Asta 21 - Eclettica
Lot 49 Navetta in argento punzonata Palermo DSC 1790, Palermo, aquila a volo alto, Argentiere Don Simone Chiapparo. H cm 19, per 18,5. Gr 324
Lot 50 Piccola zuccheriera in stile neoclassico, argento 800. Gr 173.8
Lot 51 Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122
Lot 52 Centrotavola Stieff, argento 72, XX secolo. Cm 7x33. Gr 790
Lot 53 Salsiera in argento. Cm 6x22. Gr 225
Lot 54 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 400. H cm 10x Cm 27,5
Lot 55 Centrotavola - Ciatta in argento 800, anni 30 Italia. Gr 856. H cm 12x37
Lot 56 Vassoio in argento 800 di forma quadrata, anni 30. Gr 1050. H cm 5x Cm 33,5
Lot 57 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1210. Cm 55x34
Lot 58 Vassoio ovale in argento 800, primi XX secolo. Con manici. Gr 1970 Cm 57x37
Lot 59 Vassoio rotondo in argento 800, XX secolo. Gr 906.Diametro cm 30 1970 Cm 57x37
Lot 60 Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, inizi XX secolo. Gr 514. H cm 8 x27x28
Lot 61 Vassoio smerlato in argento 800, XIX secolo.Gr 528, Diametro cm 28
Lot 62 Teiera in argento 800, con manico, XIX secolo. Gr 380. H cm 19
Lot 63 N° 8 calici in argento, h cm 16.5, peso 212 g cadauno
Lot 64 Coppia di ampolle in vetro con coperchio in argento 800. H cm 16
Lot 65 Argenteria Ricci, Servizio di posate in argento 800, punzonato Alessandria 1935, composto da 132 pezzi: 24 forchette (21cm) 12 coltelli (25cm) con lama in acciaio, 12 cucchiai (17.7 cm), 12 cucchiaini (13.2 cm), 12 forchette da pesce (17.5 cm), 12 forchette da dolce (14.2 cm), 12 coltelli da pesce (21.2 cm), 12 coltelli (21.3 cm) lama in acciaio, 12 forchette medie (17.7 cm), 12 cucchiai (13.2 cm). Peso circa 6 kg
Lot 66 Servizio in argento composta da Teiera Lattiera e caffettiera e zuccheriera. Kg 1422.
Lot 67 Legumiera in sheffield. Cm 22x38
Lot 68 Vassoio in argento a basso rilievo nello stile neoclassico con grottesce e rilievi floreali. Cm 31x21
Lot 69 Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
Lot 70 Set in argento 800 composto da porta formaggio, sale e pepe. Peso complessivo 370 g. H porta formaggio cm 7,5, H sale e pepe cm 4
Lot 71 Coppia di portacandele in Weighted-sterling . H cm 8, diametro cm 7,8
Lot 72 Portaghiaccio in argento con manici. Firmato Goretta. Prima metà del XX secolo. Peso kg 1,694. H cm 28, base cm 15x11
Lot 73 Zuppiera in argento con manici. Peso kg 1,614. H cm 27. Larghezza cm 35
Lot 74 Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare
Lot 75 Orologio da tavolo in bronzo con giovane ragazza, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare
Lot 76 Lume con scultura a colaggio raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 70
Lot 77 Lume con scultura liberty in bronzo raffigurante nudo di donna firmata A.Bruno, inizi XX secolo. Con base in marmo. H cm 66
Lot 78 Lume in terracotta raffigurante donna in costume liberty, inizi XX secolo. H cm 83. Presente piccola incollatura
Lot 79 Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, base in bronzo dorato con ventola. Inizi XX secolo. H cm 100 con paralume, cm 59 senza paralume.
Lot 80 Capodimonte, statuina in porcellana raffigurante giocatori di scacchi, Napoli, XX secolo. H cm 16. Minime mancanze.
Lot 81 Statua in antimonio policromo raffigurante acquaiola, fine XIX secolo “Da Ernest Rancoulette (1887-1915)”. H cm 50 con base lignea diametro cm 17.
Lot 82 Coppia di consolle a muro in legno rivestito in ottone dorato in stile neogotico, XIX secolo. H cm 78. Larghezza cm 51. Profondità cm 20
Lot 83 Separè in legno laccato, fine XIX secolo. H cm 134
Lot 84 Coppia di candelieri in bronzo adattati a lume, XIX/XX secolo.
Lot 85 Coppia di potiche Biedermeier in legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati. Con coperchio h 62X50.
Lot 86 Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo, Lombardia. Sul fronte dentellatura in radica di noce e palissandro sormontante tre cassetti ciascuno portante quattro scene decorate con legni chiari e raffigurazioni cavalieri. Piano della ribalta entro grande riserva con scene di caccia in legni chiari con cervi , uccelli e orsi. Interno ribalta riccamente intarsiato portante tre piccoli cassetti. Laterali con grandi tarsie raffiguranti vaso rinascimentale intarsiato con legni chiari. Piedi a mensola. H cm 108x cm 130x 62
Lot 87 Gruppo di n. 4 sedie con spalliera in legno intarsiato con decori floreali, XX secolo.
Lot 88 Console, Ferdinando Pogliani Milano(Milano, 1832 -1899, Milano). Console a due cassetti e piani segreti sopra i cassetti da usare come scrittoio. In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini. H cm 90. Cm 201x74.
Lot 89 Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero (carta di Spagna sbalzata), otto luci con vetri molati a mano coevi. XVIII/XIX secolo. H cm 75
Lot 90 Elegante tavolo da centro rotondo con intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana, metà del XIX secolo.
Lot 91 Specchiera in legno dorato con cimasa al centro. Fine XIX secolo. H cm 150. Larghezza cm 80. Piccole mancanze
Lot 92 Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40. Base cm 17x17
Lot 93 Lampada con paralume tronco conico, base a balaustra in pietra bianca, XVII secolo.n H totale cm 75, H balaustra cm 40. Base cm 17x17
Lot 94 Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25
Lot 95 Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 25
Lot 96 Lampadario a ninfa in ottone con brindoli in vetro, primi XX secolo. H cm 55 , diametro 30