Asta 21 - Eclettica
Lot 97 Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.
Lot 98 Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58
Lot 99 Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8
Lot 100 Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37
Lot 101 Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.
Lot 102 Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze
Lot 103 Spilla con scaglie .di brillanti e granato chiaro. Cm 4
Lot 104 Bracciale in corallo di Sciacca, con 11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 19,5
Lot 105 Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2
Lot 106 Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55
Lot 107 Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48
Lot 108 Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti
Lot 109 Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto
Lot 110 Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coronè e rosette di diamanti mis. Cm 8
Lot 111 Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6
Lot 112 Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8
Lot 113 Spilla/ciondolo borbonico
Lot 114 Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6
Lot 115 Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi sul ciondolo
Lot 116 Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana
Lot 117 Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.
Lot 118 Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50
Lot 119 Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30
Lot 120 Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65
Lot 122 Croce in oro 9 K e argento con zaffiri blu e diamanti taglio rosè. Gr 15,5
Lot 123 Ciondolo rotondo in oro con testa di cavallo
Lot 124 Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3
Lot 125 Bracciale con perline/fiume e chiusura in oro /basso arg. Zaff.
Lot 126 Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5
Lot 127 Anello in oro e argento 3 grosse rose coronè centrali e rosette di diamanti intorno, mis cm. 3,40
Lot 128 Anello con emaljo oro/basso 4.4.gr
Lot 129 Anello in oro con cammeo ovale fondo scuro figura viso donna cm 3,30
Lot 130 Spilla in oro con agata, tre brillantini
Lot 131 Paroure composta da spilla stile Andrè Courrèges anni ’60 in oro ed orecchini analoghi con decori in tartaruga anni ‘70
Lot 132 Spilla in oro basso titolo con pietre colorate
Lot 133 Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.
Lot 134 Coroncina da rosario in oro 9K e granati, croce in filigrana oro 9 K. Totali gr 44,40, croce gr 4
Lot 135 Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale e giro in oro bianco con brillanti e zaffiri blu
Lot 136 Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6
Lot 137 Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti
Lot 138 Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1
Lot 139 Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillanti. Gr 3.3
Lot 140 Orecchini con perline stile vittoriano
Lot 141 Bracciale in oro giallo. Gr 12.5
Lot 142 Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4
Lot 143 Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
Lot 144 Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
Lot 145 Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6