184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 25 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio con figure"
54x66,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Filatura della tavola in basso a destra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lot 26 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pescatori al limitare del bosco"
45x35 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra (firma non decifrabile) -
Lot 27 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
78x58 olio su tela -
Lot 28 NAPOLEONE PANFILO
XX secolo
"Paesaggio"
26x35 acquarello su carta -
Lot 29 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio"
50x70 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra "E. Magnani" -
Lot 30 GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
"Paesaggio con figura" 1927
19x25 pastelli e acquerelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - 2001, 9 agosto - 3 settembre, Castello di Sandro - Chiesa di morte e orazione, L'Aquila, "Teofilo Patili i suoi amici, i suoi allievi, I rassegna antologica d'Arte dell'Otto-Novecento" (etichetta al retro) -
Lot 31 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio lacustre"
40x30 olio su masonite -
Lot 32 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Paesaggio" settembre 1890
26x34 olio su cartone applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 33 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"Paesaggio" 1952
83x109 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 34 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio lacustre"
23x28 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Rotture -
Lot 35 FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - 1924 Roma
"Paesaggio lacustre con cacciatori"
19x36 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 36 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio lacustre"
49x65 olio su tela
Cadute di colore a destra a mezza altezza