Tuesday 11 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 4220
  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII "San Pietro" frammento ad olio su t
    Lot 292

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII "San Pietro" frammento ad olio su tela (cm 29,5x22).
    Iscritto al retro "San Pietro aposto / ... di 24 ... / 1787 / comprato a di 23 / ... di vener / di 1787 / per grana 12 l'uno / Gaetano / Florio 87".
    In cornice (gravi difetti e restauri)

  • Tappeto caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico su fondo rubino (Di
    Lot 293

    Tappeto caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico su fondo rubino (Difetti)(cm 130x104)

  • Piccolo tavolo di forma mossa in noce, gambe a sciabola unite da pianetto, un c
    Lot 294

    Piccolo tavolo di forma mossa in noce, gambe a sciabola unite da pianetto, un cassetto nella fascia (cm 36x69x24) (difetti)

  • Tappeto di moderna manifattura, annodato in lana. Decoro con tre piccoli medagl
    Lot 295

    Tappeto di moderna manifattura, annodato in lana. Decoro con tre piccoli medaglioni rosa su fondo verde reseda (lievi difetti) (cm 181x92)

  • Firma indecifrata, "Cavallo da corsa" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso
    Lot 296

    Firma indecifrata, "Cavallo da corsa" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lampadario con struttura in bronzo e pendenti in cristallo (h. cm 100) (difetti
    Lot 297

    Lampadario con struttura in bronzo e pendenti in cristallo (h. cm 100) (difetti).

  • Tappeto Serabend Mir, Persia, secolo XX. Decoro con file geometriche di Boteh s
    Lot 298

    Tappeto Serabend Mir, Persia, secolo XX. Decoro con file geometriche di Boteh su fondo marrone scuro, bordura con foglie dentate e calici su fondo rosso. (Difetti) (cm 329x150)

  • Vassoio di forma ovale in argento. Titolo 800 (cm 46x37) (g 1300)
    Lot 299

    Vassoio di forma ovale in argento. Titolo 800 (cm 46x37) (g 1300)

  • Arazzo in lana con motivi geometrici nei toni del cammello, verde, blu e bordea
    Lot 300

    Arazzo in lana con motivi geometrici nei toni del cammello, verde, blu e bordeaux (Gravi difetti) (cm 220x163)

  • Lotto composto da due vasi in ceramica a decoro monocromo blu della manifattura
    Lot 301

    Lotto composto da due vasi in ceramica a decoro monocromo blu della manifattura di Delft, e due brocche in ceramica blu con decori a rilievo e coperchio in peltro (difetti)

  • Tappeto Kilim, Turchia Europea, Secolo XX. Decoro geometrico con motivi floreal
    Lot 302

    Tappeto Kilim, Turchia Europea, Secolo XX. Decoro geometrico con motivi floreali occidentali. (Difetti) (cm 292x213)

  • Lotto composto da tre dipinti: due piccoli dipinti, olio su tela, di Vida Druzi
    Lot 303

    Lotto composto da tre dipinti: due piccoli dipinti, olio su tela, di Vida Druzina, (cm 9,5x9,5), uniti a un dipinto, olio su rame, autore indecifrato. In cornici

  • Scatola con coperchio in metallo con placca in porcellana Famiglia Rosa (danni)
    Lot 304

    Scatola con coperchio in metallo con placca in porcellana Famiglia Rosa (danni) (l. cm 18),
    inizio secolo XX

    A box with metal cover with plaque in Famille Rose porcelain
    early 20th century

  • Firma indecifrata "Strada milanese" olio su compensato (cm 16x25) firmato e loc
    Lot 305

    Firma indecifrata "Strada milanese" olio su compensato (cm 16x25) firmato e locato in basso a destra; Firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da due pallottolieri e una tavoletta inci
    Lot 306

    Manifattura orientale, lotto composto da due pallottolieri e una tavoletta incisa con iscrizioni (difetti)

    .

  • Luigi Napoleone Grady "Scogliera presso Lerici" olio su compensato (cm 15x22) Fi
    Lot 307

    Luigi Napoleone Grady (Pavia 1860 - Brusimpiano 1949)

    "Scogliera presso Lerici" olio su compensato (cm 15x22) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • ANONIMO. Barografo aneroide in teca di vetro e legno. Probabile produzione ingl
    Lot 308

    ANONIMO. Barografo aneroide in teca di vetro e legno. Probabile produzione inglese. Epoca secolo XX. In custodia. (lievi difetti)

  • Lotto composto da due candelieri dorati e altri due tripodi di epoche e misure
    Lot 309

    Lotto composto da due candelieri dorati e altri due tripodi di epoche e misure diverse (difetti)

  • Coppia di comodini lastronati e filettati in legno a due cassetti (cm 52x66x30)
    Lot 310

    Coppia di comodini lastronati e filettati in legno a due cassetti (cm 52x66x30) (lievi difetti)

  • Panchetto in legno con braccioli estroflessi e gambe dritte (largh. cm 75)
    Lot 311

    Panchetto in legno con braccioli estroflessi e gambe dritte (largh. cm 75)

  • Fiasca con tappo in argento martellato decorato da cartella incisa "Nocino". Ti
    Lot 312

    Fiasca con tappo in argento martellato decorato da cartella incisa "Nocino". Titolo 800. Argentiere Brandimarte (h. cm 17) (g lordi 200) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a fiori e volute,
    Lot 313

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a fiori e volute, piedi sagomati (cm 100x176)

  • Lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi, di autori e
    Lot 314

    Lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Antonio De Vity "Vaso con fiori, frutta e brocca" olio su tela (cm 60x120) firma
    Lot 315

    Antonio De Vity (Napoli 1901 - 1993)

    "Vaso con fiori, frutta e brocca" olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra,. Al retro: timbro del pittore. In cornice
    (difetti)

Lots from 73 to 96 of 4220

  • 11 May 2021 hours 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 May 2021 hours 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 May 2021 hours 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 May 2021 hours 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 May 2021 hours 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 May 2021 hours 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 May 2021 hours 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 - MODERNARIATO (1541 - 1760)
  • 14 May 2021 hours 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 - MODERNARIATO (1761 - 1980)
  • 17 May 2021 hours 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 May 2021 hours 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 May 2021 hours 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 May 2021 hours 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 - AUTOMOBILIA DAL LOTTO 2641 AL LOTTO 2661 (2641 - 2860)
  • 19 May 2021 hours 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 - ARTE MODERNA (2861 - 3080)
  • 19 May 2021 hours 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 - ARTE MODERNA (3081 - 3300)
  • 20 May 2021 hours 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 May 2021 hours 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 - FASHION VINTAGE DAL LOTTO 3521 AL LOTTO 3663 (3521 - 3720)
  • 21 May 2021 hours 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 May 2021 hours 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 May 2021 hours 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 May 2021 hours 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000