alla base del piano con cinque sedie. H cm 78. Diametro cm 152.
Lot 166 Mobile da sacrestia in legno di noce, interni in castagno, del secolo XVII, Sicilia. Maniglie in ferro. 265cm x 90cm x H116 cm
Lot 167 Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero, XIX secolo. Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze
Lot 168 Credenza bassa in legno di mogano con interni foderati, cassetto centrale superiore più due sportelli angolari e due centrali. Intagli di legno a ghirlanda applicati. H cm 98, lunghezza cm 210, profondità cm 66
Lot 169 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela “Clown Zani”, firmato in basso a sinistra e sul retro Max Dissar e datato Burano 1974. Cm 74x 60, in cornice cm 95x81
Lot 170 Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante Clown F. Fratellini, firmato Max Dissar. Cm 60x50, in cornice cm 81x71
Lot 171 Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993), dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigina. Cm 68x48, in cornice cm 84x64
Lot 172 Max Dissar(1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante nudo di donna “Patricia”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82
Lot 173 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela raffigurante “la gitana”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82
Lot 174 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “le musicien” , firmato in basso al centro Max Dissar e datato ‘75. Cm 73x92, in cornice cm 112x92
Lot 175 Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “Rita” firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 90x81, in cornice cm 103x93
Lot 176 Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.
Lot 177 Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020) dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68 x 59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d'oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.
Lot 179 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna su dormeuse, N. XXIV /XXVII. Cm 90 x 169 in cornice
Lot 180 Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 - Milano, 1974). Cm 40x27. In cornice cm 50x37. Firmato in basso a sinistra. 1600
Lot 181 Dipinto ad olio su tela raff. Personaggi orientali, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 60x50. Firmato e datato in alto a sinistra 1977
Lot 182 Dipinto ad olio su tela raff. Scena esotica di nudo di donna con leone, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra 1972
Lot 183 Ernesto Treccani , olio su tela raffigurante figura volto . Cm 30x40, in cornice 54x45
Lot 184 Antonio Possenti (Lucca, 11 gennaio 1933 - Lucca, 28 luglio 2016), dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta intitolato "in campagna con la capra", firmato in basso a destra Possenti. Cm 50x60, in cornice cm 75x85
Lot 185 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998), Dipinto ad olio su tela raffigurante donna, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore ’70. Sulla tela e sul telaio timbro Russo&Russo La Barcaccia Roma Cm 40x30, in cornice cm 79x60
Lot 186 Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82. Opera di Edward Pignon. Sul retro firma e timbro Russo&Russo La Barcaccia. Cm 79x58,5, in cornice cm 101x80
Lot 187 Guglielmo Janni (Roma, 19 novembre 1892 - Roma, 23 gennaio 1958), dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante sacerdoti in preparazione liturgica. Firmato in basso a destra Guglielmo Janni ( - ) e datato sul retro 1937. Cm 33x59,5, in cornice cm 80x53
Lot 188 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998) dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta. Firmato in basso a sinistra Cantatore. Firmato e datato sul retro 1932. Cm 70x50, in cornice cm 103x80
Lot 189 Disegno a china raffigurante nudo di donna con veste, firmato in basso a destra Sciltian 71. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 44x34, in cornice cm 72x62
Lot 190 Disegno raffigurante nudo di donna di schiena, firmato in basso a destra Sciltian 72. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 45x31, in cornice cm 73,5x63,5
Lot 191 Giuseppe Chiari, Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007), cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell'artista su foto
Lot 192 Bernard Aubertin, Applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg. Cm 31x45. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità da Meeting Art. Fotografia allegata ritraente L'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.
Lot 193 Cesare Peverelli, Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000), cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall'artista
Lot 194 Dipinto ad olio su tela raffigurante prete in bicicletta, firmato Luciano Gaiozzi (1934-1996). Cm 35x50. In cornice cm 57x72 200
Lot 195 Lampadario a 6 luci in metallo con brindoli e piattini in vetro, inizi XX secolo. H cm 50, diametro cm 60