184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 84 of 239
Show
Cancel
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con barche a vela"
    Lot 73

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con barche a vela"
    22,5x30 acquerello su carta
    Opera firmata "G.M. Pensa" in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Barca" 2.1940
    Lot 74

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Barca" 2.1940
    46x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LUIGI CIMBRICO<BR>"Boccadasse" 1975
    Lot 75

    LUIGI CIMBRICO
    "Boccadasse" 1975
    70x50 olio su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • CALVARI' A.<BR>"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    Lot 76

    CALVARI' A.
    "Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Honfleur" 1937
    Lot 77

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Honfleur" 1937
    30x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ALMERICO TOMASELLI<BR>Salerno 1899 - Anni '80 Torino<BR>"Paesaggio con barche"
    Lot 78

    ALMERICO TOMASELLI
    Salerno 1899 - Anni '80 Torino
    "Paesaggio con barche"
    29,5x38 olio su faesite
    Opera firmata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Marina" 1954
    Lot 79

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Marina" 1954
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Casa rosa"
    Lot 80

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Casa rosa"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Pescatore"
    Lot 81

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Pescatore"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Veduta di Villa Rignon a Torino"
    Lot 82

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Veduta di Villa Rignon a Torino"
    36x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Studio d'Aste Cibrario, Torino (etichetta al retro)
    Presenti due piccoli fori in corrispondenza dell'angolo destro

  • GIOVANNI DEPETRIS<BR>Torino 1890 - 1940<BR>"Un angolo di Torino" 1922
    Lot 83

    GIOVANNI DEPETRIS
    Torino 1890 - 1940
    "Un angolo di Torino" 1922
    23x34 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro

  • ATTILIO CORSETTI<BR>Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino<BR>"Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
    Lot 84

    ATTILIO CORSETTI
    Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
    "Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
    18,5x29 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lots from 73 to 84 of 239
Show
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessions

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Exhibition

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000