184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 239
Show
Cancel
  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"La Consolata"
    Lot 85

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "La Consolata"
    50x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Via Cirio"
    Lot 86

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Via Cirio"
    20x39,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    Lot 87

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
    40x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Autunno sul Po" 2011
    Lot 88

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Autunno sul Po" 2011
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • GINO PAOLO GORI<BR>Firenze 1911-1991<BR>"Via Pietro Micca - Torino"
    Lot 89

    GINO PAOLO GORI
    Firenze 1911-1991
    "Via Pietro Micca - Torino"
    23,5x14,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - 1957, 12 - 23 gennaio, Torino, "Mostra del pittore Gino Paolo Gori", Società d'arte Bottoni

  • LUIGI BOFFA TARLATTA<BR>Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)<BR>"Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    Lot 90

    LUIGI BOFFA TARLATTA
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
    33,6x41,5 olio tavoletta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro su timbro dell'atelier dell'artista

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Strada di città"
    Lot 91

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Strada di città"
    24x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"Dintorni di Pianezza" 1933
    Lot 92

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "Dintorni di Pianezza" 1933
    32,5x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • VITTORIO DANEO<BR>San Damiano 1893-1977 Asti<BR>"San Damiano d'Asti" 1940
    Lot 93

    VITTORIO DANEO
    San Damiano 1893-1977 Asti
    "San Damiano d'Asti" 1940
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Rivara" 1960
    Lot 94

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Rivara" 1960
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ROBERTO BERTOLA<BR>Torino 1921<BR>"Neve a Parigi" 1967
    Lot 95

    ROBERTO BERTOLA
    Torino 1921
    "Neve a Parigi" 1967
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

  • ROMOLO GARRONE<BR>Torino 1891 - 1959<BR>"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    Lot 96

    ROMOLO GARRONE
    Torino 1891 - 1959
    "Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
    23,5x29,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro

Lots from 85 to 96 of 239
Show
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessions

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Exhibition

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000