Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 543
  • Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.
    Lot 97

    Tavolo rotondo allungabile Biedermeier, XX secolo. Base a quattro razze e piede leonino. H cm 65, diametro cm 90.

  • Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58
    Lot 98

    Coppia applique a forma di vasi in legno e metallo laccato e dorato, a due luci, inizi XX secolo. H cm 58

  • Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8
    Lot 99

    Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo. H cm 19, base cm 8x8

  • Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37
    Lot 100

    Alzata in legno con tre putti e coperchio, XIX secolo. H cm 37

  • Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.
    Lot 101

    Angelo in legno dorato e laccato, XVII secolo. H cm 55, presenti mancanze.

  • Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze
    Lot 102

    Scultura in marmo bianco raffigurante angelo, Sicilia, XVI secolo. H cm 70, con la com 156. Mancanze

  • Spilla con scaglie .di brillanti  e granato chiaro. Cm 4
    Lot 103

    Spilla con scaglie .di brillanti e granato chiaro. Cm 4

  • Bracciale in corallo di Sciacca, con  11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 1
    Lot 104

    Bracciale in corallo di Sciacca, con 11 miniature raffiguranti volti e decorazioni floreali. Lunghezza complessiva cm 19,5

  • Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2
    Lot 105

    Spilla in oro rosso con rubini. Anni ’70. Gr 7.2

  • Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55
    Lot 106

    Anello in oro rosso con corallo e brillanti ai quattro angoli. Gr 7.8 M. 55

  • Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48
    Lot 107

    Anello in oro rosso da mignolo con perla e scaglie di rubini. Gr. 3.2 M.48

  • Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti
    Lot 108

    Collana perle n.42 cal. 11-11 e ½ susta in oro e argento con smeraldo centrale e rosette di diamanti

  • Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto
    Lot 109

    Collana perle di fiume spilla centrale in oro antico con figura di donna su smalto

  • Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coron&egrave
    Lot 110

    Spilla tralcio di fiori e foglie in oro e argento con 1 radice di smeraldo centrale e 2 laterali, e rosette coronè e rosette di diamanti mis. Cm 8

  • Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6
    Lot 111

    Spilla ovale in oro antico con agata mis. Cm 6

  • Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8
    Lot 112

    Croce in oro rosso 12k, XIX secolo, gr 8

  • Spilla/ciondolo borbonico
    Lot 113

    Spilla/ciondolo borbonico

  • Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6
    Lot 114

    Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), in oro rosso basso titolo, XIX secolo. Cm 5,8x4,6

  • Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi
    Lot 115

    Spilla in oro antico con rose e ciondolo pendente su fondo in smalto nero. Diametro ciondolo cm 2,7. Presenza di graffi sul ciondolo

  • Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana
    Lot 116

    Spilla con perline e rubini in oro rosso, gr totali 14. Antica lavorazione siciliana

  • Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.
    Lot 117

    Anello in oro basso titolo ed argento con zaffiri e rosette di diamanti.

  • Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50
    Lot 118

    Anello in oro e argento con radice di smeraldo rettangolare in centro e rosette di diamanti. Mis. cm 2,50

  • Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30
    Lot 119

    Anello in oro con cammeo ovale raffigurante viso donna. Cm 3,30

  • Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65
    Lot 120

    Anello in oro con ovale in agata. Cm 2,65

  • Croce in oro 9 K e argento con zaffiri blu e diamanti taglio rosè. Gr 15,5
    Lot 122

    Croce in oro 9 K e argento con zaffiri blu e diamanti taglio rosè. Gr 15,5

  • Ciondolo rotondo in oro con testa di cavallo
    Lot 123

    Ciondolo rotondo in oro con testa di cavallo

  • Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3
    Lot 124

    Orecchini in oro 12 K con perle di fiume e rubini. Gr 11,3

  • Bracciale con perline/fiume e chiusura in oro /basso arg. Zaff.
    Lot 125

    Bracciale con perline/fiume e chiusura in oro /basso arg. Zaff.

  • Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5
    Lot 126

    Orecchini in oro 12K con smalto raffigurante testa di cavallo. Gr 3,5

  • Anello in oro e argento 3 grosse rose coronè centrali e rosette di diamanti intorno, mis cm. 3,40
    Lot 127

    Anello in oro e argento 3 grosse rose coronè centrali e rosette di diamanti intorno, mis cm. 3,40

  • Anello con emaljo oro/basso 4.4.gr
    Lot 128

    Anello con emaljo oro/basso 4.4.gr

  • Anello in oro con cammeo ovale fondo scuro figura viso donna cm 3,30
    Lot 129

    Anello in oro con cammeo ovale fondo scuro figura viso donna cm 3,30

  • Spilla in oro con agata, tre brillantini
    Lot 130

    Spilla in oro con agata, tre brillantini

  • Paroure composta da spilla stile Andrè Courrèges anni ’60 in oro ed orecchini analoghi con decori in
    Lot 131

    Paroure composta da spilla stile Andrè Courrèges anni ’60 in oro ed orecchini analoghi con decori in tartaruga anni ‘70

  • Spilla in oro basso titolo con pietre colorate
    Lot 132

    Spilla in oro basso titolo con pietre colorate

  • Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.
    Lot 133

    Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.

  • Coroncina da rosario in oro 9K e granati, croce in filigrana oro 9 K. Totali gr 44,40, croce gr 4
    Lot 134

    Coroncina da rosario in oro 9K e granati, croce in filigrana oro 9 K. Totali gr 44,40, croce gr 4

  • Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale e giro in oro bianco con brillanti e zaffiri blu
    Lot 135

    Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale e giro in oro bianco con brillanti e zaffiri blu

  • Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6
    Lot 136

    Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6

  • Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti
    Lot 137

    Anello oro bianco con 3 rubini, 1 zaffiro blu e 3 brillanti

  • Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1
    Lot 138

    Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1

  • Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillanti. Gr 3.3
    Lot 139

    Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillanti. Gr 3.3

  • Orecchini con perline stile vittoriano
    Lot 140

    Orecchini con perline stile vittoriano

  • Bracciale in oro giallo. Gr 12.5
    Lot 141

    Bracciale in oro giallo. Gr 12.5

  • Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4
    Lot 142

    Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4

  • Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
    Lot 143

    Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5

  • Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
    Lot 144

    Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35

  • Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6
    Lot 145

    Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6

Lots from 97 to 144 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000