184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 217 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
A. -"Ritratto virile" 1956
B. -"Uccello" 1966
A. 32x23 disegno a china su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
B. Diam. 26,5 Piatto dipinto. Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 218 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Ritratto di donna" 1972
80x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 219 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" primi anni '60
50x35 pastelli su carta nera
Opera firmata in basso a sinistra
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lot 220 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1975
40x32,5 pastello su carta
Già Galleria Documenta, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 221 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione"
46,5x42,5 tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 222 MARIO FUSCO
Torino 1934 - 1987
"Senza titolo" giugno 1971
70x100 tecnica mista e collage su carta
Lot 223 BRUNO CECCOBELLI
Todi (PG) 1952
"Angelo"
39x29 tecnica mista e collage su carta
Già Galleria d'Arte Charta, Bergamo (etichetta e timbro al retro) -
Lot 224 MARCOLINO GANDINI
Torino 1937
"Senza titolo" 1963
38x48 tempera su tela di juta -
Lot 225 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"La forma dell'inchiostro" 2018
28x57 inchiostro su carta
Opera firmata al retro con timbro dell'artista e numero di archivio
Autentica dell'artista su fotografia, registrato presso l'archivio dell'autore con il n. 0618-1 -
Lot 226 RICCARDO CORDERO
Alba (CN) 1942
"Composizione geometrica" 1973
24x20 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra con dedica ad personam -
Lot 227 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Cavalletto" 1974
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 228 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Nero" 1995
20x26 tempera su tavola
Opera firmata e datata al retro