184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Monday 10 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 239 of 239
  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Emozioni" 2001
    Lot 229

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Emozioni" 2001
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Piccole cadute di colore

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Immagini" 1972
    Lot 230

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Immagini" 1972
    50x70 acrilico su tavola

  • D. VENTURA<BR>"Ombrellone in spiaggia" 1982
    Lot 231

    D. VENTURA
    "Ombrellone in spiaggia" 1982
    18x22 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte La Cittadella, Torino (timbro al retro)

  • IRENE INVREA<BR>Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)<BR>"Struzzo tra le nuvole" 1978
    Lot 232

    IRENE INVREA
    Diano d'Alba (CN) 1914 - 2003 Bossolasco (CN)
    "Struzzo tra le nuvole" 1978
    40x29,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ALDO GENTILINI<BR>Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)<BR>"Composizione"
    Lot 233

    ALDO GENTILINI
    Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
    "Composizione"
    63,5x42,5 olio su masonite
    Opera firmata in alto a destra
    Piccole cadute di colore in basso

  • GIUSEPPE VIGNANI<BR>Algeri 1932<BR>"Natura morta"
    Lot 234

    GIUSEPPE VIGNANI
    Algeri 1932
    "Natura morta"
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artsita su fotografia

  • LED (Alessandro Apollonio)<BR>Milano 1977<BR>"Donna che dorme" 2008
    Lot 235

    LED (Alessandro Apollonio)
    Milano 1977
    "Donna che dorme" 2008
    100x120 olio e tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con n. di archivio LL155

  • KATSUTOMI HORIKI<BR>Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)<BR>"Paese" 1970
    Lot 236

    KATSUTOMI HORIKI
    Tokyo 1929 - 2021 Cigliano (Vc)
    "Paese" 1970
    26x23 olio su cartone pressato
    Opera siglata e datata in basso a destra

  • ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)<BR>Torino 1939 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lot 237

    ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)
    Torino 1939 - 2009
    "Senza titolo"
    70x70 tecnica mista ed applicazioni su tela
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro con firma per autenticità)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo"
    Lot 238

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    15x10,5 olio su compensato
    Opera firmata al retro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con fiori"
    Lot 239

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con fiori"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

Lots from 229 to 239 of 239

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

  • 10 May 2021 hours 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 May 2021 hours 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000