184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 239
    Lot 25

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio con figure"
    54x66,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Filatura della tavola in basso a destra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Pescatori al limitare del bosco"
    Lot 26

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Pescatori al limitare del bosco"
    45x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra (firma non decifrabile)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lot 27

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    78x58 olio su tela

  • NAPOLEONE PANFILO<BR>XX secolo<BR>"Paesaggio"
    Lot 28

    NAPOLEONE PANFILO
    XX secolo
    "Paesaggio"
    26x35 acquarello su carta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio"
    Lot 29

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra "E. Magnani"

  • GIUSEPPE CASCIARO<BR>Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli<BR>"Paesaggio con figura" 1927
    Lot 30

    GIUSEPPE CASCIARO
    Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
    "Paesaggio con figura" 1927
    19x25 pastelli e acquerelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - 2001, 9 agosto - 3 settembre, Castello di Sandro - Chiesa di morte e orazione, L'Aquila, "Teofilo Patili i suoi amici, i suoi allievi, I rassegna antologica d'Arte dell'Otto-Novecento" (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lot 31

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio lacustre"
    40x30 olio su masonite

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"Paesaggio" settembre 1890
    Lot 32

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "Paesaggio" settembre 1890
    26x34 olio su cartone applicata su cartone

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"Paesaggio" 1952
    Lot 33

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "Paesaggio" 1952
    83x109 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lot 34

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio lacustre"
    23x28 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rotture

  • FILIBERTO PETITI<BR>Torino 1845 - 1924 Roma<BR>"Paesaggio lacustre con cacciatori"
    Lot 35

    FILIBERTO PETITI
    Torino 1845 - 1924 Roma
    "Paesaggio lacustre con cacciatori"
    19x36 olio su tela applicata su cartone

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lot 36

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio lacustre"
    49x65 olio su tela
    Cadute di colore a destra a mezza altezza

Lots from 25 to 36 of 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000