Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 543
  • Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
    Lot 146

    Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7

  • Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini (mancante di una)
    Lot 147

    Anello basso titolo con rosetta con scagliette di rubini (mancante di una)

  • Orecchini in oro a titolo basso con pietra avventurina. Punzonati.
    Lot 148

    Orecchini in oro a titolo basso con pietra avventurina. Punzonati.

  • Orecchini in oro, titolo basso, con scaglie di brillantini, madreperla e corona di perline.
    Lot 149

    Orecchini in oro, titolo basso, con scaglie di brillantini, madreperla e corona di perline.

  • Orecchini in oro 12 K e argento a pendentif con diamanti taglio rosè. Gr 4,8
    Lot 150

    Orecchini in oro 12 K e argento a pendentif con diamanti taglio rosè. Gr 4,8

  • Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2
    Lot 151

    Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2

  • Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
    Lot 152

    Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6

  • Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18
    Lot 154

    Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18

  • Spilla baguette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9
    Lot 155

    Spilla baguette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9

  • Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12K con spilla oro/arg
    Lot 156

    Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12K con spilla oro/arg

  • Piccola spilla (ferma bavaglino) in oro 12K
    Lot 157

    Piccola spilla (ferma bavaglino) in oro 12K

  • Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
    Lot 158

    Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2

  • anello in argento con perline e antraciti
    Lot 159

    anello in argento con perline e antraciti

  • anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
    Lot 160

    anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7

  • Anello da uomo in oro bianco con brillantino
    Lot 161

    Anello da uomo in oro bianco con brillantino

  • Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4
    Lot 162

    Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18,4

  • Orologio Tissot donna quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro anni ‘60
    Lot 163

    Orologio Tissot donna quadrante tondo in oro giallo satinato funzionante e cinturino oro anni ‘60

  • Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari su
    Lot 164

    Cristalliera olandese del XVIII secolo a due ante a vetri superiori e sei cassetti alla base. Intarsi in legni chiari sul fronte e sui laterali. H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 7500

  • Tavolo allungabile piede centrale in legno di palissandro, quattro cassetti alla base del piano con cinque sedie. H cm 7
    Lot 165

    Tavolo allungabile piede centrale in legno di palissandro, quattro cassetti alla base del piano con cinque sedie. H cm 78. Diametro cm 152.

  • Mobile   da sacrestia in legno di noce, interni in castagno, del secolo XVII, Sicilia.   Maniglie in ferro. 265cm x 90cm
    Lot 166

    Mobile da sacrestia in legno di noce, interni in castagno, del secolo XVII, Sicilia. Maniglie in ferro. 265cm x 90cm x H116 cm

  • Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero, XIX secolo. Intarsio centrale al piano entro riserve in bois
    Lot 167

    Tavolo da centro di forma rettangolare in radica di acero, XIX secolo. Intarsio centrale al piano entro riserve in bois de rose, piede a quattro razze

  • Credenza bassa in legno di mogano con interni foderati, cassetto centrale superiore più due sportelli angolari e due cen
    Lot 168

    Credenza bassa in legno di mogano con interni foderati, cassetto centrale superiore più due sportelli angolari e due centrali. Intagli di legno a ghirlanda applicati. H cm 98, lunghezza cm 210, profondità cm 66

  • Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela “Clown Zani”, firmato in basso a sinistra e sul retro Max Dissar e datat
    Lot 169

    Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela “Clown Zani”, firmato in basso a sinistra e sul retro Max Dissar e datato Burano 1974. Cm 74x 60, in cornice cm 95x81

  • Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante Clown F. Fratellini, firmato Max Dissar. Cm 60x50, in corni
    Lot 170

    Max Dissar (1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante Clown F. Fratellini, firmato Max Dissar. Cm 60x50, in cornice cm 81x71

  • Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993), dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra
    Lot 171

    Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993), dipinto a pastello raffigurante gatto con fiori, firmato in basso a destra Novella Parigina. Cm 68x48, in cornice cm 84x64

  • Max Dissar(1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante nudo di donna “Patricia”,  firmato in basso a sinistra  Max
    Lot 172

    Max Dissar(1908-1993), dipinto ad olio su tela raffigurante nudo di donna “Patricia”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82

  • Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela raffigurante “la gitana”,  firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x7
    Lot 173

    Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela raffigurante “la gitana”, firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 60x73, in cornice cm 95x82

  • Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “le musicien” , firmato in basso al centro Max Dissar e datato ‘75. Cm 73x
    Lot 174

    Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “le musicien” , firmato in basso al centro Max Dissar e datato ‘75. Cm 73x92, in cornice cm 112x92

  • Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “Rita” firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 90x81, in cornice cm 103
    Lot 175

    Max Dissar(1908-1993),dipinto ad olio su tela “Rita” firmato in basso a sinistra Max Dissar. Cm 90x81, in cornice cm 103x93

  • Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, cm 179x141. Firmato e dat
    Lot 176

    Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020), dipinto naif ad olio su tela raffigurante “Africa”, cm 179x141. Firmato e datato ’74 in basso a destra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

  • Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020) dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia. Angelo D
    Lot 177

    Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020) dipinto naif ad olio su tela raffigurante donna araba sulla spiaggia. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60. Cm 60x50. Misure con la cornice cm 68 x 59. Firmato e datato in basso a destra. Accademia tiberina unione della Legion d'oro. Opera esposta a Roma nella Sala di Via del Fiume.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna su dormeuse, N. XXIV /XXVII. Cm 90 x 169 in co
    Lot 179

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) litografia raffigurante Donna su dormeuse, N. XXIV /XXVII. Cm 90 x 169 in cornice

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 - Milano, 1974). Cm 40x27. I
    Lot 180

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione astratta. Leonardo Spreafico (Monza, 1907 - Milano, 1974). Cm 40x27. In cornice cm 50x37. Firmato in basso a sinistra. 1600

  • Dipinto ad olio su tela raff. Personaggi orientali, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 60x50. Firmato e datato in alto a
    Lot 181

    Dipinto ad olio su tela raff. Personaggi orientali, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 60x50. Firmato e datato in alto a sinistra 1977

  • Dipinto ad olio su tela raff. Scena esotica di nudo di donna con leone, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 50x70, firmat
    Lot 182

    Dipinto ad olio su tela raff. Scena esotica di nudo di donna con leone, Drago Angelo (Ct 1930/Ct 2020), cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra 1972

  • Ernesto Treccani , olio su tela raffigurante figura volto . Cm 30x40, in cornice 54x45
    Lot 183

    Ernesto Treccani , olio su tela raffigurante figura volto . Cm 30x40, in cornice 54x45

  • Antonio Possenti (Lucca, 11 gennaio 1933 - Lucca, 28 luglio 2016), dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta int
    Lot 184

    Antonio Possenti (Lucca, 11 gennaio 1933 - Lucca, 28 luglio 2016), dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta intitolato "in campagna con la capra", firmato in basso a destra Possenti. Cm 50x60, in cornice cm 75x85

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998), Dipinto ad olio su tela raffigurante donna, firmato e datato in basso a sin
    Lot 185

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998), Dipinto ad olio su tela raffigurante donna, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore ’70. Sulla tela e sul telaio timbro Russo&Russo La Barcaccia Roma Cm 40x30, in cornice cm 79x60

  • Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82.
    Lot 186

    Pignon Édouard (Bully 1905 - Parigi 1993) dipinto ad olio su tela raffigurante personaggi. Firmato e datato Pignon ‘82. Opera di Edward Pignon. Sul retro firma e timbro Russo&Russo La Barcaccia. Cm 79x58,5, in cornice cm 101x80

  • Guglielmo Janni (Roma, 19 novembre 1892 - Roma, 23 gennaio 1958),  dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante sace
    Lot 187

    Guglielmo Janni (Roma, 19 novembre 1892 - Roma, 23 gennaio 1958), dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante sacerdoti in preparazione liturgica. Firmato in basso a destra Guglielmo Janni ( - ) e datato sul retro 1937. Cm 33x59,5, in cornice cm 80x53

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998) dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta. Firmato in basso a sinist
    Lot 188

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16 marzo 1906 – Parigi, 22 maggio 1998) dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta. Firmato in basso a sinistra Cantatore. Firmato e datato sul retro 1932. Cm 70x50, in cornice cm 103x80

  • Disegno a china raffigurante nudo di donna con veste, firmato in basso a destra Sciltian 71. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985) Cm 44x34, in cornice cm 72x
    Lot 189

    Disegno a china raffigurante nudo di donna con veste, firmato in basso a destra Sciltian 71. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 44x34, in cornice cm 72x62

  • Disegno raffigurante nudo di donna di schiena, firmato in basso a destra Sciltian 72. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 45x31, in cornice cm 73,5x63,5
    Lot 190

    Disegno raffigurante nudo di donna di schiena, firmato in basso a destra Sciltian 72. Grigorij Ivanovic Siltjan (Rostov 1900- Roma 1985). Cm 45x31, in cornice cm 73,5x63,5

  • Giuseppe Chiari, Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007), c
    Lot 191

    Giuseppe Chiari, Tecnica mista su cartoncino nero raffigurante spartito musicale, Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007), cm 50x70. Firmata in basso a destra, autentica dell'artista su foto

  • Bernard Aubertin, Applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Ga
    Lot 192

    Bernard Aubertin, Applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizioni Galleria Rosenberg. Cm 31x45. Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità da Meeting Art. Fotografia allegata ritraente L'artista mentre firma l'opera, entro teca in plexiglass.

  • Cesare Peverelli, Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 19
    Lot 193

    Cesare Peverelli, Olio applicato su tavola raffigurante Variation sur un theme de Saenredam, Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000), cm 27x3, in cornice 50x40, autentica su foto firmata dall'artista

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante prete in bicicletta, firmato Luciano Gaiozzi (1934-1996). Cm 35x50. In cornice cm 5
    Lot 194

    Dipinto ad olio su tela raffigurante prete in bicicletta, firmato Luciano Gaiozzi (1934-1996). Cm 35x50. In cornice cm 57x72 200

  • Lampadario a 6 luci in metallo con brindoli e piattini in vetro, inizi XX secolo. H cm 50, diametro cm 60
    Lot 195

    Lampadario a 6 luci in metallo con brindoli e piattini in vetro, inizi XX secolo. H cm 50, diametro cm 60

Lots from 145 to 192 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000