184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 97 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Lungo la Stura"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lot 98 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Asti-Don Bosco"
48x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Imbarcatura della tavola -
Lot 99 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Rivoli torinese"
13.5x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 100 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"Caselle Torinese" 21/IV/1941
41x33 olio su tavoletta
Opera intitolata e datata al retro e firmata in basso a destra -
Lot 101 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Dintorni di Baveno"
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Restauro in corrispondenza della barca del margine sinistro -
Lot 102 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Castel de giardine Paes" 1885
11,3x15,2 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 103 EDGARDO ROSSARO
Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)
"Primavera a Firenze" MCMXIV
26,5x36 olio su cartone
Lot 104 ARNALDO NUSSI
Cividale del Friuli 1902 - 1977
"Val di Zoldo" 1951
35x50 olio su tavoletta
Lot 105 GIOVANNI ACCI
Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)
"Paesaggio"
53x70 olio su carta applicata su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 106 ELIDE MIGLIORI CAMPLONE
Venezia 1908 - Pescara 1998
"L'ultima pastorella"
23x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Esp.: - Mostra dell'arte italiana, Accademia de "i 500", Roma, il corriere di Roma -
Lot 107 EDMONDO MANEGLIA
"Nevicata di novembre"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 108 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Fiori"
70x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra